Direktvergleich · MES-Anbieter DACH · Stand August 2026

MPDV vs. Siemens Opcenter: Zwei MES-Ansätze im Direktvergleich

MPDV Mikrolab GmbH (MES-Hersteller aus Mosbach in Baden-Württemberg, 530 Mitarbeitende, über 45 Jahre Projekterfahrung) und die Siemens AG (Technologiekonzern aus Berlin und München, gegründet 1847, rund 318.000 Mitarbeitende) zählen 2026 zu den meistgenannten Anbietern von Manufacturing Execution Systems (MES) für Fertigungsunternehmen im DACH-Raum. Wer beide auf der Shortlist hat, vergleicht in Wahrheit zwei grundverschiedene Ansätze: ein einzelnes MES aus einer Hand gegen ein neunteiliges Manufacturing-Operations-Management-Portfolio mit sechs Branchenvarianten allein für die Ausführungsebene. Dieser Vergleich stellt Zielgruppe, Branchenfokus, Bereitstellung, Integrationsökosystem, Produktsuite und Zertifizierungen von HYDRA X und Siemens Opcenter nebeneinander.

1
MES-Produkt bei MPDV aus einer Hand: HYDRA X (Herstellerangabe, Stand 2026)
9
Opcenter-Produktlinien bei Siemens, davon 6 Execution-Varianten (Herstellerangabe, Stand 2026)
530
Mitarbeitende bei MPDV in Mosbach (Herstellerangabe, Stand 2026)
318.000
Mitarbeitende weltweit bei der Siemens AG, Stand 30.09.2025 (press.siemens.com)
Familienunternehmen vs. Konzernportfolio
Diskrete Fertigung vs. sechs Branchenvarianten
MIP offen vs. Teamcenter-Kopplung
Cloud und On-Premise bei beiden
Ausgangslage

Ein Produkt aus einer Hand. Neun Linien aus einem Konzern.

MPDV und Siemens Opcenter tauchen in praktisch jeder MES-Ausschreibung im DACH-Raum auf, doch sie kommen aus grundverschiedenen Unternehmensformen mit unterschiedlichen Konsequenzen für Ihr Projekt.

MPDV Mikrolab GmbH ist ein eigenfinanziertes Familienunternehmen mit Sitz in Mosbach, in dem die Gründerfamilie Kletti weiterhin operativ in der Geschäftsführung sitzt (Herstellerangabe, Stand 2026). Siemens Opcenter dagegen ist kein eigenständiges Unternehmen, sondern ein Portfolio innerhalb des Geschäftsbereichs Digital Industries der Siemens AG, eines der größten Technologiekonzerne Europas mit 78,9 Milliarden Euro Konzernumsatz im Geschäftsjahr 2025. Ausführliche Einzelprofile mit vollständiger Fit-Analyse und Prüffragen finden Sie unter MPDV im Profil und Siemens Opcenter im Profil. Dieser Vergleich konzentriert sich auf die Punkte, an denen sich beide Ansätze in der Praxis am stärksten unterscheiden: Zielgruppe, Branchenfokus, Bereitstellung, Integrationsökosystem, Produktsuite und Zertifizierungen.

Anbieter 01

MPDV in Kürze

MPDV Mikrolab GmbH, Römerring 1, 74821 Mosbach. Eigenfinanziertes Familienunternehmen, Amtsgericht Mannheim HRB 440684.

  • 530 Mitarbeitende, über 45 Jahre Projekterfahrung (Herstellerangabe, Stand 2026)
  • 2.430 Installationen weltweit, 135.000 Maschinenanbindungen (Herstellerangabe, Stand 2026)
  • Produkte: HYDRA X (MES), FEDRA (APS), MIP (Integrationsplattform), AI Suite
  • ISO 9001 und ISO 27001 zertifiziert
Anbieter 02

Siemens Opcenter in Kürze

Siemens AG, Sitz Berlin und München, Geschäftsbereich Digital Industries. Gegründet 1847.

  • Rund 318.000 Mitarbeitende weltweit, Stand 30.09.2025 (press.siemens.com)
  • 78,9 Mrd. Euro Konzernumsatz Geschäftsjahr 2025 (press.siemens.com)
  • 9 Produktlinien, davon Opcenter Execution in 6 Branchenvarianten
  • Keine produktbezogene ISO-Zertifizierung auf den Opcenter-Produktseiten ausgewiesen
Vergleichstabelle

MPDV und Siemens Opcenter im direkten Vergleich

Alle Werte stammen von mpdv.com sowie siemens.com und plm.sw.siemens.com, Stand August 2026 (Herstellerangabe). Wo eine Zeile auf eigener Berechnung oder Projekterfahrung beruht, ist sie als Sectorlens-Einordnung gekennzeichnet.

