MES-Auswahl · Regulatorik · Stand Oktober 2026

MES Compliance.
Welche Regeln Ihr MES erfüllen muss und wie Sie es prüfen.

Ein Manufacturing Execution System (MES, Software zur Steuerung, Erfassung und Dokumentation der Produktion) ist in regulierten Werken das System, in dem Nachweise entstehen: Chargenakten, Prüfergebnisse, Signaturen, Seriennummern. MES Compliance bezeichnet die Fähigkeit eines MES, diese Nachweise so zu erzeugen, zu schützen und herauszugeben, wie Gesetze, Normen und Kundenstandards es verlangen. Diese Übersicht richtet sich an Fertigungsunternehmen im DACH-Raum, die ein MES auswählen oder ablösen. Sie ordnet 17 Regelwerke von FDA 21 CFR Part 11 über NIS2 bis zum Batteriepass mit Fristen ein und übersetzt jede Pflicht in prüfbare MES-Funktionen.

17 RegelwerkeFristen mit StandMES-PflichtfunktionenCompliance-Check für die Auswahl
06.12.2025
Deutsche NIS2-Umsetzung im BSI-Gesetz in Kraft, Registrierungsfrist laut BSI abgelaufen (BGBl. 2025 I Nr. 301)
11.09.2026
Seit diesem Tag gelten die Meldepflichten des Cyber Resilience Act für Hersteller von Software und Hardware
18.02.2027
Ab dann braucht jede Industriebatterie über 2 kWh einen Batteriepass (Verordnung (EU) 2023/1542, Art. 77)
Ausgangslage

Compliance entscheidet sich
in der Auswahl, nicht im Audit.

Kein MES ist ab Werk konform: Selbst Siemens weist im Part-11-Nachweis für sein Pharma-MES darauf hin, dass der Betreiber ergänzende Verfahren einrichten muss. Die Auswahl entscheidet aber, ob die technischen Voraussetzungen vorhanden sind oder teuer nachgerüstet werden.

Ohne Compliance-Check in der Auswahl

  • Anbieter sagen pauschal Part-11-konform, belegt wird es erst nach Vertragsschluss
  • Audit Trail lässt sich per Berechtigung abschalten, der Auditor findet die Lücke
  • Rückverfolgbarkeit endet an der Charge, Medizinprodukte brauchen aber UDI je Einheit
  • Betriebsrat erfährt nach der Konfiguration von Leistungsauswertungen, das Projekt steht
  • NIS2-Pflichten zu Lieferkette und Schwachstellen sind im Vertrag nicht geregelt

Mit Compliance-Check in der Auswahl

  • Regelwerksinventur vor dem Lastenheft, jede Pflicht als prüfbare Anforderung
  • Nachweise im RFI anfordern: ERES-Dokument, Validierungspaket, ISO 27001, SBOM
  • Demo mit eigener Charge inklusive Korrektur, Signatur, Rückruf und Export
  • Rollen- und Aggregationskonzept mit dem Betriebsrat vor der Konfiguration
  • Support-Zeitraum, Patch-Fristen, Meldekooperation und Exportformat vertraglich fixiert

Quellen: Siemens ERES Compliance Response Opcenter Execution Pharma V2305, FDA 21 CFR Part 11 und GMP Annex 11 im MES, Betriebsrat einbinden, Erfahrungswerte aus über 50 begleiteten MES-Auswahlprojekten.

Anbieter mit regulierter Ausrichtung

Acht MES-Anbieter
mit Schwerpunkt in regulierten Branchen.

Die Tabelle zeigt, welche Regelwerke die Hersteller auf ihren eigenen Seiten adressieren und welche Validierungsunterstützung sie dokumentieren. Fehlt eine konkrete Aussage, steht in der Demo prüfen. Ein Unternehmenszertifikat wie ISO 27001 ersetzt keine produktbezogene Validierung.

