MES Qualitätsmanagement: Was QM-Leiter bei der Systemauswahl beachten müssen

Im DACH-Raum entscheidet ein MES 2026 darüber, ob Qualitätsmängel in Sekunden erkannt oder erst in der Reklamation entdeckt werden. Für QM-Leiter ist die Systemauswahl mehr als eine Softwarefrage: Es geht um Normkonformität, Nachweispflicht und belastbare Fertigungsdaten direkt aus der Maschine.

93.000+
IATF 16949-Zertifikate weltweit (VDA QMC, IATF-Statistik)
Annex 11
EU-GMP-Leitfaden für computergestützte Systeme in GMP-Betrieben (Fassung 2011)
21 CFR
FDA-Anforderung Part 11 für elektronische Fertigungsaufzeichnungen
18
Elemente umfasst ein vollständiger PPAP-Nachweis in der Automobilindustrie
CAQ & Prüfplanung SPC & Cpk IATF 16949 ISO 13485 / eDHR GMP Annex 11 Audit Trail 8D & NCM MES Compliance
Grundlagen

Warum das MES zur zentralen Qualitätsdatenplattform in der Fertigung wird

Qualitätsmanagementsysteme nach ISO 9001 oder IATF 16949 fordern lückenlose Nachweise über Produktkonformität, Prozessfähigkeit und Fehlerreaktion. Das MES ist die einzige Softwareschicht, die diese Daten in Echtzeit am Entstehungsort erfasst: direkt an der Maschine, am Prüfplatz und im Lager.

Kernaufgabe 01

Abweichungen früh erkennen

Ein MES erfasst Qualitätsereignisse in Echtzeit am Entstehungsort: direkt an der Maschine, am Prüfplatz und im Lager. Kein ERP und kein CAQ-System allein kommt an diese Tiefe heran, wenn es um maschinenbezogene Qualitätsereignisse geht.

Kernaufgabe 02

Ursachen nachvollziehbar dokumentieren

Das MES verbindet den Fertigungsauftrag mit dem Prüfplan und erzeugt den Audit-Trail, den externe Auditoren und Zertifizierungsstellen fordern. Jede Qualitätsentscheidung wird mit Zeitstempel, Benutzer-ID und Begründung protokolliert.

Kernaufgabe 03

Nacharbeit und Sperrung rechtlich belastbar durchsetzen

Ein integriertes MES mit CAQ-Funktionalität erlaubt, Qualitätsentscheidungen auf Basis vollständiger Produktionskontext-Daten zu treffen: Welche Maschine, welcher Bediener, welches Werkzeug, welche Charge waren beteiligt?

Für eine grundlegende Einordnung, was ein MES leistet, lesen Sie zunächst Was ist ein MES. Einen tiefen Einstieg in die spezifischen Qualitätsfunktionen bietet der Artikel Qualitätsmanagement im MES: CAQ, SPC und Audit Trail. Fachbegriffe wie Prüflos, Verwendungsentscheidung oder Validierungsqualifizierung sind im MES-Glossar erläutert. In der DACH-Region ist die MES-Auswahl durch stark unterschiedliche regulatorische Anforderungen geprägt: Automotive-Zulieferer operieren unter IATF 16949 und PPAP-Pflicht, Medizintechnikhersteller unter ISO 13485 und DHR-Anforderungen, Pharmaunternehmen unter GMP Annex 11 und FDA 21 CFR Part 11.

Kernfunktionen

CAQ im MES: Vom Prüfplan bis zur automatischen Auftragsfreigabe

CAQ (Computer Aided Quality) bezeichnet im MES-Kontext die Integration von Qualitätsprüfung in den Fertigungsablauf. Das MES verknüpft den Prüfplan unmittelbar mit dem laufenden Fertigungsauftrag und entscheidet auf Basis der Prüfergebnisse über Freigabe oder Sperrung des nächsten Produktionsschritts.

SPC-Kennzahl Bedeutung Typischer Schwellwert
CpProzessfähigkeitsindex (ohne Zentrierung)Cp ≥ 1,33 (üblich in Automotive, Kundenvorgabe maßgeblich)
CpkProzessfähigkeit unter Berücksichtigung der ZentrierungCpk ≥ 1,33 in der Serie, 1,67 bei Vorserienstudien und besonderen Merkmalen (Kundenvorgabe maßgeblich)
PpkLangzeit-ProzessleistungPpk ≥ 1,67 bei Erstmusterstudien, langfristig ≥ 1,33 (Kundenvorgabe maßgeblich)
OOC-QuoteAnteil Messpunkte außerhalb KontrollgrenzenAlarmierung bei > 0

SPC nach ISO 7870: Statistische Prozesskontrolle nach ISO 7870 (Control charts, Teil 2: Shewhart-Karten) ist in vielen Branchen normativ gefordert, explizit in IATF 16949 (Clause 9.1.1.1 bis 9.1.1.3 zu Überwachung und Messung von Fertigungsprozessen sowie statistischen Werkzeugen und Konzepten, Clause 7.1.5.1.1 zur Messsystemanalyse) und im AIAG SPC Reference Manual. IATF 16949 nennt dabei keinen festen Cpk-Wert; die Zielwerte legt der Kunde fest. Die Verbindung zu Maschinenzustandsdaten ist der entscheidende Vorteil des MES: Ein Cpk-Abfall kann direkt mit einer Werkzeugstandzeit, einer Temperaturänderung oder einem Bedienerwechsel korreliert werden. Ein Fertigungsauftrag darf nur dann zur nächsten Fertigungsstufe weitergegeben werden, wenn alle definierten Prüfschritte positiv abgeschlossen wurden (Freigabe nach ISO 9001:2015 Clause 8.6 und ISO 13485:2016 Clause 8.2.6; nichtkonforme Ergebnisse nach ISO 9001:2015 Clause 8.7 und ISO 13485:2016 Clause 8.3).

Normkonformität

IATF 16949, ISO 13485, GMP Annex 11: Was jede Branche vom MES fordert

Die allgemeinen Qualitätsmanagementanforderungen aus ISO 9001 sind der kleinste gemeinsame Nenner. Branchen mit erhöhten Sicherheitsanforderungen stellen weit spezifischere Anforderungen an die Dokumentationstiefe, Rückverfolgbarkeit und Systemvalidierung. Ein MES-Projekt ohne klare Anforderungsanalyse aus der jeweils gültigen Norm endet regelmäßig in Nachbesserungsschleifen oder Audit-Befunden.