DimensionMPDV (HYDRA X)Siemens Opcenter
Anbieter und RechtsformMPDV Mikrolab GmbH, Mosbach. Eigenfinanziertes Familienunternehmen, Amtsgericht Mannheim HRB 440684.Siemens AG, Berlin und München. Geschäftsbereich Digital Industries, Softwareeinheit Siemens Digital Industries Software.
HistorieÜber 45 Jahre Projekterfahrung in der Fertigungs-IT.Konzern gegründet 1847. Opcenter als MOM-Portfolio innerhalb von Digital Industries.
Unternehmensgröße530 Mitarbeitende (MPDV-Gruppe).Rund 318.000 Mitarbeitende weltweit, Stand 30.09.2025. Konzernumsatz 78,9 Mrd. Euro, Geschäftsjahr 2025.
ProduktkategorieEin MES (HYDRA X) plus APS (FEDRA) und Integrationsplattform (MIP) aus einer Hand.Manufacturing-Operations-Management-Portfolio mit 9 Produktlinien, MES-Familie Opcenter Execution in 6 Branchenvarianten.
Zielgruppe / UnternehmensgrößeLaut Hersteller Unternehmen jeder Größe. Rechnerisch rund 610 Nutzer je Installation (2.430 Installationen, 1.485.000 tägliche Nutzer). Sectorlens-Einordnung: sehr gute Passung ab rund 150 Beschäftigten in der Fertigung.Opcenter X ausdrücklich für kleine und mittlere Unternehmen positioniert, Abo-Pakete Essentials und Standard. Klassische Execution-Varianten für komplexe Werke und Mehrwerkstrukturen.
BranchenfokusZehn dokumentierte Branchen, Schwerpunkt diskrete Fertigung. Variante HYDRA X for Process und Tochtergesellschaft Felten Group für Prozessfertigung.Sechs eigene Execution-Varianten je Branche: Discrete, Process, Electronics, Medical Device and Diagnostics, Pharma, Semiconductor.
BereitstellungOn-Premise sowie Smart Factory Cloud Services (SaaS).On-Premise sowie Cloud/SaaS. Opcenter X und Opcenter X Quality ausdrücklich als Cloud-Angebote, Opcenter X MES Essentials zusätzlich als Virtual Private Cloud.
IntegrationsökosystemMIP als offene Integrationsplattform mit eigenem Informationsmodell, mApp-Marktplatz von MPDV, Partnern und Eigenentwicklung. Ziel laut Hersteller: Vendor-Lock-in aufheben.Opcenter Connect MOM/Electronics als eigenes Integrationsprodukt. Enge Kopplung an Siemens-PLM Teamcenter und Siemens-Automatisierung (SIMATIC).
SAP- / ERP-AnbindungSchnittstellen zu ERP-Systemen als Standardbestandteil, inklusive ABAP-naher Entwicklungsleistungen.Eigenes, separat lizenziertes Produkt Opcenter Connect MOM für ERP-Anbindung einschließlich SAP.
ZertifizierungenISO 9001 und ISO 27001 auf Unternehmensebene.Auf den Opcenter-Produktseiten keine ISO 9001- oder ISO/IEC 27001-Zertifizierung ausgewiesen. Prüffrage im Erstgespräch.
UmsetzungProjektteam nach eigener Darstellung überwiegend aus dem eigenen Haus.Umsetzung häufig über Partnerprogramm mit drei Modellen (Sell, Service, Build) und Partner Finder.
PreismodellKeine Listenpreise. Lizenzmetrik je Nutzer, Maschine, Standort oder mApp.Keine Listenpreise. Preis hängt maßgeblich von der Zahl der einbezogenen Produktlinien ab, Opcenter X im Abonnement.
Fit-Analyse, keine Kritik

Wo MPDV näher dran ist und wo Opcenter

Kein Anbieter passt überall gleich gut. Die folgenden vier Dimensionen ordnen beide Systeme nach öffentlich dokumentiertem Funktionsumfang ein. Das ist eine Aussage über Passung zu einem Anwendungsfall, nicht über Qualität, Zufriedenheit oder Schwächen eines Anbieters.

Dimension 01 · Fertigungsart · Näher an MPDV

Serien- und Variantenfertigung, Montage, Zerspanung

Der dokumentierte Schwerpunkt von HYDRA X liegt auf diskreter Fertigung mit klarem Auftrags- und Maschinenbezug. Für rezepturbasierte Prozessschritte steht die Variante HYDRA X for Process bereit.

