MES nach Branche · Elektronik

MES für Elektronik.
SMT, Bauteil-Traceability und EMS im Griff.

Ein Manufacturing Execution System (MES, die Software zwischen ERP und Anlage, die Aufträge in der Produktion steuert und zeitnah dokumentiert) muss in der Elektronikfertigung drei Dinge zugleich leisten: jede Bauteilrolle bis zur bestückten Baugruppe zurückverfolgen, die SMT-Linie (Surface Mount Technology, Oberflächenmontage auf der Leiterplatte) maschinennah anbinden und häufige Produktwechsel ohne Fehlrüstung erlauben. Die Seite richtet sich an Elektronikhersteller, EMS-Dienstleister (Electronic Manufacturing Services, Auftragsfertiger für Baugruppen) und Halbleiter-Backend-Werke im DACH-Raum, die ein MES auswählen oder ein gewachsenes System ablösen. Sie ordnet IPC-Normen, Feuchte- und ESD-Vorgaben sowie RoHS mit Versionsstand Oktober 2026 ein, rechnet eine Bauteilreklamation und einen Rüstwechsel durch und stellt zehn Anbieter nach deren eigenen Aussagen nebeneinander.

Zur Anbieter Tabelle ↓

SMT-LinieBauteil-TraceabilityIPC-CFX und HermesSchnelle RüstwechselEMS-Mandanten10 Anbieter im Auszug
224,5 Mrd. €
Umsatz der deutschen Elektro- und Digitalindustrie 2025, vorläufig, plus 2,0 % (ZVEI Konjunkturbarometer, Februar 2026)
14
Gerätetypen deckt IPC-CFX seit Version 2.0 ab, inklusive Hand- und Wellenlöten (IPC, April 2025)
110+
MES-Systeme im Find-Your-MES Katalog, filterbar nach über 80 Merkmalen
Branchenlogik

Warum Elektronikfertiger
ein eigenes MES-Profil brauchen.

Die deutsche Elektro- und Digitalindustrie setzte 2025 nach vorläufigen Zahlen des ZVEI 224,5 Mrd. € um, 119,1 Mrd. € davon im Ausland, bei real leicht rückläufiger Produktion von minus 0,4 % und im Schnitt 880.700 Beschäftigten bis November. Wer in diesem Umfeld Baugruppen fertigt, arbeitet mit Taktzeiten im Sekundenbereich, Tausenden Bauteilen je Linie und Kunden, die im Reklamationsfall eine Antwort auf Rollenebene erwarten. Ein MES, das für Maschinenbau oder Prozessindustrie gebaut wurde, kennt diese Granularität oft nicht. Die Grundlagen zum Begriff stehen unter Was ist ein MES.

Ohne Elektronik-MES: Linieninseln und Exportdateien

  • Bestückautomaten, AOI und Testsysteme schreiben eigene Protokolle, die erst nach der Schicht jemand zusammenführt.
  • Welche Bauteilrolle in welche Baugruppe ging, steht im Rüstprotokoll der Maschine, nicht am Seriennummerndatensatz.
  • Feuchteempfindliche Bauteile werden nach Gefühl oder Excel-Liste aus dem Trockenschrank genommen, Restlaufzeiten kennt niemand sicher.
  • Bei einer Lieferantenreklamation wird der Sperrkreis großzügig über Datum und Sachnummer gezogen, weil die Verknüpfung fehlt.

Mit einem MES für Elektronik

  • Jede Rolle hat eine eindeutige ID, das System prüft beim Rüsten Sachnummer, Feeder und Position und sperrt bei Abweichung.
  • Seriennummer von Nutzen und Leiterplatte, verbaute Bauteilrollen, Prüfergebnisse und Reparaturen liegen in einem Datensatz.
  • Die Floor Life jedes feuchteempfindlichen Bauteils läuft mit, überschrittene Rollen werden automatisch gesperrt.
  • Der Sperrkreis einer schlechten Bauteilcharge umfasst nur die Baugruppen, in die sie nachweislich bestückt wurde.

Quellen: ZVEI Konjunkturbarometer, Ausgabe Februar 2026, Stand 10/2026. Die Gegenüberstellung ist eine Einschätzung von Find-Your-MES. Den Vergleich aller Branchen finden Sie unter MES nach Branche und Fertigungsart.

Drei Profile

OEM, EMS, Halbleiter-Backend:
Gleiche Platine, andere Schwerpunkte.

Elektronikfertigung ist kein einheitliches Profil. Ein Hersteller von Steuerungen mit eigener SMT-Linie, ein EMS-Dienstleister mit fünfzig Kunden und ein Werk für Halbleiter-Packaging stellen sehr unterschiedliche Anforderungen an dasselbe System. Ordnen Sie Ihr Werk vor der Anbietersuche einem der drei Profile zu, Mischformen sind häufig. Die allgemeine Logik stückbezogener Fertigung behandeln MES für diskrete Fertigung und MES für Serienfertigung.

MerkmalOEM mit eigener SMTEMS-AuftragsfertigerHalbleiter und Backend
BeispieleSteuerungen, Antriebe, Messtechnik, MedizingeräteBaugruppen und Box Build für Industrie, Automotive, MedizintechnikPackaging, Assembly und Test von Chips, Leistungsmodule, Sensorik
Mix und LosgrößeEigenes Sortiment, mittlere Varianz, wiederkehrende LoseSehr hoher Mix, kleine bis große Lose, häufige NeuanläufeWenige Produktfamilien, lange Prozessketten, Lose aus Wafern oder Streifen
HauptrisikoFeldausfall mit Imageschaden, ÄnderungsständeFehlrüstung, Kundenreklamation, Vertraulichkeit zwischen KundenAusbeuteverlust, Prozessdrift, teure Ausschussstufen
Traceability-TiefeNach eigener Risikobewertung, oft Rolle je BaugruppeVom Kunden vorgegeben, je Produkt unterschiedlich tiefGenealogie vom Wafer bis zum Einzelchip
MaschinenanbindungIPC-CFX, IPC-HERMES-9852, herstellerspezifische SchnittstellenWie OEM, zusätzlich viele Maschinengenerationen parallelSECS/GEM nach SEMI E30 und E5, teils GEM300
MES-SchwerpunktPLM- und ERP-Kopplung, Änderungsmanagement, Linien-OEERüstprüfung, Kundendatentrennung, Kundenberichte, NPI-GeschwindigkeitRezeptverwaltung, SPC, Anlagenzustände, Losverfolgung
LeitkennzahlFirst Pass Yield, FeldausfallrateRüstzeit, Liefertreue, Reklamationsquote je KundeAusbeute je Prozessschritt, Zykluszeit
Prüffrage in der DemoWie kommt eine Konstruktionsänderung bis an die Linie?Wie sieht Kunde A die Daten von Kunde B garantiert nicht?Wie wird ein Rezept vor Losstart mit der Anlage abgeglichen?

Einordnung von Find-Your-MES. Die Halbleiteranbindung vertieft SECS/GEM im MES, die Auftragsfertigung allgemein MES für Lohnfertigung, variantenreiche Fertigung MES für Variantenfertigung.

SMT-Linie

Sechs Funktionen,
die an der SMT-Linie zählen.