Automotive

IATF 16949 und PPAP

Die IATF 16949 (Rules 6, gültig ab 1. Januar 2025) ist das QMS-Zertifikat für Automobilzulieferer weltweit. Sie basiert auf ISO 9001:2015 und ergänzt branchenspezifische Anforderungen der Five Core Tools: APQP, PPAP, FMEA, MSA und SPC.

  • PPAP nach AIAG-Standard: 18 Elemente, darunter Initial Process Studies (SPC-Daten)
  • 8D-Report direkt aus einem Qualitätsereignis heraus vorausfüllbar
  • Unveränderlicher Zeitstempel-Protokoll jeder Qualitätsentscheidung für IATF-Audits
Medizintechnik

ISO 13485 und Device History Record

ISO 13485:2016 fordert in Clause 7.5.1 eine Aufzeichnung je Medizinprodukt oder Charge und in Clause 7.5.9 dokumentierte Verfahren zur Rückverfolgbarkeit; Clause 7.5.9.2 gilt für implantierbare Produkte und nach 21 CFR 820.10(d) für Produkte, die Leben erhalten oder unterstützen. Der Begriff Device History Record stammt aus der früheren FDA-Regelung (QSR). Das MES erzeugt das elektronische DHR (eDHR) automatisch aus Fertigungsdaten.

  • Fertigungsdatum, Menge, verwendete Materialchargen (Aufzeichnung nach Clause 7.5.1, Rückverfolgbarkeit nach Clause 7.5.9)
  • Maschinenparameter, Prüfergebnisse, Freigabeentscheidungen (Clause 7.5.1, Produktfreigabe nach Clause 8.2.6)
  • Seit 2. Februar 2026: FDA-QMSR (21 CFR Part 820) ersetzt die QSR und bezieht ISO 13485:2016 ein; 21 CFR Part 11 gilt eigenständig weiter
Pharma & Lebensmittel

GMP Annex 11 und FDA 21 CFR Part 11

EU GMP Annex 11 gilt für alle GMP-pflichtigen Betriebe in der EU. FDA 21 CFR Part 11 gilt für alle FDA-regulierten Betriebe, die elektronische Aufzeichnungen führen. Beide fordern elektronische Signaturen, unveränderliche Audit Trails und validierte Systeme.

  • Systemvalidierung über den gesamten Lebenszyklus (IQ, OQ, PQ)
  • Elektronische Signaturen mit mindestens zwei unterscheidbaren Identifikationskomponenten (§11.200)
  • Elektronischer Batch Record vollständig und unveränderlich archivierbar

Detaillierte Anforderungen an die MES-Auswahl für 21-CFR-Part-11-pflichtige Betriebe sind unter FDA 21 CFR Part 11 und MES zusammengestellt. Die Verbindung von Reklamation, Fertigungscharge und Ursache ist das Kernprinzip der Traceability im MES.

Dokumentation & Nachweis

Audit Trail im MES: Jede Qualitätsentscheidung unveränderlich und auditierbar

Der Audit Trail ist die juristische und normative Schutzschicht für den QM-Leiter. Er protokolliert automatisch und unveränderlich, wer wann was getan oder genehmigt hat. Im externen Audit, in der Reklamationsbearbeitung und vor Gericht ist er das einzige belastbare Dokument.

GMP Annex 11

Anforderungen für Pharma-Betriebe

EU GMP Annex 11 definiert für MES-Systeme in der Pharmaproduktion klare Kernanforderungen: Abschnitt 4 (Systemvalidierung über den gesamten Lebenszyklus), Abschnitt 7 (gesicherte Datenspeicherung und Backups), Abschnitt 9 (Audit Trail für alle GMP-relevanten Änderungen), Abschnitt 12 (Zugangsschutz mit Protokollierung) und Abschnitt 14 (elektronische Signaturen).

  • Unveränderliches Protokoll aller Fertigungsschritte
  • Systemupdates nur nach dokumentiertem Change-Prozess
  • Elektronischer Batch Record vollständig archivierbar
FDA 21 CFR Part 11

Anforderungen für FDA-regulierte Betriebe

§11.10(e): Audit Trails müssen computergeneriert, zeitgestempelt und sicher sein; alle Änderungen müssen nachvollziehbar bleiben. §11.200: Elektronische Signaturen ohne Biometrie benötigen mindestens zwei unterscheidbare Identifikationskomponenten, etwa Kennung und Passwort. §11.50: Signatur-Manifestation mit Name, Datum/Zeit und Bedeutung. §11.70: Signaturen dürfen nicht aus dem Dokument gelöst werden.

  • Zugriff nur für autorisierte Personen (§11.10(d))
  • Formale Systemvalidierung durch den Betreiber
  • Validation Package vom Hersteller erforderlich
Non-Conformance-Management

NCM: Sperren, Nacharbeiten, Verbuchen

Wenn ein Prüfergebnis außerhalb der Toleranz liegt, beginnt der NCM-Prozess: Automatische Erzeugung eines NCR mit Verweis auf Auftrag, Maschine, Bediener, Charge und Zeitstempel. Physische oder logische Sperrung der betroffenen Menge. Dispositionsentscheidung mit Begründung protokolliert.

  • Nacharbeitsauftrag mit eigenem Prüfplan
  • Ausschussbuchung mit Ursachencode und Verweis auf Ursprungsauftrag
  • Vollständige Rückverfolgung bis zum Rohmaterial
Lieferanten & Eingang

Lieferanten-QM im MES: Von der Wareneingangsprüfung bis zur Lieferantenbewertung

Qualitätsprobleme entstehen häufig nicht in der eigenen Produktion, sondern in der Lieferkette. Ein MES, das die Wareneingangsprüfung integriert, schließt die Lücke zwischen Lieferant und Produktion und verhindert, dass fehlerhafte Zukaufteile in die Fertigung gelangen.

01

Wareneingangsprüfung

Das MES erzeugt bei Lieferanteneingang automatisch einen Prüfauftrag. Prüfpläne legen fest, welche Merkmale zu prüfen sind, welche AQL-Stichprobenmenge gefordert ist und welche Prüfmittel zu verwenden sind. Fällt eine Lieferung durch, blockiert das MES die Einlagerung automatisch.

ISO 2859-1 / IATF 16949
02

Zertifikatsverwaltung

Werkstoff- und Prüfzertifikate (DIN EN 10204 in Automotive, CoA in Pharma) werden digital verwaltet, mit der Materialcharge verknüpft und stehen bei Chargenrückverfolgung und PPAP-Nachweisen abrufbar zur Verfügung. Fehlt ein Zertifikat, blockiert das MES die Verwendung.

