GUARDUS MES im Profil.
MES und CAQ aus Ulm mit klarer Prüfliste.
ZEISS GUARDUS MES, früher GUARDUS MES der GUARDUS Solutions AG, ist ein Manufacturing Execution System (MES, Software zur Steuerung und Erfassung der Produktion) mit integriertem CAQ (Computer Aided Quality, computergestützte Qualitätssicherung) für die diskrete Fertigung. Hersteller ist heute die Carl Zeiss MES Solutions GmbH in Ulm, seit 2018 eine Tochter der ZEISS Gruppe. Das Profil richtet sich an Fertigungsunternehmen im DACH-Raum, die Qualitäts- und Produktionsdaten in einem System führen wollen, etwa in Automotive, Medizintechnik, Luftfahrt oder Elektrotechnik. Es ordnet Module, Integration und Branchenfokus anhand der Herstellerseiten ein und benennt den Punkt, den Sie vor jeder Entscheidung klären sollten: Die Herstellerseite kündigt eine MES-Neuentwicklung an und nennt für Bestandssysteme eine Betreuung bis 31.12.2025.
Stärken und Grenzen
ausgewogen eingeordnet.
Die Einordnung stützt sich auf die Herstellerseiten von guardus-mes.de, Pressemitteilungen von ZEISS und Fachpresse, Stand Oktober 2026. Funktionen gelten als Herstellerangabe, bis Sie sie in einer Demo mit eigenen Daten gesehen haben.
Was für GUARDUS MES spricht
- Qualität und Produktion liegen in einer Datenbasis: CAQ, BDE (Betriebsdatenerfassung), MDE (Maschinendatenerfassung), Rückverfolgbarkeit und Kennzahlen laufen laut Hersteller in einer Anwendung.
- Der CAQ-Umfang ist breit und reicht von APQP-Projektmanagement über Erstbemusterung, SPC und Prüfmittel bis zu 8D-Report, FMEA und Audit-Management.
- Für mehr als 20 ERP- und PPS-Anwendungen nennt der Hersteller einen Schnittstellenstandard mit vorkonfigurierten Mappings, für SAP eine zertifizierte Technologie.
- Arbeitsoberflächen lassen sich mit dem GUARDUS Designer rollenbezogen anpassen und bleiben laut Hersteller validierungsfähig.
Was Sie vor der Entscheidung klären müssen
- Produktstatus: Die Startseite kündigt eine Neuentwicklung an und nennt für Bestandssysteme die Betreuung bis 31.12.2025. Eine Folgeregelung ab 2026 steht dort nicht.
- Aktualität der Angaben: Viele Funktions- und Branchenseiten stammen erkennbar aus den Jahren 2018 bis 2020, die Kundenzahl von 160 ist Stand 2018.
- OPC UA, MQTT, Cloud-Betrieb oder SaaS sind auf den gesichteten Herstellerseiten nicht dokumentiert und gehören in die Demo.
- Weder Lizenz noch Wartung sind mit Preisen veröffentlicht, ein Preisvergleich ist nur über Angebote möglich.
Quellen: guardus-mes.de Startseite, guardus-mes.de Unternehmen, ZEISS Pressemitteilung zur Übernahme, Stand Oktober 2026.
Wer hinter GUARDUS MES steht
und was das für Ihr Projekt heißt.
Die linke Spalte nennt das Merkmal, die mittlere den öffentlich dokumentierten Wert mit Zeitbezug, die rechte unsere Einordnung. Wo Quellen sich widersprechen oder nichts veröffentlichen, steht das ausdrücklich in der Zeile.