Eine typische SMT-Linie besteht aus Lotpastendruck, Lotpasteninspektion (SPI), Bestückautomaten, Reflow-Ofen und automatischer optischer Inspektion (AOI), dahinter folgen Röntgenprüfung (AXI), elektrischer Test und Endmontage. Das MES verbindet diese Stationen über die Baugruppen-ID. Die sechs Funktionen unten sind der Kern jedes Lastenhefts für Elektronik, die allgemeine Modulübersicht steht unter MES Funktionen und Module.

01 · Rüstprüfung

Rolle, Feeder, Position

Vor dem Start scannt der Rüster Rolle und Feeder, das MES vergleicht Sachnummer und Bestückposition mit dem Rüstplan des Programms. Eine falsche Rolle stoppt die Freigabe. camLine beschreibt dafür eine automatische Materialvalidierung beim Linienwechsel, Critical Manufacturing die Prüfung von Material, Programm, Feeder und Bedienerqualifikation in einem Datensatz.

  • Demo: falsche Rolle auf richtigen Feeder setzen, Linie darf nicht starten
  • Splice einer Folgerolle wird ohne Lücke verbucht
02 · Material und MSD

Floor Life und Trockenschrank

Feuchteempfindliche Bauteile (MSD, Moisture Sensitive Devices) haben nach dem Öffnen der Verpackung eine begrenzte Verarbeitungszeit, bei Feuchtestufe MSL 3 etwa 168 Stunden bei höchstens 30 °C und 60 % relativer Feuchte. Das MES zählt die Zeit je Rolle mit, rechnet Trockenschrankzeiten heraus und sperrt Überschreitungen. MPDV und Critical Manufacturing nennen diese Funktion ausdrücklich.

  • Pull-Signale aus der Maschine lösen Nachschub aus
  • FIFO oder FEFO für zeitkritisches Material
03 · Bestückdaten

Was die Maschine wirklich tat

Bestückautomaten melden, welches Bauteil von welcher Rolle auf welche Position gesetzt wurde, dazu Fehlpicks und Pickwiederholungen. IPC-CFX enthält seit Version 2.0 Bestückdaten je Bauteil inklusive fehlgeschlagener Aufnahmen. MPDV nennt die direkte Anbindung von Bestückern unter anderem von SIPLACE, Panasonic, Fuji, Universal und Mydata.

04 · Inspektion

SPI, AOI und AXI im Kontext

Inspektionsergebnisse werden der Baugruppe und der Bestückposition zugeordnet. Aegis beschreibt für FactoryLogix eine native Integration von SPI, AOI und AXI mit Fehlerdarstellung auf dem Platinenbild. Wichtig ist der Unterschied zwischen Pseudofehler und bestätigtem Fehler, sonst verzerren sich alle Qualitätskennzahlen.

  • Bestätigung am Verifikationsplatz mit Fehlerkatalog
  • Trend über Zeit, etwa mit SPC-Regelkarten
05 · Test und Reparatur

Geschlossener Reparaturkreis

Nach In-Circuit-Test oder Funktionstest landet eine fehlerhafte Baugruppe am Reparaturplatz. Das MES führt Fehlercode, getauschtes Bauteil mit neuer Rolle und erneuten Test und lässt die Baugruppe erst nach bestandenem Wiederholtest weiter. 42Q nennt den Defect Repair Loop als Standardfunktion, MPDV ein durchgängiges Reklamations-, Nacharbeits- und Reparaturmanagement.

  • Route Enforcement: kein Überspringen von Prüfschritten
  • Mehrfachreparaturen je Baugruppe begrenzen
06 · Box Build

Von der Platine ins Gerät

In der Endmontage werden Baugruppen, Gehäuse, Kabel und Firmware zu einem Gerät. Das MES verheiratet die Seriennummern, protokolliert Softwarestände und Prüfergebnisse und erzeugt die Gerätehistorie. Siemens nennt für Opcenter Execution Electronics die Rückverfolgung von PCB- und Box-Build-Fertigung mit Zugriff auf As-built-Daten.

Quellen: camLine Electronics Manufacturing, Critical Manufacturing Electronics, MPDV MES for electronics production, Aegis FactoryLogix Electronics, 42Q Electronics Manufacturing und 42Q bei der Hannover Messe, Siemens Opcenter Execution Electronics, Allegro AN296126 zu Feuchtestufen, IPC-CFX 2.0 (I-Connect007), Stand 10/2026.

Traceability-Tiefe

Von der Charge bis zur Position:
Wie tief Rückverfolgung reicht.

IPC-1782B, die Norm für Fertigungs- und Lieferketten-Rückverfolgbarkeit elektronischer Produkte in der Fassung von September 2023, unterscheidet für Material und Prozess vier Stufen mit den Namen Basic, Standard, Advanced und Comprehensive sowie die Rückverfolgung einzelner Materialien. Welche Daten je Stufe gefordert sind, regelt der Normtext. Die Tabelle beschreibt die Ebenen, die in Lastenheften praktisch vorkommen, ohne sie einzelnen Normstufen zuzuordnen. Grundlagen zur Rückverfolgung stehen unter Traceability im MES.

EbeneWas verknüpft wirdDatenquelleTypischer Auslöser
Auftrag und LosFertigungsauftrag, Menge, Wareneingangscharge der BauteileERP, MaterialbuchungMindestanforderung für interne Nachkalkulation
Nutzen und LeiterplatteSeriennummer je Nutzen, nach dem Trennen je EinzelplatineLaser- oder Etikettenmarkierung, Scanner, Hermes-Board-IDKundenforderung nach Seriennummernbezug
Rolle je FeederEindeutige Rollen-ID, Feeder, Spur, Zeitraum inklusive SpliceRüstprüfung im MES, MaschinenprotokollLieferantenreklamation einer Bauteilcharge
BestückpositionReferenzbezeichner auf der Platine je Bauteil, etwa C17 oder U3Bestückdaten der Maschine, IPC-CFXSicherheitsrelevante Produkte, Automotive, Medizintechnik
ProzessdatenDruckparameter, Reflowprofil, SPI-, AOI-, AXI- und TestergebnisseMaschinen, Ofen, PrüfsystemeUrsachenanalyse bei Lötfehlern
ReparaturFehlercode, getauschtes Bauteil mit neuer Rollen-ID, WiederholtestReparaturplatz, TestsystemFeldausfall nach Reparatur
GerätBaugruppen, Firmware, Endprüfung je GeräteseriennummerEndmontage, ProgrammierstationGarantiefall, Rückruf, Produktpass

Quellen: IPC-1782B, Inhaltsverzeichnis (IPC), IPC-HERMES-9852 Version 1.7, Inhaltsverzeichnis (IPC), Stand 10/2026. Die Ebenen sind eine Einordnung von Find-Your-MES. Das Datenmodell mit Split, Merge und Rework erklärt Chargenrückverfolgung und Genealogie.

Rechenbeispiel Reklamation

Eine schlechte Kondensatorrolle:
24.000 oder 2.550 Baugruppen sperren.