DIN EN 10204 / CoA
03

Lieferantenbewertung

Das MES erzeugt die objektivste Datengrundlage für die Lieferantenbewertung: Qualitätsquote (PPM-Wert), Anzahl offener NCRs pro Lieferant, Häufigkeit von 8D-Reports. Auditoren und OEMs akzeptieren maschinengenerierte PPM-Zahlen als Nachweis der Lieferantenüberwachung (IATF 16949 Clause 8.4.2.4).

IATF 16949 Clause 8.4.2.4
04

Prüfmittelmanagement

Das MES verwaltet den Kalibrierungsplan für alle produktionsnahen Prüfmittel. Wenn ein Messmittel abgelaufen ist, sperrt das MES die betroffenen Prüfaufträge. Prüfergebnisse aus nicht kalibrierten Messmitteln sind normativ wertlos.

ISO 9001:2015 Clause 7.1.5
05

8D-Report im MES

Die direkte Datenverfügbarkeit reduziert die durchschnittliche 8D-Bearbeitungszeit erheblich, weil die zeitaufwendige manuelle Datenrecherche entfällt. Erfahrungswert von Find-Your-MES: In MES-Projekten mit integriertem Reklamationsmanagement berichten QM-Leiter von einer Reduktion der 8D-Reaktionszeit um 40 bis 60 Prozent.

AIAG 8D / VDA 8D
06

SAP QM-Integration

Eine zentrale Architekturentscheidung: Liegt die Verwendungsentscheidung im SAP QM oder im MES? In Pharma-Betrieben mit FDA 21 CFR Part 11-Anforderungen muss die Entscheidung im validierten System liegen und mit einer elektronischen Signatur abgesichert sein. Mehr dazu unter MES und SAP.

SAP QM / BAPI / REST-API

Der Zusammenhang zwischen Qualitätskosten und MES-Investition ist im Artikel MES-Kosten mit Richtwerten für DACH-Unternehmen beschrieben. Wer bereits eine konkrete Vorstellung seiner Anforderungen hat, findet im MES-Lastenheft erstellen eine systematische Vorlage. Beim Aufbau der Anforderungsliste hilft der MES-Anbietervergleich DACH 2026.

Praxis-Checkliste

10 QM-Anforderungen, die im MES-Lastenheft stehen müssen

Die folgende Checkliste richtet sich an QM-Leiter, die ein MES-Projekt begleiten oder ein MES-Lastenheft erstellen. Jede Anforderung ist mit dem wichtigsten Normenbezug und einer Begründung versehen, warum das Fehlen dieser Funktion im Betrieb zum Problem wird.

01

Echtzeit-SPC mit konfigurierbaren Alarmregeln nach ISO 7870

Normenbezug: IATF 16949 Clause 9.1.1.1 bis 9.1.1.3, AIAG SPC Reference Manual, ISO 7870-2. Ohne Echtzeit-SPC werden Prozessverschiebungen erst in der Endprüfung oder in der Kundenreklamation sichtbar. Die Alarmregeln müssen eine Mustererkennung mit konfigurierbaren Regelsätzen wie den vier Western-Electric-Regeln oder den acht Nelson-Regeln unterstützen, nicht nur einfache Toleranzgrenzen.

02

Auftragsgebundene Freigabe- und Sperrmechanismen

Normenbezug: ISO 9001:2015 Clause 8.6 (Freigabe) und 8.7 (nichtkonforme Ergebnisse), ISO 13485:2016 Clause 8.2.6 (Freigabe) und 8.3 (nichtkonformes Produkt), IATF 16949. Ohne systemseitige Durchsetzung der Sperr-/Freigabelogik verlässt man sich auf menschliche Disziplin. Im Audit und im Schadenfall kann die Umgehung von Sperren nicht nachgewiesen werden, wenn das System sie nicht blockiert.

03

Vollständiger Audit Trail mit Unveränderlichkeitsgarantie

Normenbezug: EU GMP Annex 11 Abschnitt 9, FDA 21 CFR Part 11 §11.10(e), ISO 13485 Clause 4.2.5. Ein Audit Trail, der nachträglich bearbeitbar ist, hat vor Auditoren und Gerichten keinen Beweiswert. Das MES muss technisch sicherstellen, dass Protokolleinträge nicht überschrieben, gelöscht oder verändert werden können.

04

Elektronische Signatur nach 21 CFR Part 11 oder GMP Annex 11

Normenbezug: FDA 21 CFR Part 11 §11.50 und §11.200, EU GMP Annex 11 Abschnitt 14. Papier-Unterschriften im Freigabeprozess sind für viele QM-Leiter der letzte verbleibende Medienbruch. Elektronische Signaturen im MES müssen mindestens zwei unterscheidbare Identifikationskomponenten (etwa Kennung und Passwort) und die Manifestation mit Name, Zeit und Bedeutung unterstützen.

05

Lückenlose Chargen- und Komponentenrückverfolgung

Normenbezug: ISO 13485:2016 Clause 7.5.9, IATF 16949 Clause 8.5.2.1, GMP-Grundsatz Batch-Traceability. Bei Rückrufaktionen müssen betroffene Chargen innerhalb von Minuten identifiziert werden können. Ein MES ohne vollständige Traceability macht Rückrufe unbeherrschbar teuer.

06

8D-Report-Modul mit direkter Verknüpfung zu Fertigungsdaten

Normenbezug: IATF 16949, AIAG 8D-Standard, VDA 8D. Ein 8D-Tool ohne Direktzugriff auf Maschinendaten, SPC-Verläufe und Chargendaten zwingt den QM-Mitarbeiter zu stundenlanger manueller Recherche. Die Akzeptanz des 8D-Prozesses hängt direkt von der Aufwandshöhe ab.

07

Wareneingangsprüfung mit AQL-Unterstützung und Lieferanten-KPI

Normenbezug: ISO 2859-1 (AQL-Stichprobenpläne), IATF 16949 Clause 8.4.2.4. Eine Wareneingangsprüfung ohne AQL-gestützte Stichprobenplanung und ohne Verknüpfung zur Lieferantenbewertung ist ein isolierter Einzelprozess ohne Steuerungswirkung. Lieferanten-PPM-Werte aus dem MES sind die objektivste Basis für Lieferantengespräche.