AnbieterSegmentPreis abRegulierter SchwerpunktValidierungsunterstützungTypische BranchenProfil
Körber Werum PAS-XKörber Pharma Software, LüneburgEnterpriseauf AnfrageEU-GMP inklusive Annex 11, FDA 21 CFR Part 11 sowie Part 210 und 211 laut Hersteller✓ Entwicklung nach GAMP 5 als Kategorie 4, ISO 9001, Kunden- und Joint-AuditsPharma, Biotech, Zell- und GentherapieZum Portal →
Siemens Opcenter Execution PharmaOpcenter-Portfolio, SiemensEnterpriseauf AnfrageFDA- und GMP-konforme Batch-Fertigung, elektronische Chargenakte, Review by Exception✓ ERES-Compliance-Dokument zu Part 11 und Annex 11 für Version V2305Pharma; weitere Opcenter-Varianten für andere BranchenZum Portal →
Critical Manufacturing MESPorto, ASMPT-GruppeEnterpriseauf AnfrageMedizintechnik: 21 CFR Part 11 und 820, EU-MDR, UDI-Tracking, elektronische DHR✓ Next Generation Validation mit Dokumentation und QualifizierungsvorlagenHalbleiter, Elektronik, Medizintechnik, Industrieausrüstung
iTAC.MOM.SuiteMontabaur, Dürr-KonzernMittelstandauf AnfrageRückverfolgbarkeit und Prozessverriegelung in der diskreten Serienfertigung≈ ISO 9001, ISO/IEC 27001 und TISAX auf Unternehmensebene, GxP-Unterlagen in der Demo prüfenAutomotive, E-Mobility, Elektronik/EMS, Medizintechnik, Metall, Spritzguss
MPDV HYDRA XMosbach, gegründet 1977, über 2.430 Installationen weltweit laut HerstellerangabeMittelstandauf AnfrageBranchenlösung HYDRA for Medical; Whitepaper nennt ISO 13485, 21 CFR Part 11 und 820, Annex 11≈ GAMP-5-Kategorie 4 und Dokumentationspaket laut Whitepaper von 2020, aktuellen Umfang in der Demo prüfenDiskrete Fertigung, MedizintechnikZum Portal →
Rockwell FactoryTalk PharmaSuiteRockwell Automation, Milwaukee; Plex als Cloud-MES im PortfolioEnterpriseauf AnfrageElektronische Chargenakte für Wirkstoff, Biotech, Bulk und Verpackung, Review by Exception≈ GxP-Produktlinie, Part-11-Nachweise in der Demo prüfen; für Plex ist keine GxP-Zertifizierung ausgewiesenPharma und Biopharma; Plex für Automotive und ElektronikZum Portal →
AVEVA MESCambridge, Schneider Electric GruppeEnterpriseauf AnfrageProduktgenealogie, Materialrückverfolgung und automatische elektronische Aufzeichnung laut Herstellerin der Demo prüfen: Validierungsunterlagen, elektronische Signatur, Umfang des Audit TrailsLebensmittel und Getränke, Konsumgüter, Batch-ProzesseZum Portal →
DELMIA AprisoDassault Systèmes, Multi-Site-MOMEnterpriseauf AnfrageStandardisierte Prozesse über globale Werke, Qualitätskontrolle als eigenes Modulin der Demo prüfen: Part 11 und Annex 11 im Detail, produktspezifische ValidierungspaketeAerospace, Automotive, ElektronikZum Portal →

Angaben laut Herstellerseiten und den verlinkten Find-Your-MES-Profilen, Stand Oktober 2026. Preise laut Herstellern auf Anfrage. Bewertungen und Schätzungen von Vergleichsportalen nutzen wir nicht. Quellen: Körber, Siemens, Critical Manufacturing, iTAC, MPDV Whitepaper, Rockwell, AVEVA, Dassault Systèmes. Weitere Anbieter im MES-Anbietervergleich DACH.

Mehr als eine Engine

Hinter dem Matching steht ein ganzes Portal

Compliance Anforderungen gehören von Anfang an in die Auswahl. Im Portal markieren Sie sie als Ausschlusskriterien und sehen, welche Anbieter sie erfüllen.

Die Matching Engine liefert die erste Orientierung, das Selection Portal begleitet Sie danach durch das gesamte Auswahlprojekt. Bei Unsicherheit über Ihre Anforderungen starten Sie mit dem Anforderungsmanager und den Vorlagen. Find-Your-MES erhält keine Zahlung für Platzierungen, Matching und Ranking sind rein inhaltlich.

Regelwerke nach Branche und Risiko

Sechs Regelungsblöcke,
die ein MES im DACH-Raum tragen muss.

Welche Blöcke für Sie gelten, hängt von Branche, Absatzmärkten, Unternehmensgröße und Kundenvorgaben ab. Die Karten nennen die exakte Fundstelle, den Stand und was das MES technisch liefern muss.

01 · GxP Pharma

FDA 21 CFR Part 11, EU-GMP Annex 11, GAMP 5

Part 11 gilt seit 20. August 1997 für elektronische Aufzeichnungen nach US-Vorschriften. Annex 11 Revision 1 gilt seit 30. Juni 2011; einen neu gefassten Entwurf samt Annex 22 zu KI hat die EU-Kommission bis 7. Oktober 2025 konsultiert. GAMP 5 der ISPE, zweite Auflage Juli 2022, ist der Methodikstandard für risikobasierte Validierung.