Angenommen, ein Distributor meldet, dass eine Rolle mit 10.000 Keramikkondensatoren aus einem fehlerhaften Fertigungslos stammt. Der Kondensator sitzt viermal auf einer Steuerungsbaugruppe. Die Rolle lief innerhalb einer Woche auf einer von zwei Linien, die an fünf Tagen je 2.400 Baugruppen dieser Sachnummer fertigten. Die gelieferte Wareneingangscharge umfasste drei Rollen, die in vier Fertigungsaufträgen mit zusammen 12.000 Baugruppen neben Rollen anderer Chargen verbraucht wurden. Für Sperren, Prüfen und Nacharbeit setzen wir 18 € je betroffener Baugruppe an. Alle Werte sind Annahmen von Find-Your-MES.

SperrkreisWas die Daten hergebenBaugruppenKosten
A · Nach Datumnur Sachnummer und Fertigungswoche bekanntAlle Baugruppen der Sachnummer auf beiden Linien an fünf Tagen24.000432.000 €
B · Nach WareneingangschargeCharge dem Auftrag zugeordnetDie vier Aufträge, in denen Rollen der Charge verbraucht wurden12.000216.000 €
C · Nach RolleRüstprüfung und Splice im MESNur die Baugruppen, die mit dieser Rolle bestückt wurden, plus Übergang am Splice2.55045.900 €
Unterschied A zu CFaktor rund 9Weniger gesperrte Ware, weniger Prüfaufwand, kürzere Lieferunterbrechung21.450386.100 €

Rechnung: 2 Linien × 2.400 × 5 Tage = 24.000 Baugruppen. 10.000 Kondensatoren je Rolle geteilt durch 4 je Baugruppe = 2.500, plus angenommene 50 Baugruppen im Übergang zur Folgerolle = 2.550. Jeweils mal 18 €. Nicht enthalten sind Feldrückrufe, Vertragsstrafen und Sonderfahrten. Grenzen: Ob Sperrkreis C hält, hängt davon ab, ob Rollen-IDs lückenlos gescannt und Splices verbucht wurden; die Entscheidung trifft Ihr Qualitätsteam mit dem Kunden, nicht das MES. Mit Daten auf Bestückposition lassen sich zusätzlich nur die vier betroffenen Positionen gezielt prüfen. Beispielrechnung von Find-Your-MES, 2026. Wie Kennzahlen in den Business Case eingehen, zeigt der ROI Rechner.

Mehr als eine Engine

Hinter dem Matching steht ein ganzes Portal

Bauteil Traceability, SMT Anbindung und schnelle Rüstwechsel gehören von Anfang an in die Auswahl. Im Portal halten Sie sie im Anforderungsmanager fest, markieren Ausschlusskriterien und sehen, welche Anbieter sie erfüllen.

Anforderungsmanager

Anforderungen anlegen, priorisieren und Ausschlusskriterien markieren. Der Einstieg, wenn Ihre Anforderungen noch unscharf sind.

Vorlagen und Anforderungsassistent

Vorformulierte Anforderungen einzeln oder als Paket übernehmen, statt mit einer leeren Liste zu starten.

Requirement Intelligence und Deep Check

Die KI schlägt Anforderungen für Ihr Unternehmen vor und deckt Lücken in Ihrer Auswahl auf.

Ranking

Anbieter anhand Ihrer Anforderungen vergleichen, bewerten und Notizen festhalten.

Szenarien und Präsentationen

Praxisnahe Anwendungsfälle definieren, Anbieterpräsentationen planen und live bewerten.

IT Systemlandschaft

Vorhandene Systeme und Schnittstellen erfassen, damit die Integration von Anfang an mitgedacht ist.

Vertragsphase

Angebote und Verträge prüfen, mit Checkliste und KI Vertragsanalyse.

Amatus, der KI Assistent

Fragen im Auswahlprojekt direkt im Portal klären, mit klaren Hinweisen zu den Grenzen der KI.

Die Matching Engine liefert die erste Orientierung, das Selection Portal begleitet Sie danach durch das gesamte Auswahlprojekt. Bei Unsicherheit über Ihre Anforderungen starten Sie mit dem Anforderungsmanager und den Vorlagen. Find-Your-MES erhält keine Zahlung für Platzierungen, Matching und Ranking sind rein inhaltlich.

Normen und Regelwerke

IPC, JEDEC, IEC und RoHS:
Versionsstand Oktober 2026.

Kein Gesetz schreibt ein MES vor. IPC-Normen sind privatrechtlich, werden aber in Kundenverträgen und Qualitätsvereinbarungen zur Pflicht, RoHS gilt über die ElektroStoffV unmittelbar. Die Tabelle nennt den Stand laut Herausgeber und leitet ab, was das MES dafür können muss. Den Überblick über branchenübergreifende Regelwerke gibt MES und Compliance.

Regelwerk und StandWas es festlegtAbleitung für das MES (Einschätzung)
IPC-A-610J und J-STD-001Jveröffentlicht 8.4.2024IPC-A-610 ist die Abnahmenorm für elektronische Baugruppen nach der Montage, J-STD-001 die Konsensnorm für Lötprozesse und Lötmaterialien. IPC überarbeitet beide im Dreijahresrhythmus.Fehlerkataloge an AOI- und Verifikationsplätzen mit Revisionsstand führen, Kundenvorgabe zur Abnahme je Auftrag hinterlegen, Schulungsnachweise der Prüfer an der Anmeldung prüfen.
IPC-1782BSeptember 2023Norm für Fertigungs- und Lieferketten-Rückverfolgbarkeit elektronischer Produkte mit vier Stufen für Material und Prozess: Basic, Standard, Advanced, Comprehensive.Die vereinbarte Stufe je Kunde und Produkt konfigurierbar machen, statt eine Tiefe für das ganze Werk festzulegen.
IPC-2591 (CFX)Version 2.1, Ausgabe 1.6.2026Connected Factory Exchange, Plug-and-play-Standard für Kommunikation Maschine zu Maschine und Maschine zu Geschäftssystem mit Open-Source-SDK. Version 2.0 vom 23.4.2025 brachte Hand- und Wellenlöten, 14 Gerätetypen, Nachrichten für fahrerlose Transportsysteme, Bestückdaten je Bauteil und die Protokollierung von Rezeptänderungen durch Bediener.Bei Neumaschinen CFX als Pflichtkriterium in den Einkauf, im MES den Empfang von CFX-Nachrichten in der Demo zeigen lassen, Altmaschinen separat bewerten.
IPC-HERMES-9852Version 1.7, Juni 2026Maschine-zu-Maschine-Standard für SMT-Linien, Nachfolger der elektrischen SMEMA-Schnittstelle. Die erste Hermes-Maschine vergibt eine eindeutige Board-ID, die mit Barcode, Route und Arbeitsauftrag über einen horizontalen Kanal weitergereicht wird, ein vertikaler Kanal führt zu überlagerten Systemen.Board-ID aus Hermes übernehmen, statt an jeder Station zu scannen. Prüfen, ob das MES den vertikalen Kanal nutzt oder nur CFX.
IPC/JEDEC J-STD-033Daktuelle Revision vom 4.4.2018Handhabung, Verpackung, Versand und Verwendung feuchte-, reflow- und prozessempfindlicher Bauteile. Die Klassifizierung der Feuchtestufen stammt aus J-STD-020, MSL 3 erlaubt etwa 168 Stunden bei höchstens 30 °C und 60 % relativer Feuchte.Floor Life je Rolle mitzählen, Trockenschrank und Ausheizen buchen, abgelaufene Rollen sperren, Restzeit am Feeder anzeigen.
IEC 61340-5-1:2024Ausgabe 3.0, 21.5.2024Anforderungen an ein ESD-Kontrollprogramm für Organisationen, die elektrische oder elektronische Teile mit einer Empfindlichkeit ab 100 V nach Human Body Model und 200 V nach Charged Device Model handhaben.ESD-Prüfung von Armband und Schuhwerk als Anmeldebedingung am Arbeitsplatz, Fälligkeiten der ESD-Messungen als Aufgaben mit Nachweis.
ElektroStoffV (RoHS)Umsetzung der RL 2011/65/EU, zuletzt geändert 10.8.2021§ 3: höchstens 0,1 Gewichtsprozent je homogenen Werkstoff für Blei, Quecksilber, sechswertiges Chrom, PBB, PBDE, DEHP, BBP, DBP und DIBP, 0,01 % für Cadmium. § 4: technische Unterlagen zehn Jahre aufbewahren, bei Serienfertigung geeignete Verfahren zur Einhaltung. § 5: Typen-, Chargen- oder Seriennummer am Gerät.Konformitätsstatus je Sachnummer und Lieferant prüfen, Seriennummernvergabe und As-built-Stückliste zehn Jahre archivieren.
REACH und SCIPMeldepflicht seit 5.1.2021Lieferanten von Erzeugnissen, die einen Stoff der Kandidatenliste besonders besorgniserregender Stoffe über 0,1 Massenprozent enthalten, melden diese an die SCIP-Datenbank der ECHA.Stoffdaten liegen meist in PLM oder ERP. Das MES liefert die tatsächlich verbaute Stückliste je Serie, wenn Alternativbauteile eingesetzt wurden.
SEMI E30 und E5SECS/GEMKommunikationsstandard zwischen Anlage und Host in der Halbleiterfertigung, Einzelheiten auf unserer Seite zu SECS/GEM.Für Backend-Werke Pflicht, für SMT-Linien in der Regel nicht relevant.