08

Elektronisches Batch Record / DHR für regulierte Branchen

Normenbezug: EU GMP Annex 11 Abschnitte 4, 7, 9, 12 und 14 (elektronische Aufzeichnungen) sowie Abschnitt 15 (Chargenfreigabe durch die Sachkundige Person mit elektronischer Signatur), ISO 13485:2016 Clause 7.5.1 und 7.5.9, FDA 21 CFR Part 11. In Pharma und Medizintechnik ist der papierbasierte Batch Record bzw. DHR ein Kapazitäts- und Fehlerrisiko. Ein MES, das dieses Dokument elektronisch erzeugt, reduziert den Freigabeprozess von Tagen auf Stunden.

09

Prüfmittelmanagement mit Kalibrierungsüberwachung

Normenbezug: ISO 9001:2015 Clause 7.1.5, IATF 16949 Clause 7.1.5.1.1 (Messsystemanalyse) und 7.1.5.2.1 (Kalibrier- und Verifizierungsnachweise), ISO 13485 Clause 7.6. Prüfergebnisse aus nicht kalibrierten Messmitteln sind normseitig wertlos. Wird dies im Audit entdeckt, sind alle damit erzeugten Prüfprotokolle aus dem fraglichen Zeitraum anzuzweifeln.

10

Systemvalidierbarkeit und GAMP-5-konforme Dokumentation

Normenbezug: EU GMP Annex 11 Abschnitt 4, ISPE GAMP 5 (2. Ausgabe 2022), FDA Guidance for Industry: Part 11. Hersteller ohne vollständiges Validation Package (IQ/OQ-Templates, Risikoanalyse, Software-Lebenszyklus-Dokumentation) verursachen im Kunden erheblichen Mehraufwand. Erfahrungswert von Find-Your-MES: fehlende Validierungspakete verdoppeln den Aufwand durchschnittlich.

Normkapitel im Systemtest

Kennzeichnung, Sperre, Nacharbeit: was das MES belegen muss

ISO 9001 regelt in Abschnitt 8.5.2 Kennzeichnung und Rückverfolgbarkeit und in Abschnitt 8.7 die Steuerung nichtkonformer Ergebnisse. Seit dem 16. September 2026 ist ISO 9001:2026 als sechste Ausgabe veröffentlicht; Zertifikate nach der Fassung 2015 bleiben während einer Übergangsfrist von 36 Monaten bis September 2029 gültig. Die Tabelle nutzt die Abschnittsnummern der Fassung 2015, auf die sich laufende Zertifikate beziehen; prüfen Sie die Zuordnung bei der Umstellung. Je Anforderung sehen Sie, welche MES-Funktion sie technisch durchsetzt und welchen Nachweis Sie in der Anbieterdemo verlangen sollten.

AnforderungWas die Norm verlangtMES-FunktionNachweis in der Demo
ISO 9001, 8.5.2Kennzeichnung und RückverfolgbarkeitErgebnisse kennzeichnen, ihren Prüfstatus während der gesamten Fertigung erkennbar halten und bei geforderter Rückverfolgbarkeit die eindeutige Kennzeichnung steuern und dokumentierenLos-, Chargen- oder Seriennummer je Arbeitsgang, Prüfstatus als Pflichtfeld mit den Werten offen, frei und gesperrtEin Fertigteil wird gescannt, Prüfstatus, Rohmaterialcharge und Maschine erscheinen ohne Export in ein Zweitsystem
ISO 9001, 8.7.1Umgang mit nichtkonformen ErgebnissenKorrektur, Aussonderung, Rückhaltung, Rückgabe oder Aussetzung, Information des Kunden oder Annahme per SonderfreigabeSperrbuchung mit Mengenbezug, Dispositionsarten als feste Auswahlliste, Sperre wirkt auf Folgearbeitsgang und VersandEin gesperrtes Los wird an der nächsten Station abgewiesen, der Werker kann die Sperre nicht selbst aufheben
ISO 9001, 8.7.2Dokumentation der NichtkonformitätBeschreibung der Nichtkonformität, ergriffene Maßnahmen, erhaltene Sonderfreigaben und die Stelle, die über die Maßnahme entschieden hatFehlerbericht mit Pflichtfeldern, Dispositionsrecht nur für berechtigte RollenAuswertung aller Sonderfreigaben eines Quartals mit Name und Rolle der freigebenden Person
IATF 16949, 8.5.2.1Rückverfolgbarkeit, ErgänzungRückverfolgbarkeit auf Basis einer Analyse interner, kundenseitiger und behördlicher Anforderungen, ausgelegt auf die schnelle Eingrenzung betroffener MengenGenealogie vorwärts und rückwärts, Verbau von Zukaufteilen per ScanRückwärtssuche: alle Kundenlieferungen mit einer verdächtigen Zukaufcharge in wenigen Minuten
IATF 16949, 8.7.1.4 und 8.7.1.5Nacharbeit und ReparaturNacharbeit und Reparatur nach dokumentiertem Verfahren mit Risikobewertung, Wiederholprüfung und Rückverfolgbarkeit, Reparatur zusätzlich mit KundenfreigabeNacharbeitsauftrag mit eigenem Prüfplan und Bezug zum UrsprungslosEin nachgearbeitetes Teil erhält den Status frei erst nach bestandener Wiederholprüfung
21 CFR 11.10 (f)Ablaufprüfung in FDA-UmgebungenOperative Systemprüfungen, die die zulässige Reihenfolge von Schritten und Ereignissen erzwingenArbeitsgangverriegelung: ohne bestandene Prüfung kein FolgeschrittDer Versuch, einen Arbeitsgang zu überspringen, wird blockiert und im Audit Trail nach 11.10 (e) protokolliert, Details unter FDA 21 CFR Part 11 im MES

Vertiefung: Chargenrückverfolgung und Genealogie im MES.

Quellen: ISO 9001:2026, 21 CFR Part 11 (eCFR), IATF Global Oversight, Stand 2026. Normtexte sinngemäß wiedergegeben, maßgeblich ist der jeweils gekaufte Normtext.

Qualität im Zusammenspiel

Vier Schnittstellen, an denen QM-Anforderungen kippen

Viele QM-Anforderungen scheitern im MES-Projekt nicht am Normverständnis, sondern an der Abstimmung mit den Nachbarbereichen. Wer diese vier Schnittstellen vor der Anbieterauswahl klärt, schreibt ein belastbareres Lastenheft und vermeidet, dass Sperrlogik, Schnittstellen oder Fehlerkosten erst im Rollout verhandelt werden.

Produktionsleitung

Sperrlogik gegen Liefertermin

Jede harte Sperre kostet Durchsatz, jede weiche Sperre Nachweiskraft. Legen Sie mit der Produktionsleitung vorab fest, welche Merkmale automatisch sperren und welche nur warnen.