  • Audit Trail nach § 11.10(e) und Annex 11 Abschnitt 9
  • Signatur mit Name, Zeit und Bedeutung nach § 11.50, dauerhaft verknüpft nach § 11.70
  • Vertiefung: FDA 21 CFR Part 11 und GMP Annex 11
02 · Medizintechnik

MDR (EU) 2017/745, UDI, EUDAMED, FDA QMSR

Artikel 27 MDR verlangt die UDI aus Produktkennung UDI-DI und Herstellungskennung UDI-PI, seit 26. Mai 2025 auch für Klasse I. Vier EUDAMED-Module sind seit 28. Mai 2026 verpflichtend, Bestandsprodukte sind laut TÜV NORD bis 28. November 2026 zu registrieren. In den USA ist seit 2. Februar 2026 die QMSR mit Verweis auf ISO 13485:2016 wirksam.

  • UDI-PI mit Charge, Seriennummer und Herstelldatum je Einheit
  • Elektronische Herstellungsakte je Produkt oder Los
03 · Qualität und Automotive

ISO 9001:2026 und IATF 16949

ISO 9001:2026 ist am 16. September 2026 erschienen, zertifizierte Unternehmen haben laut TÜV SÜD 36 Monate für die Umstellung. IATF 16949 verlangt in Abschnitt 8.5.2.1 Rückverfolgbarkeitspläne nach Risiko und Fehlerschwere; die zweite Ausgabe ist laut IATF-Communiqué SC-2026-005 für Mitte 2027 geplant.

  • Lenkung dokumentierter Information mit Versionierung
  • Seriennummern- oder Chargenrückverfolgung nach Rückverfolgbarkeitsplan
  • SPC und Prüfmerkmale direkt am Prozess
04 · Lebensmittel

VO (EG) 178/2002, IFS Food 8, BRCGS

Artikel 18 der Verordnung (EG) Nr. 178/2002 verlangt seit 1. Januar 2005 Rückverfolgbarkeit auf allen Stufen: Lieferant und Abnehmer müssen je Stufe benennbar sein; eine chargengenaue Zuordnung schreibt Artikel 18 selbst nicht ausdrücklich vor. IFS Food Version 8 ist seit 1. Januar 2024 verpflichtend und fordert in Abschnitt 4.18 mindestens alle 12 Monate einen Rückverfolgbarkeitstest, jetzt mit Mengenbilanz. BRCGS Food Safety liegt aktuell in Issue 9 vor.

  • Zugriffsschutz für elektronische Aufzeichnungen nach IFS 2.1.2.1
  • Schutz der Prozessparameter vor unbefugter Änderung nach IFS 5.3.2
05 · Cybersicherheit Betreiber

NIS2, BSIG, NISG 2026, ISG, IEC 62443

Die Richtlinie (EU) 2022/2555 ist in Deutschland über das BSI-Gesetz umgesetzt, in Kraft seit 6. Dezember 2025. Betriebe der Anlage 2 sind nach § 28 BSIG ab 50 Mitarbeitenden oder über 10 Mio. Euro Umsatz und Bilanzsumme wichtige Einrichtungen. Österreichs NISG 2026 gilt seit 1. Oktober 2026, Registrierung bis 31. Dezember 2026; die Schweiz kennt seit 1. April 2025 eine 24-Stunden-Meldepflicht für kritische Infrastrukturen.

  • Zehn Mindestmaßnahmen nach § 30 BSIG, darunter Lieferkette, Schwachstellenmanagement, Backup und Multi-Faktor-Authentifizierung
  • Meldungen nach § 32 BSIG binnen 24 Stunden, 72 Stunden und einem Monat
  • Zonen und Conduits sowie Security Levels nach IEC 62443-3-3
  • Vertiefung: IT-OT-Konvergenz und NIS2
06 · Produktsicherheit Software

Cyber Resilience Act, Verordnung (EU) 2024/2847

Der CRA gilt für Produkte mit digitalen Elementen, ausdrücklich auch für B2B-Software. In Kraft seit 10. Dezember 2024, Meldepflichten für aktiv ausgenutzte Schwachstellen seit 11. September 2026, volle Anwendung ab 11. Dezember 2027. Als Käufer prüfen Sie, ob Ihr MES-Anbieter die Herstellerpflichten erfüllen kann.

  • Software-Stückliste (SBOM), die nicht veröffentlicht werden muss
  • Support-Zeitraum mit Sicherheitsupdates, laut BSI in der Regel fünf Jahre
  • Hersteller-Entwicklungsprozess nach IEC 62443-4-1 als Nachweis

Quellen: eCFR, Annex 11, EU-Konsultation, ISPE, TÜV NORD, FDA, TÜV SÜD, IATF, DQS, BRCGS, § 28 BSIG, Anlage 2, § 30 BSIG, WKO, BACS, ISA, EU-Kommission, BSI, Stand Oktober 2026. Rechtliche Einordnung ersetzt keine Prüfung im Einzelfall.