Quellen: IPC, Release der J-Revisionen, 8.4.2024, IPC-1782B (IPC), IPC-2591 Version 2.1 (DIN Media), IPC-CFX 2.0 (I-Connect007), IPC-HERMES-9852 Version 1.7 (IPC), J-STD-033 (IPC Shop), Allegro AN296126, IEC 61340-5-1:2024 (IEC Webstore), ElektroStoffV, SCIP (ECHA), Stand 10/2026. Halbleiter: SECS/GEM im MES. Dies ist keine Rechtsberatung.

Schnittstellen

Linie, ERP, PLM und Lager:
Vier Schnittstellen, die tragen müssen.

In der Elektronik entscheidet die Integration öfter über den Projekterfolg als der Funktionsumfang. Critical Manufacturing listet für seine Anbindungsschicht unter anderem Treiber für IPC-CFX, SECS/GEM, OPC UA, MQTT sowie die herstellerspezifischen Schnittstellen ASMPT OIB und Fuji Nexim, ein Hinweis darauf, wie heterogen SMT-Linien sind. Die Architekturfragen allgemein behandelt MES Architektur, Integration und Schnittstellen.

Maschinen und Linie

CFX, Hermes und Herstellerprotokolle

  • Neue Bestücker, Öfen und Prüfsysteme über IPC-CFX, Board-ID über IPC-HERMES-9852
  • Ältere Maschinen über herstellerspezifische Schnittstellen oder Dateiexport
  • Prüfsysteme oft über Logdateien, Formate früh klären
  • Ergänzend OPC UA im MES und MQTT und Sparkplug
ERP und Material

Auftrag, Stückliste, Bestand

  • Aufträge und Stücklisten aus dem ERP, Rückmeldung von Mengen und Ausschuss
  • Rollenbestand, Restmengen und Kundenbeistellmaterial getrennt führen
  • Abgrenzung der Aufgaben: MES oder ERP
  • Für SAP: MES und SAP Integration
PLM, CAD und NPI

Neuanlauf ohne Abtippen

  • Bestückprogramme, Prüfpläne und Arbeitsanweisungen aus CAD- und Stücklistendaten
  • Siemens und Aegis nennen NPI aus CAD und Stückliste als Kernfunktion
  • Änderungsstände bis an den Arbeitsplatz durchreichen
  • Rückmeldung aus der Linie in das PLM
Lager und Intralogistik

Trockenschrank, Turm, Transport

  • Automatische Rollenlager und Trockenschränke melden Ein- und Auslagerungen
  • Kitting nach Pull-Signal der Maschine
  • CFX enthält seit Version 2.0 Nachrichten für fahrerlose Transportsysteme
  • Feinplanung mit Rüstfamilien: Produktionsplanung und Feinsteuerung

Quellen: Critical Manufacturing Electronics, Siemens Opcenter Execution Electronics, Aegis FactoryLogix Electronics, IPC-CFX 2.0 (I-Connect007), Stand 10/2026. Für mittelständische ERP-Landschaften: MES und ERP Schnittstellen im Mittelstand, für mehrere Werke Enterprise und Multisite.

Rechenbeispiel Rüstwechsel

Schnelle Losgrößenwechsel:
Was 23 Minuten pro Wechsel bringen.

Hoher Mix bedeutet viele Produktwechsel. Wer jede Rüstung an der laufenden Linie durchführt, verliert Bestückzeit, wer extern auf Wechseltischen vorrüstet und das MES jede Rolle gegen den Rüstplan prüfen lässt, verkürzt den Stillstand und senkt das Risiko einer Fehlrüstung. Angenommen wird eine SMT-Linie eines EMS-Dienstleisters im Zweischichtbetrieb mit 220 Arbeitstagen, sechs Produktwechseln am Tag und einem Linienstundensatz von 250 €. Alle Werte sind Annahmen von Find-Your-MES.

PostenRüsten an der LinieVorrüsten mit MES-PrüfungDifferenz
Stillstand je Wechsel35 Minuten12 Minuten23 Minuten
Je Tag6 Wechsel210 Minuten72 Minuten138 Minuten
Je Jahr220 Tage770 Stunden264 Stunden506 Stunden
Wert der Linienzeit250 € je Stunde192.500 €66.000 €126.500 €

Rechnung: 23 × 6 = 138 Minuten, 138 ÷ 60 × 220 = 506 Stunden, mal 250 € = 126.500 €. Nicht enthalten sind Investitionen in Wechseltische und Feeder, zusätzliches Personal für die Vorrüstung und vermiedene Fehlrüstungen. Grenzen: Die gewonnene Zeit ist nur dann Geld wert, wenn die Linie ausgelastet ist; sonst wirkt sie als Puffer für Liefertreue. Beispielrechnung von Find-Your-MES, 2026. Verfügbarkeit und Leistung definiert OEE nach ISO 22400, den eigenen Fall rechnen Sie mit dem OEE Rechner.