  • Sperrmatrix je Merkmalsklasse: besondere Merkmale sperren, übrige Merkmale warnen
  • Anlauf- und Nacharbeitsverluste fließen in den Qualitätsfaktor der OEE, siehe MES für die Produktionsleitung
  • Anzahl offener Sonderfreigaben als Kennzahl der täglichen Bereichsrunde
IT-Leitung

CAQ-Schnittstelle und Datenintegrität

Ob Prüfpläne im CAQ oder im MES geführt werden, ist eine Architekturfrage mit Auditfolgen. Für den Austausch mit Kunden und Lieferanten beschreibt VDA Band 7 (3. Auflage 2021) das XML-Format QDX, unter anderem für Prozessfähigkeitsuntersuchungen, Fähigkeitsnachweise von Messsystemen und befristete Freigaben.

  • Führendes System je Datenobjekt festlegen: Prüfplan, Messwert, Verwendungsentscheid
  • Audit Trail über die Schnittstelle hinweg: Wer hat welchen Wert in welchem System geändert
  • Validierungsumfang früh klären, siehe MES für die IT-Leitung
Instandhaltung

Prozessfähigkeit braucht stabile Maschinen

Sinkt der cpk, liegt die Ursache oft bei Verschleiß, Werkzeugstandzeit oder Kalibrierung. Für einen beherrschten, normalverteilten Prozess ist cpk das Minimum aus (oberer Grenzwert minus Mittelwert) und (Mittelwert minus unterer Grenzwert), geteilt durch drei Standardabweichungen. ISO 22514-2, seit Februar 2026 in dritter Ausgabe, ordnet Merkmale dafür acht Verteilungstypen zeitabhängiger Prozesse zu.

  • Bei SPC-Alarm zuerst Maschinenzustand und letzten Werkzeugwechsel im MES prüfen
  • Prüfmittelkalibrierung und Wartungsaufträge in einem gemeinsamen Kalender führen
  • Gemeinsame Datensicht von QM und Wartung: MES für die Instandhaltung
Controlling

Fehlerkosten als Teil des Business Case

Qualitätsfunktionen im MES rechnen sich über vermiedene Fehlerkosten: Ausschuss, Nacharbeit, Sortieraktionen, Sonderfahrten und den Umfang von Rückrufen. Je schneller die Rückwärtssuche, desto kleiner die eingegrenzte Menge.

  • Ausgangswerte vor Projektstart erheben: Ausschussquote, Nacharbeitsstunden, Reklamationskosten je Jahr
  • Eingrenzungszeit bei Reklamationen als messbare Zielgröße vereinbaren
  • Bewertungslogik für die Geschäftsführung: MES-Business-Case für den CFO

Quellen: VDA QMC, QDX Quality Data eXchange, ISO 22514-2:2026, Stand 2026.

Häufige Fragen

MES und Qualitätsmanagement: Fragen aus der Praxis

18 Fragen, die QM-Leiter und Projektverantwortliche im DACH-Raum bei MES-Projekten am häufigsten stellen. Alle Antworten sind ohne Seitenkontext selbsttragend formuliert.

Was unterscheidet ein MES mit CAQ-Funktionalität von einem separaten CAQ-System?

Ein separates CAQ-System verwaltet Prüfpläne und Qualitätsdaten, hat aber typischerweise keinen direkten Zugriff auf Maschinenzustände, laufende Fertigungsaufträge oder Echtzeitprozessdaten. Ein MES mit integrierter CAQ-Funktionalität verknüpft den Prüfplan unmittelbar mit dem aktiven Fertigungsauftrag und trifft Freigabe- oder Sperrentscheidungen auf Basis vollständiger Produktionskontext-Daten: Welche Maschine, welcher Bediener, welches Werkzeug, welche Charge waren beteiligt? Diese Integration ist der entscheidende Qualitätsvorteil gegenüber isolierten Systemen. Viele MES-Systeme im DACH-Markt bieten entweder integrierte CAQ-Module oder zertifizierte Schnittstellen zu führenden CAQ-Lösungen.

Welche SPC-Funktionen muss ein MES laut IATF 16949 unterstützen?

IATF 16949 fordert in Clause 9.1.1.1 die Überwachung und Messung von Fertigungsprozessen, in Clause 9.1.1.2 die Festlegung statistischer Werkzeuge und in Clause 9.1.1.3 deren Anwendung; die Messsystemanalyse regelt Clause 7.1.5.1.1. Das AIAG SPC Reference Manual (zweite Ausgabe, 2005) beschreibt Shewhart-Regelkarten (X-quer-R, X-s, p, np, c, u); seit Juli 2026 gibt es zusätzlich das gemeinsame AIAG-VDA-SPC-Manual (erste Ausgabe). Für die Mustererkennung in Regelkarten werden häufig die vier Western-Electric-Regeln oder die acht Nelson-Regeln eingesetzt. Ein IATF-konformes MES muss SPC-Daten aus der Serienproduktion archivieren und auf Anfrage für PPAP-Erstmusterprüfungen bereitstellen können. IATF 16949 nennt keinen festen Cpk-Wert; maßgeblich sind die Vorgaben des Kunden. Üblich sind Cpk ≥ 1,33 für laufende Serienprozesse und 1,67 für Vorserienstudien oder besondere Merkmale; das MES sollte Alarm auslösen, bevor der vereinbarte Wert unterschritten wird.

Was ist ein PPAP und wie hilft ein MES bei dessen Erstellung?

Der Production Part Approval Process (PPAP) ist ein standardisiertes Nachweisverfahren für neue oder geänderte Fertigungsteile in der Automobilindustrie. Er umfasst 18 Elemente nach dem AIAG PPAP-Standard, darunter anfängliche Prozessstudien (SPC-Daten), Kontrollplan, Dimensionsergebnisse und das Part Submission Warrant. Ein MES liefert für den PPAP die wichtigsten Datenquellen direkt aus dem Serienanlauf: Cpk-Werte aus der Erstserienproduktion, Messprotokolle aller prüfpflichtigen Merkmale, Maschinenparameter und Chargenrückverfolgung. Ohne MES müssen diese Daten manuell aus verschiedenen Quellen zusammengeführt werden, was fehleranfällig ist und OEMs bei der Erstmusterprüfung regelmäßig Rückfragen auslöst.

Wie erfüllt ein MES die Anforderungen von GMP Annex 11 für Pharma-Betriebe?