Dimension 01 · Fertigungsart · Näher an Opcenter

Branchenspezifische Prozesse mit eigener Execution-Variante

Siemens bildet Fertigungsart nicht als Konfiguration ab, sondern als eigenes Produkt: sechs Execution-Varianten von Discrete bis Semiconductor, jede mit eigenem, dokumentiertem Funktionsschwerpunkt.

Dimension 02 · Unternehmensgröße · Näher an MPDV

Mittelstand ab rund 150 Beschäftigten in der Fertigung

Aus 2.430 Installationen und 1.485.000 täglichen Nutzern ergibt sich rechnerisch ein Schnitt von rund 610 Nutzern je Installation, was auf einen hohen Anteil größerer Mittelstandsanwender hindeutet (Sectorlens-Berechnung).

Dimension 02 · Unternehmensgröße · Näher an Opcenter

Kleinunternehmen über Opcenter X oder Mehrwerkkonzerne

Für kleinere Betriebe positioniert Siemens ausdrücklich die abonnementbasierte Linie Opcenter X mit den Paketen Essentials und Standard. Für Mehrwerkstrukturen mit Standardisierungsanspruch adressieren die klassischen Execution-Varianten Konzerngröße.

Dimension 03 · Systemlandschaft · Näher an MPDV

Offene Integrationsplattform ohne bestehende Herstellerbindung

Die MIP ist laut Hersteller ausdrücklich als offenes, herstellerunabhängiges Informationsmodell konzipiert, mit dem erklärten Ziel, Vendor-Lock-in in der Fertigungs-IT aufzuheben.

Dimension 03 · Systemlandschaft · Näher an Opcenter

Vorhandenes Teamcenter oder SIMATIC-Automatisierung

Wenn Konstruktion, Arbeitsvorbereitung und Automatisierung bereits in Siemens-Werkzeugen laufen, greifen die von Siemens dokumentierten Regelkreise zwischen PLM und Fertigung tatsächlich, und der Portfolionutzen ist am größten.

Dimension 04 · Compliance · Näher an MPDV

Rückverfolgbarkeit und Qualitätsdokumentation in der Serienfertigung

MPDV ist auf Unternehmensebene nach ISO 9001 und ISO 27001 zertifiziert und stellt mit Quality Management eine eigene Funktionskategorie für Prüfmittel und Rückverfolgbarkeit bereit.

Dimension 04 · Compliance · Näher an Opcenter

GxP- und FDA-pflichtige Fertigung mit elektronischem Protokoll

Mit Opcenter Execution Pharma (Master Batch Record) und Opcenter Execution Medical Device and Diagnostics (elektronische Device History Records) führt Siemens eigene Produkte für regulierte Standorte.

Hinweis zur Neutralität. Alle Angaben beruhen auf öffentlich zugänglichen Herstellerinformationen, Stand August 2026. Die Einordnung nach Passung ist eine Bewertung von Sectorlens auf Basis eigener Projekterfahrung und ersetzt keine Prüfung im Einzelfall. Sectorlens erhält keine Provision von MES-Anbietern.

Ökosystem und Abhängigkeiten

Zwei Integrationsphilosophien im Detail

Der wichtigste strukturelle Unterschied zwischen beiden Anbietern liegt nicht im MES-Funktionsumfang, sondern darin, wie offen oder wie eng die jeweilige Integrationsschicht an weitere Produkte desselben Herstellers gekoppelt ist. Die Systemwelten insgesamt ordnet MES, ERP, SCADA und MOM ein.

MPDV · Manufacturing Integration Platform

Offene Integrationsplattform als Grundprinzip

Die MIP stellt laut Hersteller ein gemeinsames, offenes Informationsmodell bereit, über das HYDRA X, FEDRA und Drittanwendungen per Webservice kommunizieren. MPDV nennt als ausdrückliches Ziel, den Vendor-Lock-in in der Fertigungs-IT aufzuheben.

  • mApps von MPDV, Partnern oder aus Eigenentwicklung kombinierbar
  • MIP Marketplace als Bezugsweg für Anwendungen aus dem Ökosystem
  • ERP-Schnittstellen inklusive ABAP-naher Entwicklungsleistungen als Standardbaustein
Näher am Anwendungsfall ohne bestehende Herstellerbindung
Siemens Opcenter · Teamcenter und SIMATIC

Portfolionutzen wächst mit dem Siemens-Anteil im Haus

Siemens positioniert Manufacturing Operations Management ausdrücklich als Echtzeitschicht zwischen Produktlebenszyklusmanagement und Automatisierung und bewirbt Teamcenter Share bei mehreren Execution-Varianten und bei Opcenter APS.