EMS und Halbleiter

Mandanten, Kundenvorgaben, Wafer:
Was über die SMT-Linie hinausgeht.

EMS-Dienstleister fertigen für viele Kunden auf denselben Linien, Halbleiter-Backend-Werke verfolgen Lose über lange Prozessketten. Beide Profile stellen Anforderungen, die ein Standard-MES für diskrete Fertigung nicht von selbst mitbringt. Die sechs Karten zeigen, was Sie zusätzlich ins Lastenheft schreiben sollten.

01 · Mandantentrennung

Kunde A sieht nie Kunde B

Routings, Arbeitsanweisungen, Prüfspezifikationen und Rückverfolgungsdaten gehören dem jeweiligen Kunden. Critical Manufacturing beschreibt eine Zugriffsteuerung auf Produktebene, mit der auch zwei konkurrierende Kunden auf derselben Linie getrennt bleiben, Eyelit nennt IP-basierte Zugriffskontrollen für Umgebungen mit mehreren Kunden.

  • Demo: Anwender von Kunde A sucht Seriennummer von Kunde B
  • Rechte auch für Berichte und Exporte prüfen
02 · Kundenvorgaben

Traceability-Tiefe je Produkt

Ein Medizintechnikkunde verlangt Bauteile je Position, ein Industriekunde nur die Charge je Auftrag. Das MES muss Tiefe, Prüfplan, Abnahmevorgabe und Berichtsformat je Kunde und Produkt konfigurierbar halten, ohne Programmierung für jeden Neukunden.

03 · Neuanlauf

NPI in Stunden statt Tagen

Bei hohem Mix entscheidet die Geschwindigkeit, mit der ein neues Produkt aus CAD- und Stücklistendaten in Programm, Rüstplan und Arbeitsanweisung übergeht. Aegis berichtet von einem Kunden, der die NPI-Vorbereitung je Programm um zwölf Stunden verkürzte, das ist eine Kundenangabe des Herstellers.

  • Demo mit Ihren CAD-Daten, nicht mit Musterdaten
  • Wer pflegt Bauteilbibliotheken, Kunde oder EMS?
04 · SECS/GEM

Anlagen im Backend

Halbleiteranlagen kommunizieren über SECS/GEM nach SEMI E30 und E5. Kontron AIS bietet dafür mit FabLink eine Schnittstelle für SECS/GEM, GEM300, EDA und weitere SEMI-Standards an. Für das MES zählen Rezeptabgleich vor Losstart, Alarme und Ereignisdaten je Los.

05 · Wafer-Genealogie

Vom Wafer zum Einzelchip

Im Backend teilt sich ein Wafer in Tausende Chips, die wieder in Streifen, Module und Gehäuse wandern. Eyelit nennt eine mehrstufige Genealogie vom Ingot bis zum Die, Critical Manufacturing die Unterstützung aller Losarten von Batch über Panel bis Board.

  • Split und Merge über mehrere Stufen
  • Ausbeute je Prozessschritt auswerten
06 · Anlagenzustand und SPC

SEMI E10 und Regelkarten

Eyelit nennt Anlagenzustandsmodelle nach SEMI E10 und vorintegrierte statistische Prozesslenkung, camLine stützt sein MES auf das SPC-Modul LineWorks SPACE. Für Backend-Werke ist SPC kein Zusatzmodul, sondern Teil der Losfreigabe.

  • Prozessfähigkeit je Anlage und Kammer
  • Grundlagen: CAQ im MES

Quellen: Critical Manufacturing Electronics, Eyelit Semiconductor, Aegis FactoryLogix Electronics, Kontron AIS, camLine LineWorks, Stand 10/2026. Die Bausteine sind ein Vorschlag von Find-Your-MES.

Anbieterlandschaft · Auszug

Zehn Anbieter im Auszug:
Was sie zur Elektronikfertigung belegen.

Der Auszug zeigt zehn Anbieter, die auf ihren eigenen Seiten einen Bezug zur Elektronik- oder Halbleiterfertigung nennen, alphabetisch und ohne Bewertung. Er deckt SMT-orientierte MES, breite MES-Plattformen mit Elektronikmodulen und Halbleiterspezialisten ab. Die Spalten geben nur wieder, was die Hersteller selbst schreiben (Stand 10/2026), eine nicht genannte Funktion kann trotzdem vorhanden sein. Find-Your-MES erhält keine Zahlung für Platzierungen, Matching und Ranking sind rein inhaltlich ohne gekaufte Positionen. Anbieter können qualifizierte Anfragen im Lead-Marktplatz erwerben, das beeinflusst das Ergebnis nicht. Den ganzen Katalog mit über 110 MES-Systemen finden Sie unter MES-Anbieter.