| Merkmal | Wert laut Herstellerquelle | Einordnung von Find-Your-MES |
|---|---|---|
| FirmierungRechtsträger heute | Carl Zeiss MES Solutions GmbH, Postgasse 1, 89073 Ulm, Amtsgericht Ulm HRB 501670. Bis zum Closing im Juli 2018 hieß das Unternehmen GUARDUS Solutions AG. | Vertragspartner ist die GmbH, die Produktmarke lautet ZEISS GUARDUS MES. Wer nur nach „GUARDUS Solutions“ sucht, findet die alte Firmierung. |
| Geschäftsführunglaut Impressum | Jürgen Müller und Dr. Benjamin Weyl. 2018 nannte der Hersteller noch Simone Cronjäger und Andreas Kirsch als Geschäftsführung. | Die Führung hat sich seit der Übernahme geändert. Fragen Sie im Erstgespräch nach Produktverantwortung und festen Ansprechpartnern. |
| Eigentümerseit 2018 | Vollständig im Besitz der ZEISS Gruppe, angesiedelt im Unternehmensbereich Industrial Metrology. Closing am 20. Juli 2018. Alleinige Eigentümerin der Holding Carl Zeiss AG ist die Carl-Zeiss-Stiftung. | Ein Konzernhintergrund sichert Kapital, verlagert aber Roadmap-Entscheidungen in den Konzernkontext. Das ist weder Vor- noch Nachteil, sondern ein Vertragsthema. |
| Gründungnicht genannt | Kein Gründungsjahr veröffentlicht. 2018 hieß es, der Name GUARDUS stehe seit 16 Jahren für Qualitäts- und Produktionsmanagement. Die Beratungsseite spricht von über 20 Jahren Expertise. | Wir nennen deshalb kein Gründungsjahr. Rechnerisch ergäbe 16 Jahre im Jahr 2018 etwa 2002, das ist eine Rechnung von Find-Your-MES und kein Herstellerwert. |
| KundenStand 2018 und 2020 | Über 160 weltweit agierende Unternehmen nutzten die Software 2018. Die Broschüre von 2020 nennt den Einsatz in über 20 Ländern, an anderer Stelle derselben Broschüre in 24 Ländern. Mehr als 50 Prozent der Kunden setzen SAP ein. | Der Hersteller zählt Unternehmen, nicht Installationen, die Zahl ist mit Installationszahlen anderer Anbieter nicht vergleichbar. Aktuelle Zahlen nur auf Anfrage. |
| ProduktstatusStartseite, 7. Oktober 2026 | Neuentwicklung mit signifikanten Investitionen unter dem Motto „Wir denken MES vollständig neu“. Betreuung der Bestandssysteme bis 31.12.2025. Neue Standardfunktionen sind der kommenden Lösung vorbehalten. | Das ist die wichtigste Zeile dieses Profils. Der Termin liegt zum Abrufdatum zurück, eine Folgeregelung steht nicht auf der Seite. Lassen Sie sich Pflegezusage und Migrationspfad schriftlich geben. |
Quellen: Impressum, Standorte, Partner, Mitgliedschaft, ZEISS zum Closing 2018, ZEISS zu SOLDIS 2019, Stand Oktober 2026. Für Pharma-Prozesse siehe MES für Pharma und Medizintechnik.
Hinter dem Matching steht ein ganzes Portal
Ein Anbieterprofil ersetzt keine eigene Prüfung. Im Portal legen Sie Ihre Anforderungen an, vergleichen GUARDUS im Ranking mit Alternativen und prüfen Verträge in der Vertragsphase.
Anforderungsmanager
Anforderungen anlegen, priorisieren und Ausschlusskriterien markieren. Der Einstieg, wenn Ihre Anforderungen noch unscharf sind.
Mehr zum Anforderungsmanager →Vorlagen und Anforderungsassistent
Vorformulierte Anforderungen einzeln oder als Paket übernehmen, statt mit einer leeren Liste zu starten.
Mehr zu den Vorlagen →Requirement Intelligence und Deep Check
Die KI schlägt Anforderungen für Ihr Unternehmen vor und deckt Lücken in Ihrer Auswahl auf.
Mehr zu Requirement Intelligence →Ranking
Anbieter anhand Ihrer Anforderungen vergleichen, bewerten und Notizen festhalten.
Mehr zum Ranking →Szenarien und Präsentationen
Praxisnahe Anwendungsfälle definieren, Anbieterpräsentationen planen und live bewerten.