Neue EU-Pflichten 2025 bis 2028

Daten, KI, Nachhaltigkeit, Mitbestimmung:
was zusätzlich auf das MES zukommt.

Diese Regelwerke sind keine Branchenregeln, sie treffen fast jedes Fertigungsunternehmen. Das MES ist dabei selten Pflichtadressat, aber häufig die Datenquelle, aus der Nachweise, Berichte und Pässe entstehen.

01 · Data Act

Verordnung (EU) 2023/2854

Anwendbar seit 12. September 2025. Vernetzte Produkte, die ab 12. September 2026 in Verkehr kommen, brauchen nach Artikel 3 Datenzugang ab Werk; für Cloud-Dienste entfallen Wechselentgelte ab 12. Januar 2027.

  • Maschinendaten über dokumentierte Schnittstellen beziehen
  • Cloud-MES: Exportformat, 30 Tage Übergang, mindestens 30 Tage Datenabruf
  • Vertiefung: API, Exit-Strategie und Datenhoheit
02 · AI Act

Verordnung (EU) 2024/1689

Verbote nach Artikel 5 gelten seit 2. Februar 2025, darunter Emotionserkennung am Arbeitsplatz. Der Digital Omnibus zur KI, in Kraft seit 27. Juli 2026, verschiebt Hochrisikopflichten nach Anhang III auf 2. Dezember 2027 und für Produkte nach Anhang I auf 2. August 2028.

  • KI zur Leistungsbewertung von Beschäftigten ist Hochrisiko nach Anhang III Nummer 4
  • Protokollierung nach Artikel 12 einplanen
  • Vertiefung: KI im MES
03 · CSRD und ESRS

Omnibus-Richtlinie (EU) 2026/470

Seit 18. März 2026 in Kraft: berichtspflichtig sind künftig Unternehmen mit mehr als 1.000 Beschäftigten und über 450 Mio. Euro Umsatz, die zweite Welle ab Geschäftsjahr 2027. Umsetzungsfrist ist der 19. März 2027, die ESRS werden vereinfacht. In Deutschland liegt seit 3. September 2025 ein Regierungsentwurf vor.

04 · ESPR und DPP

Ökodesign-Verordnung (EU) 2024/1781

In Kraft seit 18. Juli 2024, Grundlage des Digitalen Produktpasses. Der Arbeitsplan der Kommission vom 16. April 2025 priorisiert Textilien, Möbel, Matratzen, Reifen, Stahl und Aluminium; Pflichtdaten legt jeweils ein delegierter Rechtsakt fest.

  • Material, Charge und Fertigungsschritt je Produkt erfassen
  • Kennung nach GS1 oder ISO/IEC 15459 vorbereiten
  • Vertiefung: Digitaler Produktpass im MES
05 · Batteriepass

Verordnung (EU) 2023/1542

Ab 18. Februar 2027 verlangt Artikel 77 einen Batteriepass für Batterien leichter Verkehrsmittel, Industriebatterien über 2 kWh und Elektrofahrzeugbatterien. Der Datenträger ist nach Artikel 13 ein QR-Code mit individueller Kennung.

  • Serialisierung je Batterie statt je Los
  • Zellchargen, Modulaufbau und Prüfwerte genealogisch verknüpfen
  • Vertiefung: Traceability im MES
06 · Datenschutz und Mitbestimmung

DSGVO, BetrVG, ArbVG

Erfasst das MES Bediener, Schichten oder Ausweise, gilt die DSGVO mit Artikel 88 für den Beschäftigtenkontext. In Deutschland ist das MES nach § 87 Abs. 1 Nr. 6 BetrVG mitbestimmungspflichtig, maßgeblich ist die objektive Eignung zur Überwachung. In Österreich sind Kontrollsysteme, die die Menschenwürde berühren, nach § 96 Abs. 1 Z 3 ArbVG zustimmungspflichtig.

Quellen: Data Act, BIPT, AI Act, Lewis Silkin, Richtlinie (EU) 2026/470, Rödl, PwC,EU-Kommission, SGS, Batterieverordnung, § 96 ArbVG, Stand Oktober 2026.

Pflichtfunktionen

Sechs MES-Funktionen,
die fast jedes Regelwerk verlangt.

Die Regelwerke unterscheiden sich in Sprache und Geltungsbereich, landen technisch aber bei denselben sechs Funktionen. Wer diese sechs in der Demo belastbar prüft, deckt den Großteil der Anforderungen ab. Zu jeder Funktion steht die Frage, die Sie dem Anbieter stellen sollten.