AnbieterSegmentPreis abElektronikbezug laut HerstellerBelegte Funktionen für SMT und ElektronikZuerst in der Demo prüfenProfil
42Q Cloud MESCloud-MES, Geschäftsbereich der Sanmina CorporationMittelstandauf AnfrageEigene Branchenseite Electronics Manufacturing, Einsatz beim EMS-Konzern Sanmina mit laut Hersteller 35.000 angebundenen Anlagen und 700 OEM-KundenTraceability und Genealogie je Bauteil, Device History Record, Route Enforcement, Defect Repair Loop, Serialisierung, Abo-ModellAnbindung Ihrer Bestücker und Datenhaltung in der Cloud mit Ihren VorgabenZum Profil →
Aegis FactoryLogixAegis Software, IIoT-basierte MES-PlattformMittelstandauf AnfrageEigene Branchenseite für High-Mix- und High-Volume-SMT und Leiterplattenbestückung, laut Hersteller über 2.200 FabrikenBauteil-Traceability je Einheit (Level 4 laut Hersteller), native SPI-, AOI- und AXI-Integration, NPI aus CAD und Stückliste, Pull-MaterialversorgungNeuanlauf mit Ihren CAD-Daten und Fehlerdarstellung auf dem PlatinenbildZum Profil →
camLine LineWorkscamLine, Teil von Elisa IndustrIQEnterpriseauf AnfrageEigene Seite Electronics Manufacturing mit SMT, Durchsteckmontage und Test, weitere Seiten für Halbleiter Front- und BackendTransparente SMT-Linienrüstung, SMART Assist Line Setup mit automatischer Materialvalidierung, Prozesszeitkontrolle, herstellerunabhängige Maschinenanbindung, SPC mit LineWorks SPACERüstprüfung an einer Linie mit Maschinen mehrerer HerstellerZum Profil →
CogiscanTrack, Trace and Control für PCBA, iTAC-VerbundMittelstandauf AnfragePositioniert sich für Elektronikfertigung und nennt fünf der zehn größten EMS-Unternehmen weltweit als KundenMaschinenanbindung mit Hard- und Software, MSD Control, PCBA-Traceability, Material- und ProzesskontrolleMSD-Zeiterfassung über Trockenschrank und Linie hinweg
Critical Manufacturing MESCritical Manufacturing SA, Porto, ASMPT-GruppeEnterpriseauf AnfrageEigene Branchenseite für OEM, EMS und Leiterplattenhersteller, dazu Halbleiter und MedizintechnikMSD-Priorisierung mit FIFO und FEFO, Bauteil-UID auf Board- und Panelebene, Rüstprüfung, Treiber für IPC-CFX, SECS/GEM, ASMPT OIB und Fuji Nexim, Datentrennung je Kunde auf ProduktebeneZugriffstrennung zweier Kunden auf derselben Linie
Eyelit MESEyelit Technologies, MES und APSMittelstandauf AnfrageEigene Seite für Halbleiter mit Front- und Backend, Kunden laut Hersteller unter anderem LFoundry und MACOMVorintegrierte SPC, Anlagenzustände nach SEMI E10, Genealogie vom Ingot bis zum Die, IP-basierte Zugriffskontrolle für mehrere KundenReentrante Prozessflüsse und Losaufteilung an Ihrem BeispielZum Profil →
iTAC.MOM.SuiteiTAC Software AG, Montabaur, Dürr-GruppeEnterpriseauf AnfrageNennt Elektronik und EMS neben Automotive und E-Mobility als adressierte Branchen, zum Verbund gehört CogiscanIntegrierte MES- und MOM-Plattform für Produktionssteuerung, Qualität, Rückverfolgbarkeit, Planung und InstandhaltungProzessverriegelung, die eine fehlerhafte Baugruppe am nächsten Schritt stoppt
Kontron AIS FabEagleKontron AIS GmbH, DresdenMittelstandauf AnfrageNennt Liniensteuerung für Automotive und Elektronik sowie Liniensteuerung im Halbleiter-Backend als AnwendungsfälleLeitrechner FabEagle LC für prozessnahe Steuerung und Rückverfolgbarkeit, FabLink als SEMI-konforme Schnittstelle für SECS/GEM, GEM300 und EDAAbgrenzung zwischen Leitrechner und vollständigem MES für Ihr Werk
MPDV HYDRA XMPDV Mikrolab GmbH, Mosbach 1977Mittelstandauf AnfrageEigene Seite MES for electronics production, ausdrücklich für Eigenfertigung und EMSAnbindung von Bestückern unter anderem SIPLACE, Panasonic, Fuji, Universal und Mydata, Traceability bis Bauteilebene, Überwachung feuchteempfindlicher Bauteile, Seriennummern auf Panel und Board, Reparaturmanagement, APS FEDRASperre einer Rolle mit abgelaufener Verarbeitungszeit am FeederZum Profil →
Siemens Opcenter Execution ElectronicsElektronik-MES der Siemens Opcenter SuiteEnterpriseauf AnfrageEigenes Produkt für Elektronikfertigung, SMT und MontageBedarfs- und Kapazitätsabgleich über SMT- und Montagelinien, Just-in-time-Materialfluss, Traceability für PCB und Box Build mit As-built-Daten, NPI und Rückkopplung ins PLMKonstruktionsänderung vom PLM bis an die LinieZum Profil →

Auszug, keine Marktübersicht und keine Rangfolge. Quellen: 42Q Electronics und 42Q Startseite sowie 42Q Ausstellerprofil Hannover Messe, Aegis FactoryLogix und Aegis Startseite, camLine Electronics, Cogiscan, Critical Manufacturing Electronics, Eyelit Semiconductor, iTAC Software, Kontron AIS, MPDV Elektronik, Siemens Opcenter Execution Electronics, Stand 10/2026. Auf den geprüften Herstellerseiten fanden wir keine Listenpreise, deshalb auf Anfrage. In diesem Auszug haben sechs von zehn Anbietern ein Katalogprofil bei Find-Your-MES. Fragen für die Vorauswahl: RFI-Fragebogen MES, Vorgehen zur Liste: MES Longlist.

Demo-Testfälle

Zehn Testfälle,
die Sie vor der Demo senden.

Senden Sie die Fälle mit einem Ihrer Produkte, echten CAD- und Stücklistendaten und einer Liste Ihrer Maschinen vor dem Termin und bewerten Sie nur, was live gezeigt wird. Das Verfahren dazu steht unter MES Demos bewerten. Die Fälle sind Vorschläge von Find-Your-MES.

TestfallErwartetes VerhaltenNachweis, den Sie verlangen
1 · FehlrüstungEine Rolle mit falscher Sachnummer wird auf einen Feeder gesetzt, die Linie erhält keine Freigabe.Abweisung mit Meldung am Terminal und Eintrag im Rüstprotokoll
2 · SpliceEine Folgerolle wird angespliced, die Rückverfolgung zeigt für die Übergangsbaugruppen beide Rollen.Genealogie einer Baugruppe aus dem Übergang
3 · MSD abgelaufenEine MSL-3-Rolle überschreitet ihre Floor Life, das System sperrt sie und verlangt Ausheizen oder Verschrotten.Sperrvermerk mit Restzeitverlauf
4 · Reklamation vorwärtsEine Rollen-ID wird gesperrt, das System liefert alle betroffenen Baugruppen, Geräte und Kunden.Liste aus dem Live-System mit Zeitmessung
5 · Rückverfolgung rückwärtsAus einer Geräteseriennummer ergeben sich Baugruppen, Rollen je Position, Prüfergebnisse und Reparaturen.Vollständige Gerätehistorie
6 · AOI-Fehler bestätigtEin AOI-Fehler wird am Verifikationsplatz bestätigt, die Baugruppe geht in die Reparatur, nicht in den Test.Route Enforcement und Fehlerkatalog
7 · ReparaturEin Bauteil wird getauscht, die neue Rolle wird verbucht, erst nach bestandenem Wiederholtest geht die Baugruppe weiter.Reparaturdatensatz mit Rollen-ID
8 · MandantenEin Anwender von Kunde A sucht nach Daten von Kunde B und erhält keinen Treffer, auch nicht im Bericht.Rechtekonzept und Protokoll
9 · Neues ProduktAus CAD- und Stücklistendaten entstehen Rüstplan, Prüfplan und Arbeitsanweisung ohne manuelles Abtippen.Gemessene Zeit bis zur Freigabe
10 · ESD und QualifikationEin Bediener ohne gültige ESD-Prüfung oder Schulung meldet sich an, das System verweigert die Tätigkeit oder warnt.Qualifikationsmatrix und Anmeldeprotokoll

Für die Auswertung der Demos eignet sich eine gewichtete Bewertung, siehe Nutzwertanalyse MES. Die Vorauswahl vor den Demos beschreibt MES Shortlist und RFI.

Checkliste

Lastenheft-Checkliste
für ein Elektronik-MES.

Die Checkliste fasst die Anforderungen dieser Seite in zwölf Prüfpunkten zusammen. Die Priorität ist ein Vorschlag für ein EMS- oder OEM-Werk mit eigener SMT-Fertigung, passen Sie sie an Ihr Profil an. Wie Sie daraus ein vollständiges Dokument machen, zeigt MES Lastenheft erstellen.