Mehr zu Szenarien →IT Systemlandschaft
Vorhandene Systeme und Schnittstellen erfassen, damit die Integration von Anfang an mitgedacht ist.
Mehr zur IT Systemlandschaft →Vertragsphase
Angebote und Verträge prüfen, mit Checkliste und KI Vertragsanalyse.
Mehr zur Vertragsphase →Amatus, der KI Assistent
Fragen im Auswahlprojekt direkt im Portal klären, mit klaren Hinweisen zu den Grenzen der KI.
Mehr zu Amatus →Die Matching Engine liefert die erste Orientierung, das Selection Portal begleitet Sie danach durch das gesamte Auswahlprojekt. Bei Unsicherheit über Ihre Anforderungen starten Sie mit dem Anforderungsmanager und den Vorlagen. Find-Your-MES erhält keine Zahlung für Platzierungen, Matching und Ranking sind rein inhaltlich.
Drei Bezeichnungen,
ein Produkt.
In Ausschreibungen, Referenzlisten und Suchergebnissen tauchen drei Namen nebeneinander auf. Wer sie nicht zuordnet, vergleicht im schlechtesten Fall zwei Angebote desselben Herstellers.
GUARDUS Solutions AG
Gründergeführt, Ulm und Timisoara
Unter diesem Namen entstand das Manufacturing Execution System GUARDUS MES. Die Gründerin Simone Cronjäger gehörte bis zur Übernahme dem Vorstand an und leitete danach die Geschäfte weiter.
- Rund 60 Beschäftigte, über 160 Kundenunternehmen (2018)
- Fokus Automobil, Maschinenbau und Medizintechnik
Rechtsträger nicht mehr aktiv firmierend
Carl Zeiss MES Solutions GmbH
Ulm, Tochter der ZEISS Gruppe
Seit dem Closing am 20. Juli 2018 firmiert das Unternehmen so. Es entwickelt, vermarktet und implementiert laut Herstellerbroschüre MES- und CAQ-Lösungen und ist heute Vertragspartner für Lizenz, Pflege und Projekte.
- HRB 501670 beim Amtsgericht Ulm
- Teil des Bereichs ZEISS Industrial Quality Solutions
Vertragspartner heute
ZEISS GUARDUS MES
MES und CAQ, früher GUARDUS MES
Die Marke ZEISS GUARDUS bezeichnet die Standardsoftware mit den Bausteinen Qualitätsmanagement, Produktionsmanagement und Prozessmanagement. Der Katalog von Find-Your-MES führt sie als Guardus MES.
- Domain guardus-mes.de
- Zeitangaben der Quellen zur Übernahme schwanken zwischen dem 23. und 26. April 2018, wir schreiben deshalb Ende April 2018
Katalogprofil unten verlinkt
Quellen: guardus-mes.de Unternehmen, ZEISS Pressemitteilung 2018, produktion.de zur Übernahme, INDUSTRIAL Production, Stand Oktober 2026.
MES-Funktionen
im Shopfloor.
Der Hersteller gliedert den Produktionsteil in neun Module von der Auftragsverwaltung bis zur Feinplanung. Die Karten fassen sie in fünf Blöcken zusammen, Instandhaltung, Energie und Logistik gibt es als weitere Module, alle Angaben sind Herstellerangaben und in der Demo zu prüfen.
Auftragsverwaltung und Produktionssteuerung
Das System übernimmt Fertigungsaufträge aus dem ERP, verteilt sie auf freie Maschinen- und Zeitkapazitäten und meldet Status und Lohndaten zurück. Eine grafische Plantafel zeigt die Reihenfolge, Aufträge lassen sich splitten oder zur Rüstzeitreduktion zusammenfassen.
- Freigabe und Sperrung über integrierten Workflow
- Manuelle Aufträge, etwa für Nacharbeit
Produktionsdaten-Erfassung
Die BDE meldet Mengen, Zeiten, Prüfergebnisse, Freigaben und Ereignisse in Echtzeit, personen-, team- oder schichtbezogen. Barcode-Scanner und Touchscreens werden unterstützt, die Werkerselbstkontrolle läuft über SPC-Regelkarten und In-Prozess-Prüfpläne.