  • Opcenter Connect MOM und Connect Electronics als eigene Integrationsprodukte
  • Opcenter X unterstützt NATS, MQTT, OPC UA, Dateisystem und HTTP
  • Ein gemeinsames Datenmodell ersetzt separate Schnittstellenprojekte zwischen PLM, MES und Automatisierung
Näher am Anwendungsfall bei vorhandener Siemens-Landschaft
Praxis · Erstgespräch

Zehn Fragen für beide Anbieter im selben Gespräch

Stellen Sie MPDV und Siemens dieselben Fragen und vergleichen Sie die Antworten wörtlich. Ausweichende Antworten fallen im direkten Vergleich stärker auf als im Einzelgespräch. Nehmen Sie die Liste schriftlich in beide Termine mit.

01

Welches konkrete Produkt bzw. welche Execution-Variante schlagen Sie für unsere Fertigungsart vor, und warum genau diese?

Bei MPDV geht es um HYDRA X gegenüber HYDRA X for Process, bei Siemens um die Wahl unter sechs Execution-Varianten. Eine gute Antwort begründet die Wahl an Ihrer Fertigungsart, nicht am Markennamen.

02

Wie entwickelt sich der Lizenzpreis über fünf Jahre bei wachsender Nutzer-, Maschinen- und Standortzahl?

Bei MPDV zählt die Metrik je Nutzer, Maschine, Standort oder mApp, bei Siemens zusätzlich die Zahl der einbezogenen Opcenter-Produktlinien. Rechnen Sie beide Angebote auf denselben Fünfjahreszeitraum hoch.

03

Führen Sie das Projekt selbst durch, oder übernimmt ein Implementierungspartner die Umsetzung?

MPDV setzt nach eigener Darstellung überwiegend eigenes Personal ein, bei Siemens läuft die Umsetzung häufiger über das Partnerprogramm mit den Modellen Sell, Service und Build. Lassen Sie sich die tatsächliche Projektbesetzung namentlich nennen.

04

Welche Objekte tauschen Sie mit unserem ERP in welcher Richtung und in welchem Takt aus?

Bei MPDV ist die ERP-Anbindung ein integrierter Standardbaustein, bei Siemens ein eigenes Produkt namens Opcenter Connect MOM. Details zu Szenarien und Aufwand stehen unter MES-SAP-Integration.

05

Wie binden Sie unsere Altanlagen ohne moderne Steuerungsschnittstelle an, und was kostet das je Maschinentyp?

MPDV gibt 135.000 Maschinenanbindungen weltweit an, Siemens nennt für Opcenter X unter anderem OPC UA nach IEC 62541. Grundlagen zur Anbindung stehen unter OPC UA für MES.

06

Welche Zertifizierungen gelten für das konkret angebotene Produkt und den Betriebsstandort?

MPDV ist auf Unternehmensebene nach ISO 9001 und ISO 27001 zertifiziert. Für Opcenter ist auf den Produktseiten keine entsprechende Zertifizierung ausgewiesen, fragen Sie explizit nach dem aktuellen Stand.

07

Welche Validierungsunterlagen liefern Sie für einen GxP-pflichtigen Standort mit, und was bleibt bei uns?

Für Pharma- und Medizintechnikstandorte ist das häufig der teuerste Einzelposten. Lassen Sie sich Risikoanalyse, Qualifizierungsunterlagen und Testprotokolle konkret benennen, bei beiden Anbietern getrennt nach Standard- und Zusatzleistung.

08

Wie lange dauert ein Projekt unserer Größenordnung von Vertragsunterschrift bis Produktivbetrieb, mit Phasenplan?

Fordern Sie einen Phasenplan mit Meilensteinen und Personentagen statt einer Gesamtzahl. Achten Sie besonders auf Stammdatenbereinigung und Maschinenanbindung, dort entstehen erfahrungsgemäß die meisten Terminverschiebungen.

09

Was ändert sich funktional und preislich beim Wechsel zwischen On-Premise und Cloud/SaaS-Betrieb?

MPDV führt dafür Smart Factory Cloud Services, Siemens die Linien Opcenter X und Opcenter X Quality. Lassen Sie sich zusagen, ob ein späterer Wechsel des Betriebsmodells ohne Neuimplementierung möglich ist.

10

Welche zwei Referenzkunden mit vergleichbarer Fertigungsart und Größe können wir ohne Vertriebsbeteiligung anrufen?

MPDV verweist auf 2.430 Installationen, Siemens nennt öffentlich benannte Anwender überwiegend außerhalb des DACH-Raums. Bestehen Sie in beiden Fällen auf einem Telefonat ohne Beisein des Vertriebs.