BereichPrüfpunktPriorität (Vorschlag)
RüstenRüstprüfung von Rolle, Feeder und Position gegen das Programm mit StartsperreMuss
RüstenExterne Vorrüstung auf Wechseltischen mit Prüfung vor dem EinfahrenSoll
MaterialEindeutige Rollen-ID, Restmengen, Splice-VerbuchungMuss
MaterialFloor-Life-Zählung je Rolle nach J-STD-033D mit Sperre und AusheizenMuss
TraceabilityTiefe je Kunde und Produkt konfigurierbar, mindestens Rolle je BaugruppeMuss
TraceabilityBauteil je Bestückposition aus MaschinendatenSoll
MaschinenEmpfang von IPC-CFX-Nachrichten und Board-ID nach IPC-HERMES-9852Soll
QualitätSPI, AOI, AXI und Test je Position mit Verifikation und ReparaturkreisMuss
EMSDatentrennung je Kunde für Bildschirme, Berichte und ExporteMuss bei EMS
ComplianceRoHS-Status je Sachnummer, As-built-Stückliste zehn Jahre archiviertMuss
PersonalESD-Prüfung und IPC-Schulungsnachweis als AnmeldebedingungSoll
IntegrationSchnittstellen zu ERP, PLM, Rollenlager und Trockenschrank mit dokumentierter APIMuss

Checkliste von Find-Your-MES, Stand 10/2026. Normstände siehe Tabelle Normen und Regelwerke. Den Datenzugang nach Vertragsende sichern Sie mit den Punkten aus MES API, Exit und Datenhoheit, Vorlagen gibt es unter MES Werkzeuge und Vorlagen.

Kostenrahmen

Was ein MES für Elektronik kostet
und was den Aufwand treibt.

Für die zehn Anbieter im Auszug fanden wir auf den geprüften Herstellerseiten keine Listenpreise, 42Q nennt lediglich ein Abo-Modell. Die Werte unten sind Erfahrungswerte von Find-Your-MES aus dem DACH-Markt und nicht branchenspezifisch, sie stimmen mit unserer Seite zu den MES-Kosten überein. In der Elektronik treiben vor allem die Zahl und Generation der Linienmaschinen, die geforderte Traceability-Tiefe, die Zahl der EMS-Kunden mit eigenen Vorgaben und die Anbindung von Rollenlager und Prüfsystemen den Aufwand.

KostenblockErfahrungswertTreiber in der Elektronikfertigung
Einführung gesamt50 bis 200 Mitarbeitende60.000 bis 200.000 €Eine bis zwei SMT-Linien, Rüstprüfung, Rolle je Baugruppe
Einführung gesamt200 bis 500 Mitarbeitende150.000 bis 500.000 €Mehrere Linien, AOI und Test, Reparaturkreis, ERP und PLM
Einführung gesamtüber 500 Mitarbeitende400.000 bis 1.500.000 €Mehrere Werke, Mandanten, Bestückposition, Box Build
Maschinenanbindungje Anlage800 bis 4.500 €Bei Nachrüstung 2.000 bis 8.000 €, CFX-fähige Maschinen am unteren Rand
ERP-Schnittstelleeinmalig8.000 bis 45.000 €Bei SAP im oberen Bereich wegen Mapping, Berechtigungen und Tests
Wartungjährlich im Kaufmodell16 bis 22 % des LizenzwertsBei Subscription in der Rate enthalten

Erfahrungswerte von Find-Your-MES aus Auswahlprojekten, keine Herstellerangaben und keine Listenpreise, übereinstimmend mit MES Kosten, Stand 2026. Rechnen Sie Ihr Szenario mit dem TCO Rechner, Hintergründe in MES Implementierungskosten und versteckte Kosten.

Weiterlesen

Andere Branchen und Vertiefungen:
Wo Elektronik weitergeht.

Elektronik steckt in Fahrzeugen, Medizingeräten, Maschinen und Lebensmittellinien. Wer Baugruppen für eine dieser Branchen fertigt, übernimmt deren Anforderungen zusätzlich. Die Karten führen zu den Schwesterseiten und zu den wichtigsten Themenseiten.

01 · Überblick

Alle Branchen im Vergleich

Der Branchen-Hub stellt Automotive, Pharma und Medizintechnik, Lebensmittel, Maschinenbau und Elektronik mit ihren Regelwerken nebeneinander und hilft, wenn Ihr Werk in zwei Branchen fertigt.

02 · Automotive

Elektronik für Tier-1-Kunden

Für Fahrzeugelektronik prägen Tier-1-Prozesse, die PPAP-Dokumentation zur Produktionsteilefreigabe und eine tiefe PLM-Integration die Anforderungen. Das betrifft Erstmuster, Änderungsstände und die Rückverfolgung bis zum Bauteil.

03 · Medizintechnik

Elektronik im Medizingerät

Bei Medizinelektronik sind GMP-Konformität, die Regeln zu elektronischen Aufzeichnungen nach 21 CFR Part 11 und ein lückenloser Audit Trail nicht verhandelbar. Das verschärft Anforderungen an Signaturen, Änderungsprotokolle und Validierung des MES.

04 · Maschinenbau

Steuerungen für Maschinen

Viele Elektronikfertiger sind Teil eines Maschinenbauers und liefern Steuerungen in Varianten an die eigene Montage. Dort zählen Auftragsbezug, Änderungsstände und Inbetriebnahme mehr als Taktzeit.

05 · Lebensmittel

Andere Welt, gleiche Logik

Lebensmittelhersteller verfolgen Chargen statt Rollen, die Frage nach dem engen Sperrkreis ist dieselbe. Ein Vergleich hilft Konzernen mit Werken in beiden Branchen.

06 · Abgrenzung

Wann reicht das ERP?

Manche Werke versuchen, Rollen und Seriennummern im ERP zu führen. Das scheitert meist an der Datenmenge und an der Maschinenanbindung. Die Abgrenzung hilft, die Grenze sauber zu ziehen.

Weitere Grundlagen im MES Glossar und unter Unified Namespace im MES.

FAQ

Häufige Fragen
direkt beantwortet.

Was ist ein MES für Elektronik?

Ein MES für Elektronik steuert und dokumentiert die Fertigung von Baugruppen und Geräten von der Bauteilrolle bis zur Geräteseriennummer. Typische Funktionen sind Rüstprüfung an der SMT-Linie, Rollen- und Feuchteverwaltung, Bauteil-Traceability, Einbindung von SPI, AOI, AXI und Test, Reparaturkreis und Box Build. Es sitzt zwischen ERP und Linienmaschinen und übernimmt, was das ERP zu grob und die Maschine zu isoliert sieht. Einen Branchenüberblick gibt MES nach Branche und Fertigungsart.

Wie tief muss die Bauteil-Traceability reichen?

Die nötige Tiefe ergibt sich aus Kundenvorgaben und Risiko, nicht aus einem Gesetz. IPC-1782B in der Fassung von September 2023 unterscheidet vier Stufen von Basic bis Comprehensive, welche davon gilt, steht in Ihrer Qualitätsvereinbarung. In der Praxis ist die Rolle je Baugruppe für die meisten Werke der sinnvolle Mindeststandard, Medizintechnik und Automotive verlangen oft das Bauteil je Bestückposition. Im Rechenbeispiel dieser Seite schrumpft der Sperrkreis durch Rollenbezug von 24.000 auf 2.550 Baugruppen.

Was bringen IPC-CFX und IPC-HERMES-9852 für die MES-Auswahl?