EU GMP Annex 11 (Computerised Systems, Fassung 2011, EU-GMP-Leitfaden EudraLex Volume 4) fordert für computergestützte Systeme in GMP-pflichtigen Betrieben: Systemvalidierung (Abschnitt 4), gesicherte Datenspeicherung mit regelmäßigen Backups (Abschnitt 7), unveränderlicher Audit Trail für alle GMP-relevanten Änderungen (Abschnitt 9), rollenbasierter Zugangsschutz mit Protokollierung (Abschnitt 12) und elektronische Signaturen, die handschriftlichen gleichwertig sind (Abschnitt 14). Ein GMP-konformes MES muss für alle diese Anforderungen technische Nachweise erbringen können. Besonders der elektronische Batch Record ist eine Kernfunktion, die mehrere dieser Anforderungen berührt (Abschnitte 4, 7, 9, 12 und 14): Das MES erzeugt automatisch für jede Fertigungscharge ein vollständiges, unveränderlich archivierbares Protokoll aller Fertigungsschritte und Prüfergebnisse. Abschnitt 15 regelt dagegen die Chargenfreigabe: Wird ein computergestütztes System für Zertifizierung und Chargenfreigabe genutzt, darf es nur Sachkundigen Personen (Qualified Persons) die Zertifizierung per elektronischer Signatur erlauben und muss die freigebende Person eindeutig erfassen.

Was bedeutet FDA 21 CFR Part 11 für ein MES in der Produktion?

FDA 21 CFR Part 11 (Electronic Records; Electronic Signatures) gilt für alle FDA-regulierten Betriebe, die Fertigungsaufzeichnungen in elektronischer Form führen. Für MES-Systeme sind §11.10(e) (Audit Trail: sicher, computergeneriert, zeitgestempelt), §11.200 (elektronische Signaturen ohne Biometrie mit mindestens zwei unterscheidbaren Identifikationskomponenten, etwa Kennung und Passwort) und §11.70 (Signaturen dürfen nicht aus Dokumenten gelöst werden) die zentralen Anforderungen. Ein MES, das für 21 CFR Part 11-Compliance eingesetzt werden soll, muss vom Hersteller explizit für regulierte Umgebungen ausgelegt sein und eine formale Systemvalidierung durch den Betreiber ermöglichen. Hersteller, die dazu keine Validierungspakete bereitstellen, verursachen im Kunden erheblichen Mehraufwand.

Was ist ein Device History Record (DHR) und wie erstellt ein MES ihn?

Der Device History Record (DHR) ist der Begriff der früheren FDA-Regelung (QSR) für die Fertigungsaufzeichnung eines Medizinprodukts. ISO 13485:2016 fordert in Clause 7.5.1 eine Aufzeichnung je Medizinprodukt oder Charge und in Clause 7.5.9 Verfahren zur Rückverfolgbarkeit; die FDA-Regelung QMSR gilt seit dem 2. Februar 2026 und bezieht ISO 13485:2016 ein. Die Aufzeichnung dokumentiert typischerweise für jedes gefertigte Gerät oder jede Charge: Fertigungsdatum und Menge, verwendete Materialchargen, Maschinenparameter, Prüfergebnisse und die Identität der verantwortlichen Personen für jeden Produktionsschritt. Ein MES erzeugt dieses DHR automatisch und elektronisch (eDHR) aus den laufenden Fertigungsdaten, ohne manuelle Nacherfassung. Das elektronische DHR ermöglicht Materialrückverfolgungen in Sekunden statt Stunden und reduziert den Aufwand für die Chargenfreigabe erheblich, weil keine manuellen Formularprüfungen mehr nötig sind.

Wie funktioniert das Non-Conformance-Management (NCM) in einem MES?

Wenn ein Prüfergebnis außerhalb der Toleranz liegt, erzeugt das MES automatisch einen Non-Conformance-Report (NCR) und sperrt die betroffene Menge, sodass sie nicht weiterverarbeitet oder ausgeliefert werden kann. Der NCR enthält alle relevanten Fertigungsinformationen: Auftrag, Charge, Maschine, Bediener, Messwert und Toleranz. Ein autorisierter Qualitätsmitarbeiter trifft dann die Dispositionsentscheidung: Ausschuss, Nacharbeit oder Sonderfreigabe. Alle Entscheidungen werden mit Begründung und elektronischer Signatur im Audit Trail protokolliert. Ausschussbuchungen werden mit Ursachencodes versehen und fließen in die Qualitätskostenauswertung ein.

Wie lange müssen MES-Qualitätsdaten archiviert werden?

Die Archivierungsfristen hängen von Branche, Produkttyp und Kundenvorgabe ab. Sie ergeben sich aus Norm, Kundenvorgabe und Gesetz und sind im Einzelfall zu prüfen. In der Automobilindustrie verlangt IATF 16949 (Abschnitt 7.5.3.2.1), dass die Organisation eine Aufbewahrungsrichtlinie für Aufzeichnungen festlegt, dokumentiert und umsetzt, die gesetzliche, behördliche, organisatorische und kundenspezifische Anforderungen erfüllt; konkrete Fristen können die OEM vorgeben. In der Medizintechnik (ISO 13485) richtet sich die Aufbewahrung des DHR nach der Norm und den anwendbaren gesetzlichen Anforderungen. In der Pharmabranche gilt für Chargendokumentation nach dem EU-GMP-Leitfaden Kapitel 4 (Abschnitt 4.11): ein Jahr nach Verfall der Charge oder mindestens fünf Jahre nach Zertifizierung der Charge durch die Sachkundige Person, je nachdem, welcher Zeitraum länger ist. Das MES muss Daten in einem unveränderlichen Format archivieren und auch nach einem Systemwechsel lesbar halten.

Was ist der Unterschied zwischen Cp und Cpk und welcher ist relevanter?

Cp misst die Streubreite des Prozesses in Relation zur Toleranz, ohne die Lage des Prozesszentrums zu berücksichtigen: Ein hoher Cp-Wert bedeutet, der Prozess wäre bei optimaler Zentrierung sehr fähig. Cpk hingegen berücksichtigt die tatsächliche Lage des Prozesses zur Toleranzmitte und ist der praktisch relevantere Wert: Er misst, wie viel Spielraum zur nächstliegenden Toleranzgrenze tatsächlich vorhanden ist. IATF 16949 nennt keinen festen Zahlenwert; die Nachweise richten sich nach den Vorgaben des Kunden (Clause 9.1.1.1). In der Praxis gelten häufig Cpk ≥ 1,33 für laufende Serienprozesse und 1,67 für Vorserienstudien oder besondere Merkmale. Ein MES sollte beide Werte in Echtzeit berechnen und bei Unterschreitung der konfigurierten Grenzwerte automatisch alarmieren.