01 · Audit Trail

Unveränderbares Änderungsprotokoll

Gefordert von 21 CFR Part 11 § 11.10(e), Annex 11 Abschnitt 9 und sinngemäß von IFS und IATF. Jede Änderung braucht alten und neuen Wert, Person, Zeitpunkt und bei GxP einen Grund.

  • Prüffrage: Lässt sich der Audit Trail technisch abschalten oder nur per Berechtigung?
  • Ist der Audit Trail feldgenau filterbar oder nur als Gesamtliste lesbar?
02 · Elektronische Signatur

Signatur mit Bedeutung und Bindung

Part 11 verlangt Name, Zeitpunkt und Bedeutung der Signatur (§ 11.50), die feste Verknüpfung mit dem Datensatz (§ 11.70) und bei nicht biometrischen Verfahren zwei Komponenten (§ 11.200). Annex 11 Abschnitt 14 fordert dieselbe Wirkung wie eine handschriftliche Unterschrift.

  • Prüffrage: Wird bei Folgesignaturen einer Sitzung wieder ein Passwort verlangt?
  • Sind Vier-Augen-Freigaben konfigurierbar?
03 · Rückverfolgbarkeit

Genealogie von Rohstoff bis Kunde

Gefordert von VO 178/2002 Art. 18, MDR Art. 27, IATF 16949 Abschnitt 8.5.2.1 und künftig von Produkt- und Batteriepass. Die geforderte Tiefe reicht von der Charge bis zur Einzelseriennummer.

  • Prüffrage: Wie lange dauert eine Vorwärts- und Rückwärtsverfolgung über drei Stufen?
  • Werden Teilmengen, Umpackungen und Nacharbeit korrekt abgebildet?
  • Vertiefung: Traceability im MES
04 · Rollen und Rechte

Zugriff nach Funktion, nicht nach Person

Part 11 § 11.10(d), Annex 11 Abschnitt 12, § 30 BSIG mit Multi-Faktor-Authentifizierung und die DSGVO mit Datenminimierung treffen sich im Rollenkonzept. Es entscheidet auch, wer Personenbezug sieht.

  • Prüffrage: Unterstützt das MES Single Sign-on und Multi-Faktor-Authentifizierung?
  • Lassen sich personenbezogene Felder je Rolle ausblenden?
05 · Datenintegrität und Versionierung

ALCOA+ und versionierte Stammdaten

ALCOA+ steht für zurechenbar, lesbar, zeitnah, original, korrekt sowie vollständig, konsistent, dauerhaft und verfügbar, definiert in der MHRA-Leitlinie von 2018. Dazu gehören versionierte Arbeitspläne, Rezepturen und Prüfpläne mit Freigabestatus.

06 · Datenexport und Archiv

Vollständige, lesbare Kopien über Jahre

Annex 11 verlangt lesbare Kopien (Abschnitt 8.1) und geprüfte Archive (Abschnitt 17), die MDR Aufbewahrung über mindestens 10 Jahre, der Data Act Exportwege für Cloud-Dienste.

  • Prüffrage: In welchem Format exportieren Sie Daten samt Audit Trail?
  • Bleiben Archivdaten nach einem Release-Wechsel lesbar?
  • Vertiefung: MES-Datenmigration

Vertiefung: Chargenrückverfolgung und Genealogie im MES und Allergenmanagement und Hygiene im MES.

Quellen: 21 CFR Part 11, eCFR, EU-GMP Annex 11, § 30 BSIG, DQS zu IFS Food 8, FDA 21 CFR Part 11 und GMP Annex 11 im MES, Stand Oktober 2026.

Matrix

Regelwerk, Branche, MES-Funktion:
die Compliance-Matrix.

Je Regelwerk eine Zeile. Markieren Sie, was für Ihr Werk gilt, und übernehmen Sie die Spalte MES-Funktion als Kapitel in Ihr Lastenheft.