IPC-CFX (IPC-2591) standardisiert die Kommunikation zwischen Maschinen und Geschäftssystemen und liegt seit Juni 2026 in Version 2.1 vor, IPC-HERMES-9852 regelt die Übergabe von Leiterplatten und Board-IDs zwischen Maschinen einer SMT-Linie und liegt in Version 1.7 vor. Für die Auswahl heißt das: Bei neuen Maschinen sollte CFX ein Einkaufskriterium sein, und das MES sollte CFX-Nachrichten und die Hermes-Board-ID in der Demo nachweislich verarbeiten. Für ältere Maschinen bleiben herstellerspezifische Schnittstellen nötig. Die allgemeine Anbindung beschreibt Maschinenanbindung und Retrofit.

Wie verkürzt ein MES Rüst- und Produktwechsel?

Ein MES verkürzt Produktwechsel vor allem, indem es die externe Vorrüstung absichert. Jede Rolle wird beim Vorrüsten gegen den Rüstplan geprüft, sodass der Wechseltisch an der Linie nur noch getauscht werden muss. Dazu kommen Feinplanung nach Rüstfamilien und eine Restmengenanzeige je Feeder. Im Rechenbeispiel dieser Seite spart eine Verkürzung von 35 auf 12 Minuten bei sechs Wechseln am Tag 506 Linienstunden im Jahr, das ist eine Annahme von Find-Your-MES, keine Herstellerangabe.

Wie geht ein MES mit feuchteempfindlichen Bauteilen um?

Ein MES zählt für jede Rolle mit feuchteempfindlichen Bauteilen die Zeit außerhalb von Trockenverpackung oder Trockenschrank und sperrt sie bei Überschreitung der Floor Life. Grundlage ist J-STD-033D, die aktuelle Revision vom April 2018, die Feuchtestufen selbst klassifiziert J-STD-020. Bei MSL 3 beträgt die Floor Life etwa 168 Stunden bei höchstens 30 °C und 60 % relativer Feuchte. Prüfen Sie in der Demo, ob Trockenschrankzeiten automatisch herausgerechnet werden und ob Ausheizen als eigener Schritt gebucht wird.

Was müssen EMS-Dienstleister zusätzlich beachten?

EMS-Dienstleister brauchen vor allem eine harte Datentrennung zwischen Kunden und je Kunde konfigurierbare Vorgaben. Routings, Prüfpläne und Rückverfolgungsdaten dürfen nur für berechtigte Anwender sichtbar sein, auch in Berichten und Exporten. Dazu kommen Kundenbeistellmaterial, kundenspezifische Traceability-Tiefe und schnelle Neuanläufe aus CAD-Daten. Critical Manufacturing und Eyelit beschreiben Zugriffskontrollen für mehrere Kunden ausdrücklich, prüfen Sie das bei jedem Anbieter live.

Was verlangt RoHS von der Fertigung?

RoHS verlangt über die ElektroStoffV, dass Geräte bestimmte Stoffe nicht über den Höchstkonzentrationen enthalten, etwa 0,1 Gewichtsprozent Blei je homogenen Werkstoff und 0,01 % Cadmium. Der Hersteller muss technische Unterlagen zehn Jahre aufbewahren, bei Serienfertigung geeignete Verfahren zur Einhaltung haben und Geräte mit Typen-, Chargen- oder Seriennummer kennzeichnen. Ein MES erfüllt RoHS nicht allein, liefert aber Seriennummer, As-built-Stückliste und den Nachweis, welche Bauteilcharge tatsächlich verbaut wurde. Dies ist keine Rechtsberatung.

Brauchen Halbleiterwerke ein anderes MES?

Für die Waferfertigung und das Backend ja, in den meisten Fällen. Halbleiteranlagen kommunizieren über SECS/GEM nach SEMI E30 und E5, Lose teilen sich vom Wafer in Tausende Chips, und SPC ist Teil der Losfreigabe. Anbieter wie Critical Manufacturing, Eyelit, camLine und Kontron AIS nennen Halbleiter ausdrücklich, klassische SMT-MES decken das selten ab. Die Anbindung vertieft SECS/GEM im MES.

Was kostet ein MES für Elektronikfertiger?

Für die zehn Anbieter im Auszug fanden wir keine veröffentlichten Listenpreise, Preise gibt es auf Anfrage. Nach Erfahrungswerten von Find-Your-MES liegt die Ersteinführung bei 50 bis 200 Mitarbeitenden zwischen 60.000 und 200.000 €, bei 200 bis 500 Mitarbeitenden zwischen 150.000 und 500.000 €, die Maschinenanbindung bei 800 bis 4.500 € je Anlage. Treiber sind Linienzahl, Maschinengeneration, Traceability-Tiefe und Mandanten. Ihr Szenario rechnen Sie mit dem TCO Rechner.

Wo endet das MES, wo beginnen ERP, PLM und Maschinensoftware?

Das ERP plant Bedarf, Einkauf und Versand, das PLM verwaltet Konstruktion, Stückliste und Änderungsstände, die Maschinensoftware optimiert Bestückprogramme. Das MES führt Auftrag, Rüstung, Material, Prüfung und Nachweis auf der Linie und verbindet die drei Welten über die Baugruppen-ID. Strittig ist oft, wer Rüstpläne und Programme verwaltet, das gehört ausdrücklich ins Lastenheft. Vertiefung: MES oder ERP und MES Architektur und Schnittstellen.

Wie unterstützt Find-Your-MES die Auswahl, und ist das neutral?

Find-Your-MES gleicht Ihr Fertigungsprofil anhand von über 80 Merkmalen mit über 110 MES-Systemen ab und liefert über das MES Matching in rund 6 Minuten eine begründete Shortlist. Im Selection Portal folgen Anforderungsmanager zum Anlegen, Priorisieren und Kennzeichnen von Ausschlusskriterien, Vorlagen und Anforderungsassistent, Requirement Intelligence mit Deep Check, Ranking, Szenarien und Präsentationen, IT-Systemlandschaft, Vertragsphase und der KI-Assistent Amatus. Find-Your-MES erhält keine Zahlung für Platzierungen, Matching und Ranking sind rein inhaltlich ohne gekaufte Positionen. Anbieter können qualifizierte Anfragen im Lead-Marktplatz erwerben, das beeinflusst das Ergebnis nicht.

Matching starten

Das passende MES
für Ihre Elektronikfertigung.

Aus über 110 MES-Systemen im Katalog und über 80 Merkmalen entsteht in rund 6 Minuten eine begründete Shortlist. Im Selection Portal legen Sie danach Anforderungen wie Rüstprüfung, Floor-Life-Zählung und Mandantentrennung im Anforderungsmanager an, nutzen Vorlagen und Requirement Intelligence mit Deep Check, halten die zehn Testfälle als Szenarien fest und führen IT-Systemlandschaft, Vertragsphase und direkten Anbieterkontakt an einem Ort.

Unabhängige MES-Auswahl Brandenburger Innovationspreis·Über 500 MES-Matchings
Wir analysieren Ihre Website und zeigen passende Anbieter. Ohne Anmeldung. Bitte eine gültige URL eingeben, zum Beispiel ihre-firma.de Demo-URL ausprobieren