- Mehrmaschinen- und Gruppenbedienung
- Druck von Warenbegleitscheinen und Etiketten
Maschinendaten-Erfassung
Produktions-Leitrechner werden über Standardschnittstellen angebunden, auch einfache Maschinensignale lassen sich aufnehmen. Zustände, Mengen, Zeitarten, Prozessparameter und Energieverbrauch ordnet das System laufenden Aufträgen zu.
- Hallenlayout, Laufzeitdiagramm und Produktions-Cockpit
- Störgründe und Zeitart-Meldungen
Feinplanung und Simulation (APS)
Die Feinplanung läuft laut Hersteller über GANTTPLAN des Partners DUALIS aus Dresden und bietet Multi-Ressourcenplanung, Engpass-Terminierung und Simulation mit betriebswirtschaftlicher Konsequenzenrechnung.
- Planung auf Basis der tatsächlichen Auftragslage
- Gewichtung von Zielkriterien
Traceability bis zum Lieferanten
Das Modul erfasst Chargen, Lose, Kisten und Seriennummern. Fehler lassen sich Bottom-Up bis zum Verursacher und Top-Down bis zum verbauten Endgerät verfolgen, Prüfergebnisse stehen online bereit.
- Vollständige Produktdokumentation (Device History)
- Scanner für Barcode und 2D-Matrix
Quellen: Produktions-Management, Auftragsverwaltung, BDE, MDE, Rückverfolgbarkeit, Multiple Order Management, Werkerführung, Stand Oktober 2026. Grundlagen erklären MDE und BDE im MES.
Qualitätsmanagement
vom Wareneingang bis zum Audit.
Der CAQ-Teil umfasst 14 Module und ist der Kern des Produkts. Er läuft laut Hersteller in geschlossenen Regelkreisen, bei denen Prozesseinflüsse wie ein Maschinenstörsignal oder eine neue Rohmaterial-Charge Prüfungen automatisch anfordern können. Beschaffung, Prüfmittel- und Audit-Management gehören ebenfalls dazu.
Projekte, FMEA und Control-Plan
Das Projektmanagement bildet APQP-Vorgaben mit Templates, Ampelfunktion und Gantt-Plantafel ab. Die FMEA deckt Produkt-, Prozess- und Systemanalysen nach VDA und AIAG ab, der Control-Plan lässt sich aus FMEA, Prüfplänen oder Arbeitsplan erzeugen.
- Herstellerseite nennt die Funktion SCIO-FMEA und führt PLATO AG als Partner, den Zusammenhang erklärt sie nicht
- Wissensdatenbank und RPZ- oder Pareto-Analyse
Bemusterung und Freigabe
Die Erstbemusterung reicht von der Planung über Versions- und Statusverwaltung bis zum Prüfbericht und zur Bemusterungsfreigabe, mit Standardformularen nach VDA 2 und QS 9000 sowie eigenen Formularen über den Reportdesigner.
- Nachbemusterung übernimmt erfasste Merkmale automatisch
- Stempeln von Zeichnungen
QM-Produktion, SPC und Q-Monitor
QM-Produktion plant und wertet fertigungsbegleitende Prüfungen aus, vom In-Prozess-Check durch den Werker bis zur Laborprüfung. SPC-Verfahren sichern die Prozessregelung, der Q-Monitor zeigt die Qualitätslage mit Ampelfunktion.
- Fehlersammelkarte mit Schwellwert-Benachrichtigung
- Prüfberichte und Sperrscheine
Reklamation, 8D und Maßnahmen
Das Reklamations-Management führt Kunden- und Lieferantenbeanstandungen samt 8D-Report, Befunden und Kosten. Das Maßnahmen-Management sammelt Aktionen aus CAQ, BDE und MDE, terminiert sie und verfolgt die Wirksamkeit.