RegelwerkBranche und GeltungFrist und StandMES-Funktion im Fokus
FDA 21 CFR Part 11USA, elektronische AufzeichnungenPharma und Medizintechnik mit US-Bezugwirksam seit 20.08.1997Audit Trail, Signatur, Zugriff
EU-GMP Annex 11mit GAMP 5, 2. AuflageArzneimittel- und Wirkstoffhersteller in der EURev. 1 seit 30.06.2011, Entwurf 2025 konsultiertValidierung, Audit Trail, Archiv
MDR (EU) 2017/745UDI und EUDAMEDMedizinprodukteherstellerKlasse I seit 26.05.2025, EUDAMED seit 28.05.2026UDI je Einheit, Herstellungsakte
FDA QMSR21 CFR Part 820 neuMedizintechnik mit US-Exportwirksam seit 02.02.2026Produktionsaufzeichnungen nach ISO 13485
ISO 9001:2026QualitätsmanagementAlle zertifizierten Fertigererschienen 16.09.2026, 36 Monate ÜbergangDokumentenlenkung, Kennzeichnung
IATF 16949AutomotiveSerienzulieferer der AutomobilindustrieAusgabe 2016, 2. Ausgabe Mitte 2027 geplantRückverfolgbarkeitsplan, SPC
VO (EG) 178/2002Artikel 18Lebensmittel und Futtermittelseit 01.01.2005Lieferant und Abnehmer je Stufe
IFS Food 8 und BRCGSHandelsstandardsLebensmittelhersteller mit HandelskundenIFS 8 Pflicht seit 01.01.2024, BRCGS Issue 9Rückverfolgbarkeitstest, Zugriffsschutz
NIS2 und BSIGDeutschlandAnlage 1 und 2, ab 50 Beschäftigten oder über 10 Mio. Euroin Kraft seit 06.12.2025, Registrierung binnen 3 MonatenMFA, Logging, Backup, Lieferkette
NISG 2026 und ISGÖsterreich und SchweizMittlere und große Einrichtungen; in der Schweiz kritische InfrastrukturenAT seit 01.10.2026, CH Meldepflicht seit 01.04.2025Meldewege, Risikomanagement
IEC 62443NormenreiheOT-Betreiber, Integratoren, Herstellerfreiwillig, anerkannte NachweisbasisZonen, Conduits, Security Levels
Cyber Resilience ActVerordnung (EU) 2024/2847Hersteller von Software und HardwareMeldepflicht seit 11.09.2026, voll ab 11.12.2027SBOM, Updates, Support-Zeitraum
Data ActVerordnung (EU) 2023/2854Vernetzte Produkte und Cloud-Diensteseit 12.09.2025, Wechselentgelte entfallen 12.01.2027Datenexport, Wechsel
AI ActVerordnung (EU) 2024/1689KI-Funktionen im MESVerbote seit 02.02.2025, Hochrisiko ab 02.12.2027Protokollierung, menschliche Aufsicht
CSRD und ESRSRichtlinie (EU) 2026/470Über 1.000 Beschäftigte und über 450 Mio. Euro Umsatzzweite Welle ab Geschäftsjahr 2027Energie und Emissionen je Auftrag
ESPR und Batteriepass(EU) 2024/1781 und (EU) 2023/1542Produktgruppen per delegiertem Rechtsakt, BatterienESPR seit 18.07.2024, Batteriepass ab 18.02.2027Seriennummer, Material, Charge
DSGVO und BetrVG§ 87 Abs. 1 Nr. 6Jedes MES mit Personenbezug, Betriebe mit Betriebsratgilt laufendRollen, Aggregation, Löschfristen

Zusammenstellung von Find-Your-MES aus den in den Abschnitten oben verlinkten Primärquellen, Stand Oktober 2026. Ob ein Regelwerk für Ihr Unternehmen gilt, hängt vom Einzelfall ab; für NIS2 bietet das BSI eine Betroffenheitsprüfung. Für Österreich und die Schweiz vertiefen die Seiten MES in Österreich und MES in der Schweiz.

Wo stehe ich?

Vier Ausgangslagen
und die passende Vertiefung.

Dieser Hub erklärt die Regelwerke im Überblick. Die Detailarbeit steckt in den Clusterseiten. Wählen Sie die Ausgangslage, die Ihrem Werk am nächsten kommt.

Pharma, Biotech, Medizintechnik

GxP-Pflicht und Validierung

Lebensmittel und Getränke

Rückverfolgung und Handelsaudits

Automotive, Elektronik, Serienfertigung

Qualitätsnormen und Kundenvorgaben

IT, Datenschutz, Betriebsrat

Sicherheit, Datenhoheit, Mitbestimmung

Weitere Grundlagen im MES-Wissensbereich, Stand Oktober 2026.

Compliance-Check

Compliance in der MES-Auswahl
in sechs Schritten prüfen.

Der Check fügt sich in den üblichen Auswahlprozess ein und kostet nach Erfahrungswerten von Find-Your-MES zwei bis vier zusätzliche Projekttage. Er verhindert die teuerste Situation: eine Nachvalidierung oder Nachverhandlung nach Vertragsschluss.

01

Regelwerksinventur

Branche, Absatzmärkte, Kundenvorgaben und Unternehmensgröße mit der Matrix abgleichen. Die NIS2-Betroffenheit klärt die Prüfung des BSI, Kundenanforderungen stehen in Qualitätssicherungsvereinbarungen.

02

Datensätze klassifizieren

Festlegen, welche MES-Daten GxP-relevant, personenbezogen oder sicherheitskritisch sind. Daraus folgen Systemgrenze, Validierungsumfang und Aufbewahrungsfristen im MES-Lastenheft.