Wenn keiner der beiden passt

Andere Anforderung, anderer Anbieter näher am Fall

Weder MPDV noch Siemens Opcenter sind für jeden Anwendungsfall die naheliegendste Wahl. Vertiefende Alternativenübersichten je Anbieter mit konkreten Namen nach abweichender Anforderung finden Sie unter MPDV Alternative und Siemens Opcenter Alternative.

Wenn Shopfloor-Transparenz und OEE im Vordergrund stehen und weder ein eigenes APS noch ein Konzernportfolio gebraucht wird, lohnt zusätzlich ein Blick auf FORCAM ENISCO. Der ausgearbeitete Direktvergleich dazu steht unter MPDV vs. FORCAM. Eine vollständige, laufend aktualisierte Marktübersicht mit allen etablierten MES-Anbietern im DACH-Raum führt der MES-Anbieter-Vergleich DACH 2026/2027.

Häufige Fragen

MPDV vs. Siemens Opcenter dreizehn Fragen, dreizehn klare Antworten

Die Antworten beruhen auf Herstellerangaben von mpdv.com, siemens.com und plm.sw.siemens.com, Stand August 2026. Wo eine Aussage auf eigener Projekterfahrung beruht, ist sie ausdrücklich als Sectorlens-Einschätzung gekennzeichnet.

Was ist der grundlegende Unterschied zwischen MPDV und Siemens Opcenter?

MPDV Mikrolab GmbH (MES-Hersteller aus Mosbach in Baden-Württemberg, 530 Mitarbeitende, über 45 Jahre Projekterfahrung) bietet mit HYDRA X ein einzelnes Manufacturing Execution System an, ergänzt um das Planungssystem FEDRA und die Integrationsplattform MIP aus einer Hand. Siemens Opcenter ist dagegen kein einzelnes Produkt, sondern das Manufacturing-Operations-Management-Portfolio der Siemens AG (Technologiekonzern mit Sitz in Berlin und München, gegründet 1847, rund 318.000 Mitarbeitende), mit neun eigenständigen Produktlinien, darunter sechs branchenspezifische Varianten allein für die MES-Funktion Opcenter Execution. Für die Beschaffung bedeutet das: Bei MPDV verhandeln Sie über ein Produkt mit klar begrenztem Funktionsumfang, bei Opcenter über eine Zusammenstellung aus einem größeren Portfolio. Beide Angaben stammen von den Herstellerwebsites, Stand August 2026.

Welches System eignet sich besser für den Mittelstand, MPDV oder Siemens Opcenter?

Beide Hersteller bedienen den Mittelstand, mit unterschiedlichem Zuschnitt. MPDV gibt an, Unternehmen jeder Größe zu unterstützen, aus den veröffentlichten Zahlen von 2.430 Installationen und 1.485.000 täglichen Nutzern ergibt sich aber rechnerisch ein Durchschnitt von rund 610 Nutzern je Installation, was auf einen hohen Anteil größerer Anwender hindeutet. Siemens positioniert für kleinere Unternehmen ausdrücklich die eigene Linie Opcenter X mit den Abonnementpaketen Essentials und Standard, während die klassischen Execution-Varianten eher auf komplexe Werke und Mehrwerkstrukturen zielen. Für einen Mittelständler zwischen etwa 80 und 300 Beschäftigten lohnt es sich deshalb, bei MPDV nach vergleichbaren Referenzen zu fragen und bei Siemens explizit zwischen Opcenter X und einer Execution-Variante zu unterscheiden.

Wie unterscheiden sich MPDV und Siemens Opcenter bei der SAP-Integration?

Beide Anbieter dokumentieren ERP-Schnittstellen als Standardbestandteil, mit unterschiedlicher struktureller Einordnung. MPDV bietet Schnittstellen zu ERP-Systemen inklusive ABAP-naher Entwicklungsleistungen als integrierten Projektbaustein an. Siemens führt die Integration als eigenes, separat lizenziertes Produkt namens Opcenter Connect MOM, das laut Hersteller heterogene Fertigungs- und Geschäftssysteme einschließlich ERP anbindet. In beiden Fällen entscheidet nicht die Existenz der Schnittstelle über Aufwand und Betriebskosten, sondern welche Objekte in welcher Richtung und welchem Takt übertragen werden und wer das Mapping nach einem Release-Wechsel pflegt.

Welches System ist besser für Prozessfertigung geeignet?