Kann ein MES den 8D-Report vollständig abbilden oder brauche ich eine separate Software?

Ob ein MES den 8D-Report vollständig abbildet oder nur ein 8D-Modul mit begrenztem Funktionsumfang bietet, hängt stark vom Hersteller ab. Viele MES-Systeme im DACH-Markt bieten integrierte 8D-Funktionalität, die zumindest D2 (Problembeschreibung aus NCR), D3 (Sofortmaßnahmen mit Zeitstempel) und D7 (Wirksamkeitsnachweis über SPC-Vergleich) abdeckt. Für komplexe, lieferantenbezogene 8D-Reports, die externe Kommunikation und Eskalationsmanagement erfordern, nutzen manche Unternehmen ergänzend spezialisierte Reklamationsmanagement-Software (z. B. mit VDA-8D-Portal-Integration). Die Entscheidung hängt vom Reklamationsvolumen und den Kundenanforderungen ab.

Wie integriert sich ein MES mit einem bestehenden CAQ-System?

Die Integration zwischen MES und einem vorhandenen CAQ-System erfolgt typischerweise über standardisierte Schnittstellen: REST-API, SOAP-Webservices oder Datenbankanbindung. Wichtige Datenpunkte, die bidirektional ausgetauscht werden sollten: Prüfpläne und Prüfmerkmale (CAQ nach MES), Prüfergebnisse und Messreihen (MES nach CAQ), Sperr- und Freigabeentscheidungen (bidirektional), NCR-Stammdaten und Status (bidirektional). In Projekten empfiehlt sich, die Schnittstellenanforderungen bereits im MES-Lastenheft konkret zu beschreiben, um im Auswahlprozess vergleichbare Angebote zu erhalten. Erfahrungswert von Find-Your-MES: Schlecht spezifizierte CAQ-MES-Schnittstellen sind einer der häufigsten Kostentreiber in der MES-Einführungsphase.

Ist ein MES in der Lage, die Wareneingangsprüfung zu ersetzen, oder brauche ich eine separate Lösung?

Ob das MES die Wareneingangsprüfung abdeckt, hängt vom System ab: Manche MES-Lösungen integrieren Wareneingang und Eingangsprüfung vollständig inklusive AQL-Stichprobenplanung, Lieferanten-PPM-Tracking und Sperr-/Freigabelogik für eingegangene Materialien. Andere MES-Systeme fokussieren auf Produktionsprozesse und lassen den Wareneingangsbereich dem ERP oder einer CAQ-Lösung. Für Betriebe unter IATF 16949 oder ISO 13485 ist die Eingangsprüfung normativ gefordert und muss dokumentiert werden; welches System das übernimmt, ist eine Integrationsentscheidung, die im Architektur-Design des MES-Projekts getroffen werden muss. Bei der MES-Auswahl sollte dieser Punkt explizit im Anforderungskatalog stehen.

Was bedeutet Traceability im Kontext der QM-Anforderungen und welche Daten muss das MES rückverfolgen?

Traceability (Rückverfolgbarkeit) bezeichnet im QM-Kontext die Fähigkeit, für jedes gefertigte Produkt oder jede Charge vollständig nachzuweisen: Welches Rohmaterial aus welcher Lieferantencharge wurde eingesetzt? Auf welcher Maschine, mit welchem Werkzeug und von welchem Bediener wurde gefertigt? Welche Prüfergebnisse wurden wann erfasst, und wer hat Freigaben erteilt? Ein vollständiges MES-Traceability-System ermöglicht sowohl den vorwärts gerichteten Nachweis (aus welchen Materialien besteht dieses Produkt?) als auch die rückwärts gerichtete Rückverfolgung (welche Endprodukte enthalten dieses fehlerhafte Rohmaterial?). Letzteres ist bei Rückrufaktionen entscheidend, um den Rückrufumfang zu minimieren. Detaillierte Anforderungen und Implementierungsansätze finden Sie unter Traceability im MES auf find-your-mes.de.

Wie lange dauert die Validierung eines MES in einem Pharma-Betrieb?

Die Validierung eines MES nach EU GMP Annex 11 und GAMP 5 ist ein aufwendiger Prozess, dessen Dauer stark von der Systemkomplexität, dem Umfang der validierten Funktionen und der Erfahrung des Projektteams abhängt. Als Orientierung gilt laut Erfahrungswert von Find-Your-MES: Für ein mittelgroßes MES in einem GMP-pflichtigen Betrieb mit 3 bis 5 Produktionslinien sind 9 bis 18 Monate Validierungsaufwand realistisch, wenn der Hersteller ein vollständiges Validierungspaket (IQ/OQ-Templates, Risikoanalyse, Software-Lebenszyklus-Dokumentation) bereitstellt. Ohne Herstellerunterstützung kann sich dieser Aufwand verdoppeln. Die Validierungskosten sollten im MES-Business-Case explizit berücksichtigt werden und sind unabhängig vom Lizenzmodell (On-Premises oder Cloud).

Was ist der Unterschied zwischen internem Audit und Audit Trail im MES-Kontext?

Ein internes Audit nach IATF 16949 Clause 9.2 oder ISO 13485 Clause 8.2.4 ist eine systematische, unabhängige Überprüfung des QM-Systems durch interne Auditoren, ein geplanter Prozess mit Fragebogen, Nachweisprüfung und Berichterstattung. Der Audit Trail im MES hingegen ist eine technische Protokollfunktion: Er zeichnet automatisch und kontinuierlich alle qualitätsrelevanten Benutzeraktionen auf, ohne dass ein Audit durchgeführt wird. Der Audit Trail ist die Datenquelle, aus der interne und externe Auditoren ihre Nachweise ziehen: Wer hat welche Prüfentscheidung wann getroffen? Kann ein Ausnahme-Freigabe-Prozess lückenlos nachgewiesen werden? Ein MES ohne belastbaren Audit Trail macht interne Audits wesentlich aufwendiger und externe Zertifizierungsaudits risikoreicher.

Muss ein QM-Leiter technisches MES-Know-how mitbringen, um die Systemauswahl sinnvoll zu begleiten?