03

Nachweise im RFI anfordern

ERES-Dokument zu Part 11 und Annex 11, Validierungspaket mit GAMP-Kategorie, ISO-27001-Zertifikat, SBOM-Fähigkeit, Support-Zeitraum und Patch-Prozess abfragen. Vorlage: RFI-Fragebogen MES.

04

Demo mit Prüfszenario

Eine echte Charge mit nachträglicher Korrektur, Signatur, Rückwärtsverfolgung und Export vorführen lassen und die Zeit messen. Bewertung mit der Methode aus MES-Demos bewerten.

05

Betriebsrat und Datenschutz

Rollen, Aggregationsebenen und Löschfristen vor der Konfiguration abstimmen, bei Bedarf eine Datenschutz-Folgenabschätzung durchführen. Leitfaden: Betriebsrat einbinden.

06

Vertrag absichern

Exportformat, Testexport, Validierung bei Releases, Patch-Fristen und Mitwirkung bei 24-Stunden-Meldungen festschreiben. Details:MES-Vertrag und SLA.

Quellen: BSI NIS-2-Betroffenheitsprüfung, § 32 BSIG, MES auswählen: Vorgehen und Kriterien, Erfahrungswerte von Find-Your-MES.

FAQ

Häufige Fragen
direkt beantwortet.

Was bedeutet MES Compliance?

MES Compliance heißt, dass ein Manufacturing Execution System die Nachweise, die Gesetze, Normen und Kundenstandards verlangen, vollständig, unverändert und abrufbar erzeugt. Dazu gehören Audit Trail, elektronische Signatur, Rückverfolgbarkeit, Rollen und Rechte, Datenintegrität nach ALCOA+ und ein belastbarer Datenexport. Welche Regelwerke gelten, hängt von Branche, Absatzmärkten und Unternehmensgröße ab.

Macht ein konformes MES mein Werk automatisch compliant?

Nein, das MES liefert nur die technischen Voraussetzungen. Validierung, Verfahrensanweisungen, Schulungen und Rollenzuweisung bleiben Aufgabe des Betreibers. Prüfen Sie deshalb in der Auswahl, welchen Teil der Validierungsdokumentation der Anbieter liefert und welchen Sie selbst erstellen.

Brauche ich 21 CFR Part 11, wenn ich nicht in die USA liefere?

Formal nein, Part 11 gilt für Aufzeichnungen, die US-Vorschriften verlangen. In der EU gilt für Arzneimittel EU-GMP Annex 11 mit sehr ähnlichen Anforderungen an Audit Trail, Signatur und Validierung. Viele Kunden aus Pharma und Medizintechnik schreiben Part 11 zudem vertraglich vor.

Ist mein Fertigungsunternehmen von NIS2 betroffen?

Wahrscheinlich ja, wenn Ihr Sektor in Anlage 1 oder 2 des BSI-Gesetzes steht, etwa Maschinenbau, Elektrotechnik, Kraftwagen, Medizinprodukte, Chemie oder Lebensmittel, und Sie mindestens 50 Beschäftigte oder mehr als 10 Mio. Euro Umsatz und Bilanzsumme haben. Die Registrierungsfrist ist laut BSI abgelaufen, Nachzügler registrieren sich umgehend. Das MES fällt unter die Risikomanagementpflichten nach § 30 BSIG.

Was ändert der Cyber Resilience Act für MES-Käufer?

Pflichtadressat des CRA ist der Hersteller, als Käufer profitieren Sie aber davon. Ab 11. Dezember 2027 muss neu in Verkehr gebrachte Software Sicherheitsanforderungen erfüllen, einen Support-Zeitraum nennen und über eine SBOM verfügen, Schwachstellenmeldungen binnen 24 Stunden gelten schon seit 11. September 2026. Fragen Sie im RFI, wie der Anbieter diese Pflichten organisiert und wie lange er Sicherheitsupdates zusagt.

Gilt der AI Act für KI-Funktionen in meinem MES?

Ja, aber meist mit geringen Pflichten, denn Ausschussprognose oder Anomalieerkennung fallen typischerweise nicht unter die Hochrisikoklassen. KI, die Arbeitsleistung oder Verhalten von Beschäftigten bewertet, ist dagegen Hochrisiko nach Anhang III Nummer 4 mit Pflichten ab 2. Dezember 2027. Emotionserkennung am Arbeitsplatz ist seit 2. Februar 2025 verboten.

Welche Rolle spielt das MES für die CSRD nach dem Omnibus?