Für rezeptur- und chargenbasierte Prozessfertigung bieten beide Hersteller eine dedizierte Variante an. MPDV hat dafür HYDRA X for Process im Programm und mit der Felten Group eine auf Prozessfertigung spezialisierte Tochtergesellschaft in die Unternehmensgruppe aufgenommen. Siemens führt mit Opcenter Execution Process eine eigenständige, auf Formel-, Rezeptur- und Chargenführung ausgelegte Produktlinie mit integrierter Probenahme und enger LIMS-Anbindung, dokumentiert für Konsumgüter, Lebensmittel und Chemie. Welche der beiden Varianten näher am eigenen Prozess liegt, entscheidet sich am konkreten Funktionsumfang für Master-Batch-Record-Führung und Chargenrückverfolgung, nicht am Markennamen.

Wie unterscheiden sich die Betriebsmodelle Cloud und On-Premise von MPDV und Siemens Opcenter?

Beide Systeme sind sowohl in der Cloud als auch On-Premise verfügbar, allerdings nicht deckungsgleich für jede Produktlinie. MPDV bietet HYDRA X, FEDRA und die MIP klassisch On-Premise sowie als Software-as-a-Service unter dem Namen Smart Factory Cloud Services an. Siemens führt Opcenter X und Opcenter X Quality ausdrücklich als Cloud-Angebote mit Abonnementmodell, während Opcenter X MES Essentials zusätzlich als Virtual Private Cloud und On-Premise verfügbar ist und die klassischen Execution-Varianten traditionell für den Betrieb im eigenen Rechenzentrum ausgelegt sind. In beiden Fällen bleiben Komponenten für die Maschinendatenerfassung vor Ort notwendig, ein vollständig technikfreier Cloud-Betrieb ist bei keinem der beiden Anbieter realistisch.

Welche Rolle spielt die Unternehmensgröße des Herstellers für die MES-Auswahl?

Die Größe des Herstellers wirkt sich vor allem auf Bestandssicherheit und Projektorganisation aus, weniger auf den Funktionsumfang. MPDV ist mit 530 Mitarbeitenden ein eigenfinanziertes Familienunternehmen, in dem die Gründerfamilie weiterhin operativ in der Geschäftsführung sitzt, was für ein Projekt mit fünf bis zehn Jahren Laufzeit Kontinuität in Strategie und Ansprechpartnern bedeutet. Siemens beschäftigt konzernweit rund 318.000 Menschen und erzielte im Geschäftsjahr 2025 einen Umsatz von 78,9 Milliarden Euro, wodurch Opcenter wirtschaftlich sehr breit abgesichert ist, die Umsetzung vor Ort aber häufiger über ein Partnerprogramm mit den Modellen Sell, Service und Build läuft statt direkt durch den Hersteller. Für die Auswahl folgt daraus die Frage, ob Sie einen Ansprechpartner für Produkt und Projekt zusammen wollen oder eine getrennte Rollenverteilung zwischen Hersteller und Umsetzungspartner in Kauf nehmen.

Was kosten MPDV und Siemens Opcenter im Vergleich?

Weder MPDV noch Siemens veröffentlichen Listenpreise für ihre MES-Produkte. Nach Sectorlens-Einschätzung aus eigenen Auswahlprojekten liegt eine MES-Erstinstallation im deutschen Mittelstand bei beiden Anbietern je nach Funktionsumfang und Standortanzahl typischerweise im mittleren fünfstelligen bis niedrigen siebenstelligen Bereich für Lizenz und Einführung zusammen, zuzüglich jährlicher Wartung von üblicherweise 15 bis 22 Prozent des Lizenzwertes. Bei Siemens kommt als Besonderheit hinzu, dass der Preis maßgeblich davon abhängt, wie viele der neun Opcenter-Produktlinien im Angebot stehen, während bei MPDV die Lizenzmetrik stärker an Nutzer-, Maschinen- und Standortzahl hängt. Diese Spannen sind eine Orientierung von Sectorlens und ausdrücklich keine Herstellerangabe, verbindlich wird der Preis erst über ein Angebot auf Basis eines Lastenhefts.

Arbeitet man bei MPDV und Siemens Opcenter direkt mit dem Hersteller oder über einen Partner?

Bei MPDV kommt das Projektteam nach eigener Darstellung überwiegend aus dem eigenen Haus, was bei einem Unternehmen mit 530 Mitarbeitenden und mehreren deutschen Standorten kurze Wege zwischen Vertrieb, Beratung und Umsetzung ermöglicht. Bei Siemens Opcenter läuft die Umsetzung als Konzernplattform häufiger über ein eigenes Partnerprogramm mit den drei Modellen Sell, Service und Build sowie einem Partner Finder zur regionalen Partnersuche. Für Sie bedeutet das bei Siemens, dass neben dem Hersteller zusätzlich die Qualität des ausführenden Partners geprüft werden sollte, während bei MPDV die Bewertung des Herstellers und des Umsetzungsteams stärker zusammenfällt.