Der QM-Leiter muss kein MES-Techniker sein, aber er sollte die Anforderungen aus seiner Qualitätsnorm in konkrete Systemanforderungen übersetzen können: Welche Daten müssen aufgezeichnet werden, welche Automatismen erwartet er, welche Reportings braucht er für Audits? Diese Übersetzungsaufgabe ist entscheidend, weil IT-Abteilungen und MES-Anbieter häufig in technischen Kategorien denken, während die normativen QM-Anforderungen in einer anderen Sprache formuliert sind. Eine strukturierte Lastenheft-Erstellung, bei der QM-Leiter, Produktion und IT gemeinsam die Anforderungen formulieren, ist die bewährteste Methode. Der Artikel MES auswählen auf find-your-mes.de beschreibt diesen Prozess Schritt für Schritt.

Wie läuft eine MES-Validierung nach GAMP 5 im Überblick ab?

Die GAMP-5-Validierung eines MES folgt einem risikobasierten Phasenmodell: Validierungsplanung (Validation Plan mit Scope und Risikobewertung), Anforderungsspezifikation (User Requirements Specification), Funktionsspezifikation, Qualifizierungstests (IQ, OQ, PQ) und abschließender Validation Summary Report. Ein typisches MES wird in GAMP-5-Category 4 (konfiguriertes Standard-System) eingestuft, was einen vollständigen IQ/OQ und eine risikobasierte PQ erfordert. Für Betriebe in der Medizintechnik gelten zusätzlich ISO 13485:2016 (Clause 4.1.6 und 7.5.6: Validierung von Software im Qualitätsmanagementsystem und in der Produktion) und der Leitfaden ISO/TR 80002-2 zur Validierung solcher Software. IEC 62304 (Software-Lebenszyklusprozesse) betrifft dagegen Software, die selbst ein Medizinprodukt oder Teil eines Medizinprodukts ist, nicht die MES-Software der Fertigung. Die Gesamtdauer liegt laut Erfahrungswert von Find-Your-MES bei 9 bis 18 Monaten für einen mittelgroßen Betrieb, sofern der MES-Anbieter ein vollständiges Validation Package bereitstellt.

Wie integriert sich ein MES in SAP QM?

Die Integration zwischen MES und SAP QM (Quality Management) erfolgt bidirektional: SAP QM überträgt Prüflose und Prüfpläne mit Merkmalen und Toleranzen an das MES, das MES sendet Prüfergebnisse und Messwerte zurück. Sperr- und Freigabeentscheidungen (Verwendungsentscheidung in SAP-Terminologie) werden entweder im MES getroffen und an SAP übermittelt oder umgekehrt; diese Architekturentscheidung hat regulatorische Konsequenzen in Pharma-Betrieben. Qualitätsmeldungen (NCRs) aus dem MES können als Q-Meldungen in SAP eingespielt werden. Technisch werden diese Schnittstellen über BAPI, SAP PI/PO, SAP Integration Suite oder REST-APIs umgesetzt. Die Schnittstellenanforderungen sollten im MES-Lastenheft spezifiziert werden, bevor Angebote eingeholt werden.

Was wir konkret für Sie tun

Sie kennen die normativen QM-Anforderungen.
Unsicher, welche MES-Systeme sie in Ihrer Branche tatsächlich erfüllen?

Die Anforderungen aus IATF 16949, ISO 13485 oder GMP Annex 11 schränken den Anbietermarkt deutlich ein. Find-Your-MES hilft Ihnen, diese Vorabqualifizierung systematisch und ohne Anbieter-Bias durchzuführen. Mehr über die Methodik unter Über Sectorlens: Methodik und Hintergrund.

Kostenlos · 6 Minuten

MES-Matching für QM-Anforderungen

URL eingeben, KI analysiert die Fertigung anhand öffentlicher Daten und gleicht sie auf Basis von über 80 Merkmalen mit dem Anbietermarkt ab, inklusive Compliance-Anforderungen aus IATF 16949, ISO 13485 und GMP Annex 11.

  • Automatisches Matching mit Anbietern, die Ihre Compliance-Anforderungen erfüllen
  • Shortlist mit Match-Score, kein Formular, keine Registrierung
  • Sofortiges Ergebnis ohne Anruf
Geeignet für erste Orientierung und Vorauswahl
Begleitet · 4 bis 12 Wochen

MES Selection Portal mit QM-Lastenheft

Anforderungs-Workshop, Lastenheft aus 150+ Anforderungen mit konkreten Normenbezügen (IATF 16949, ISO 13485, GMP Annex 11), moderierter Anbieter-Dialog, Entscheidungsmatrix.

  • QM-Lastenheft mit konkreten Normenbezügen
  • Strukturierter Anbietervergleich: SPC, Audit Trail, eDHR im Vergleich
  • Demo-Bewertungsmatrix speziell für QM-Anforderungen (CAQ, NCM, 8D, Traceability)
Für strukturierte Auswahlprojekte mit mehreren Anforderern
Persönlich · Erstgespräch gratis

Beratung für regulierte Branchen

Direkte Beratung durch Sectorlens-Experten mit Erfahrung aus 50+ MES-Projekten, herstellerneutral, keine Provision. Einschätzung, welche Anbieter für Ihre Branche und Ihr Normenumfeld bewährt sind.

  • Einschätzung GAMP-5-Validierungsaufwand nach Anbieter
  • Vorbereitung für ein erstes Anbieter-Meeting: Welche Fragen Sie unbedingt stellen müssen
  • 30 Minuten Erstgespräch kostenlos und unverbindlich
Für regulierte Branchen: Pharma, Medizintechnik, Automotive
MES finden in 6 Minuten Alle Leistungen ansehen Anbieterunabhängig · Provisionsfrei · DACH-Fokus

MES-Auswahl aus QM-Perspektive: Starten Sie mit dem richtigen System

Welche MES-Systeme erfüllen Ihre spezifischen Anforderungen aus IATF 16949, ISO 13485 oder GMP Annex 11, und welche tun es nicht? Das Matching von Find-Your-MES beantwortet diese Frage in 6 Minuten, kostenlos und ohne Anbieter-Bias.

Sonderpreis Brandenburger Innovationspreis 2025 für das Find-Your-Software Netzwerk
Sie geben nur Ihre Unternehmens-URL ein. Analysiert werden ausschließlich öffentlich zugängliche Informationen, daraus leitet die Engine über 80 Merkmale zu Fertigungsart, Maschinenpark und Systemlandschaft ab. Keine internen Systeme, keine Logins, keine Uploads.
Sonderpreis Brandenburger Innovationspreis 2025Keine RegistrierungProvisionsfrei
Unabhängige MES-Auswahl Brandenburger Innovationspreis·Über 500 MES-Matchings
Wir analysieren Ihre Website und zeigen passende Anbieter. Ohne Anmeldung. Bitte eine gültige URL eingeben, zum Beispiel ihre-firma.de Demo-URL ausprobieren