Das MES bleibt die genaueste Quelle für Energie je Auftrag und Anlage, auch wenn weniger Unternehmen direkt berichten. Nach der Richtlinie (EU) 2026/470 sind künftig nur Unternehmen mit mehr als 1.000 Beschäftigten und über 450 Mio. Euro Umsatz pflichtig. Viele Mittelständler liefern aber als Zulieferer Emissionsdaten an berichtspflichtige Kunden. Für die Bilanz braucht es zusätzlich Material- und Lieferantendaten.

Ab wann brauche ich einen Digitalen Produktpass oder Batteriepass?

Der Batteriepass ist ab 18. Februar 2027 Pflicht, für andere Produktgruppen legt jeweils ein delegierter Rechtsakt zur Ökodesign-Verordnung Datenumfang und Stichtag fest. Ein MES erzeugt den Pass nicht selbst, liefert aber Seriennummern, Chargen und Fertigungsdaten. Wer diese Daten heute sauber führt, spart später den teuersten Teil der Umsetzung.

Wie prüfe ich Compliance-Aussagen eines Anbieters in der Demo?

Mit einem eigenen Prüfszenario statt einer vorbereiteten Musterakte. Lassen Sie eine Charge mit nachträglicher Korrektur durchspielen, prüfen Sie den Audit Trail feldgenau, signieren Sie zweimal hintereinander und starten Sie eine Rückwärtsverfolgung mit Zeitmessung. Fordern Sie zum Schluss einen Export samt Audit Trail an und bewerten Sie alles mit einer gewichteten Nutzwertanalyse.

Warum muss der Betriebsrat bei MES Compliance mitreden?

Weil ein MES mit Bediener- oder Schichtbezug objektiv geeignet ist, Verhalten oder Leistung zu überwachen, und damit nach § 87 Abs. 1 Nr. 6 BetrVG mitbestimmungspflichtig ist. Compliance-Funktionen wie personenbezogener Audit Trail oder Signatur verstärken diesen Bezug. Ein abgestimmtes Rollen- und Aggregationskonzept löst den scheinbaren Konflikt zwischen Nachweispflicht und Beschäftigtenschutz.

Was verlangt der Data Act von einem Cloud-MES?

Der Data Act regelt für Cloud-Dienste den Anbieterwechsel: höchstens zwei Monate Kündigungsfrist, 30 Tage Übergang und mindestens 30 Tage Datenabruf nach Artikel 25. Ab 12. Januar 2027 dürfen keine Wechselentgelte mehr verlangt werden. Vereinbaren Sie trotzdem Exportformat und Testexport vertraglich, denn das Gesetz nennt kein konkretes Format.

Wie lange müssen MES-Daten aufbewahrt werden?

Das hängt vom Regelwerk ab, nicht vom MES. Medizinprodukte verlangen nach Artikel 10 Absatz 8 MDR mindestens 10 Jahre nach dem letzten Inverkehrbringen, implantierbare Produkte 15 Jahre. Für Arzneimittel-Chargenunterlagen gilt nach Richtlinie (EU) 2017/1572 mindestens ein Jahr über das Verfallsdatum oder fünf Jahre über die Chargenzertifizierung hinaus, je nachdem, was länger ist. Archivierung und Lesbarkeit über Release-Wechsel gehören deshalb ins Lastenheft.

Gelten in Österreich und der Schweiz andere Regeln?

Teilweise. EU-Verordnungen wie MDR, Data Act, CRA und AI Act gelten in Österreich unmittelbar, NIS2 ist dort mit dem NISG 2026 umgesetzt, und Kontrollsysteme brauchen nach § 96 Abs. 1 Z 3 ArbVG die Zustimmung des Betriebsrats. Die Schweiz übernimmt EU-Recht nicht automatisch: Es gelten das revidierte Datenschutzgesetz seit 1. September 2023 und für kritische Infrastrukturen eine 24-Stunden-Meldepflicht für Cyberangriffe. Schweizer Exporteure in die EU müssen die EU-Produktregeln trotzdem erfüllen.

Matching starten

Ein MES, das Ihre
Regelwerke trägt.

Find-Your-MES gleicht Ihr Anforderungsprofil auf Basis von über 80 Merkmalen mit über 110 MES-Systemen ab, inklusive Branchenauflagen wie GxP, UDI oder IATF. In rund 6 Minuten erhalten Sie eine herstellerneutrale Shortlist. Im Selection Portal bilden Sie IT-Systemlandschaft und Anforderungsmanagement ab und gehen in den direkten Anbieterkontakt.

Unabhängige MES-Auswahl Brandenburger Innovationspreis·Über 500 MES-Matchings
Wir analysieren Ihre Website und zeigen passende Anbieter. Ohne Anmeldung. Bitte eine gültige URL eingeben, zum Beispiel ihre-firma.de Demo-URL ausprobieren