Welches System passt besser zu einer bereits vorhandenen Siemens-Automatisierungslandschaft?

Wenn im Werk bereits Teamcenter als Product-Lifecycle-Management-System oder SIMATIC-Steuerungen produktiv laufen, liegt Siemens Opcenter näher am Anwendungsfall, weil Siemens Manufacturing Operations Management ausdrücklich als Echtzeitschicht zwischen Produktlebenszyklusmanagement und Automatisierung positioniert und dafür dokumentierte Kopplungspunkte wie Teamcenter Share nennt. MPDV positioniert die MIP dagegen ausdrücklich als offene, herstellerunabhängige Integrationsplattform mit dem erklärten Ziel, Vendor-Lock-in in der Fertigungs-IT aufzuheben, und eignet sich damit eher, wenn keine bestehende Automatisierungs- oder PLM-Bindung an einen einzelnen Hersteller gewünscht ist. Wer weder Siemens-PLM noch Siemens-Automatisierung im Haus hat, ruft nach Sectorlens-Einschätzung einen erheblichen Teil des bei Opcenter beworbenen Portfolionutzens nicht ab.

Sind MPDV oder Siemens Opcenter für regulierte Branchen wie Pharma zertifiziert?

MPDV ist auf Unternehmensebene nach ISO 9001 und ISO 27001 zertifiziert und nennt Medizintechnik und Pharma als Anwenderbranchen, wobei Unternehmenszertifikate keine Aussage über die Validierbarkeit einer konkreten Installation treffen. Auf den öffentlichen Opcenter-Produktseiten weist Siemens dagegen keine produktbezogene Zertifizierung nach ISO 9001 oder ISO/IEC 27001 aus, führt aber mit Opcenter Execution Pharma und Opcenter Execution Medical Device and Diagnostics zwei eigene, auf GxP- beziehungsweise FDA-Anforderungen ausgerichtete Produktlinien mit Master Batch Record beziehungsweise elektronischer Device History Record. In beiden Fällen ersetzt weder ein Unternehmenszertifikat noch ein Produktname eine Validierung, entscheidend ist, welche Qualifizierungsunterlagen für die konkrete Version und Konfiguration mitgeliefert werden.

Wie offen sind die Integrationsschnittstellen von MPDV und Siemens Opcenter?

MPDV stellt mit der Manufacturing Integration Platform MIP ein offenes, herstellerübergreifendes Informationsmodell bereit, über das eigene mApps, Partneranwendungen und Fremdsysteme kombiniert werden können, mit dem erklärten Ziel, Vendor-Lock-in zu reduzieren. Siemens Opcenter nennt für die SaaS-Linie Opcenter X mit NATS, MQTT, OPC UA, Dateisystem und HTTP eine Reihe offener Protokolle, koppelt den vollen Portfolionutzen aber stärker an herstellereigene Produkte wie Teamcenter und Opcenter Connect. Für ein Unternehmen, das dauerhaft mehrere Herstellerwelten nebeneinander betreiben will, ist die MIP nach dokumentiertem Zuschnitt die offenere Architektur, für ein Unternehmen mit bereits durchgängiger Siemens-Landschaft ist die engere Kopplung ein Vorteil statt eines Nachteils.

Wie lange dauert die Einführung von MPDV im Vergleich zu Siemens Opcenter?

Nach Sectorlens-Erfahrung aus eigenen Auswahlprojekten dauert ein Einwerkprojekt mit MPDV HYDRA X inklusive Betriebsdatenerfassung und Auftragssteuerung typischerweise sechs bis zwölf Monate bis zum Produktivbetrieb, ein Mehrwerkprojekt mit Qualitäts- und Personalmodulen achtzehn bis dreißig Monate. Für eine klassische Siemens-Opcenter-Execution-Variante rechnen wir für ein erstes Werk mit neun bis achtzehn Monaten und für einen Konzernrollout über mehrere Standorte mit zwei bis vier Jahren, weil dort zusätzlich ein konzernweites Werks-Template entsteht. In beiden Fällen ist selten die Software der größte Zeitfaktor, sondern die Anbindung heterogener Altanlagen und die Bereinigung von Stammdaten. Diese Spannen sind Sectorlens-Erfahrungswerte aus über 50 Projekten seit 2022 und ausdrücklich keine Herstellerangabe.

Gibt es weitere MES-Alternativen, falls weder MPDV noch Siemens Opcenter passen?

Falls weder MPDV noch Siemens Opcenter zur eigenen Fertigungsart, Größe oder Systemlandschaft passen, zählen FORCAM ENISCO, PROXIA, Industrie Informatik, FASTEC, GFOS, iTAC Software, SAP Digital Manufacturing, Critical Manufacturing und AVEVA zu den etablierten Alternativen im DACH-Raum. Welcher Anbieter näher am eigenen Fall liegt, hängt weniger vom Funktionskatalog als von Fertigungsart, Standortstruktur, ERP-Landschaft und regulatorischen Anforderungen ab. Eine vollständige, laufend aktualisierte Marktübersicht mit allen genannten Anbietern führt der MES-Anbieter-Vergleich DACH 2026/2027 auf Find-Your-MES.

Was wir konkret für Sie tun

MPDV oder Siemens Opcenter auf Ihrer Shortlist.
Unsicher, welcher Ansatz zu Ihrer Fertigung passt?

Dieser Vergleich zeigt die strukturellen Unterschiede zwischen beiden Anbietern. Er beantwortet nicht, ob HYDRA X oder Opcenter Execution zu Ihrem Maschinenpark, Ihrer ERP-Landschaft und Ihrem Budget passt. Genau diese Lücke schließen wir, herstellerneutral und ohne Provision von einem der beiden Anbieter.

Kostenlos · 6 Minuten

MPDV oder Opcenter: Was passt zu Ihrer Fertigung?

URL eingeben, KI analysiert die Fertigung anhand öffentlicher Daten und gleicht sie gegen 64 Kriterien mit dem Anbietermarkt ab. Sie sehen sofort, ob MPDV, Siemens Opcenter oder ein dritter Anbieter in Ihrer Shortlist vorn liegt.

  • Match-Score für MPDV, Siemens Opcenter und relevante Alternativen
  • Einordnung nach Fertigungsart, Größe und Systemlandschaft
  • Kein Formular, keine Registrierung, kein Vertriebsanruf
Sinnvoll, bevor Sie den ersten Termin vereinbaren
Begleitet · 4–12 Wochen

MPDV und Opcenter im strukturierten Vergleich

Wir übersetzen Ihre Anforderungen in ein Lastenheft aus über 150 Anforderungen und stellen MPDV, Siemens Opcenter und zwei bis vier weitere Alternativen unter identischen Bedingungen gegenüber. Der Anbieterdialog wird von uns moderiert.

  • Anforderungs-Workshop mit Produktion, IT und Qualität
  • Lastenheft aus über 150 Anforderungen statt Featurelisten
  • Entscheidungsmatrix mit gewichteten Kriterien und Preisvergleich
Sinnvoll ab Investitionen im sechsstelligen Bereich
Persönlich · Erstgespräch gratis

Zweitmeinung zum MPDV- oder Opcenter-Angebot

Sie haben ein Angebot für HYDRA X oder eine Opcenter-Execution-Variante auf dem Tisch und wollen wissen, ob Umfang, Preis und Annahmen plausibel sind. Wir prüfen es gegen unsere Projekterfahrung aus 50+ Projekten seit 2022, herstellerneutral und ohne Provision.

  • Plausibilitätsprüfung von Lizenzmetrik, Wartungssatz und Dienstleistungstagen
  • Aufdecken nicht kalkulierter Posten wie Altanlagenanbindung oder Teamcenter-Abhängigkeit
  • 30 Minuten Erstgespräch kostenlos und unverbindlich
Sinnvoll, bevor Sie unterschreiben
MES finden in 6 Minuten Alle Leistungen ansehen Anbieterunabhängig · Provisionsfrei · DACH-Fokus

Ein Anbieterprofil ersetzt keine Auswahl. Machen wir den Abgleich mit Ihrer Fertigung.

Sechs Minuten für eine erste Einordnung, ob MPDV, Siemens Opcenter oder ein dritter Anbieter zu Ihrem Maschinenpark, Ihrer Größe und Ihrer ERP-Landschaft passt. Herstellerneutral, provisionsfrei, ohne Formular.

Sonderpreis Brandenburger Innovationspreis 2025 für das Find-Your-Software Netzwerk
Sie geben nur Ihre Unternehmens-URL ein. Analysiert werden ausschließlich öffentlich zugängliche Informationen, daraus leitet die Engine über 80 Merkmale zu Fertigungsart, Maschinenpark und Systemlandschaft ab. Keine internen Systeme, keine Logins, keine Uploads.
Sonderpreis Brandenburger Innovationspreis 2025Keine RegistrierungProvisionsfrei
Unabhängige MES-Auswahl Brandenburger Innovationspreis·Über 500 Auswahlprojekte gestartet
Wir analysieren Ihre Website und zeigen passende Anbieter. Ohne Anmeldung. Bitte eine gültige URL eingeben, zum Beispiel ihre-firma.de Demo-URL ausprobieren