- CAPA-Struktur und Eskalations-Management
- Freie Fehlererfassung ersetzt interne Ausschusszettel
Quellen: CAQ Übersicht, Projekt-Management, Erstbemusterung, QM-Produktion, Maßnahmen-Management, FMEA, ZEISS zu CALYPSO, Stand Oktober 2026. Die Abgrenzung erklärt MES vs. CAQ, den Umfang CAQ im MES und Qualitätsmanagement im MES.
Kennzahlen, Workflows
und Oberflächen.
Drei modulübergreifende Komponenten bilden laut Hersteller die Systembasis, dazu kommen Dokumenten-Verwaltung, die Online-Hilfe GUARDipedia und mobile Apps. Anpassungen entstehen hier und bestimmen oft die Betriebskosten.
Kennzahlen für jede Ebene
Das Cockpit liefert OEE, Qualitätsrate, Leistungsgrad und Verfügbarkeit mit Ampelfunktion und Drill-down. Der Hersteller bezieht sich auf das VDMA-Einheitsblatt 66412 und auf ISO/DIS 22400-2, den Entwurfsstand der heute veröffentlichten Norm ISO 22400-2:2014.
- Export und Reports
- KPI-Methodik zur Ursachenanalyse
Alarme und Eskalation
Das Workflow-Management automatisiert Benachrichtigungen bei Grenzwertverletzungen, Maschinenstörungen oder Terminüberschreitungen. Es gehört zur Systembasis und steht in allen Modulen bereit.
- Über 100 vordefinierte Standardabläufe
- Empfänger nach Person, Gruppe oder Station
Oberflächen ohne Programmierung
Mit dem GUARDUS Designer passen geschulte Anwender Masken, Logik und Plausibilitäten an. Laut Hersteller speichert die Datenbank über 1.100 Oberflächen als versionierte Ressourcen, die über die Projektverwaltung freigegeben werden.
- Updatefähige Dialoge in der zentralen Datenbank
- Rollenbezogene Arbeitsmasken
Quellen: KPI-Cockpit, Workflow-Management, ZEISS GUARDUS Designer, ZEISS GUARDUS Apps, ISO 22400-2, Stand Oktober 2026. Zur Berechnung siehe OEE berechnen nach ISO 22400 und SPC-Regelkarten im MES.
Wo GUARDUS MES
laut Hersteller eingesetzt wird.
Der Hersteller führt acht Branchenseiten, hier die vier ausführlichsten, dazu kommen Kunststofftechnik, Metallverarbeitung und Rollenfertigung mit je einem Anwenderbericht. Die Referenznamen stammen von den Herstellerseiten und sind keine von Find-Your-MES geprüften Projekte. Sprechen Sie vor einer Entscheidung selbst mit zwei Referenzkunden Ihrer Fertigungsart.
Automobilzulieferer
Schwerpunkt sind SPC, 8D-Reporting, Maßnahmenverfolgung und Rückverfolgbarkeit über alle Fertigungsstufen. Der Hersteller nennt Qualitätsnormen nach ISO 9001 und IATF 16949.
- Anwenderberichte: Kern-Liebers, mefro wheels
- Kundenzitat von Inteva Roof Systems zur Online-Prozessüberwachung
- Passend zu MES für Automotive
Reguliertes Umfeld
Der Hersteller verweist auf ISO 13485 und FDA 21 CFR Part 11 sowie auf Audit-Trail, Release-Management, elektronische Signatur und validierungsfähige Software.
- Anwenderbericht: Gambro Dialysatoren
- Pharma-Verpackung bei Sanner, GMP-Dokumentation bei Tubex
- Hintergrund: FDA 21 CFR Part 11 im MES
Luft- und Raumfahrt
Hier stehen die Nachweispflicht über viele Jahre, Seriennummernverfolgung, Abweichungsgenehmigungen und automatische Zertifikate (FORM ONE) im Vordergrund. Der Hersteller nennt EN 9100, FAA sowie EASA Part 21G und Part 145.
- Anwenderbericht: MTU Aero Engines
- Rund 1.600 Seriennummernkreise laut Kundenzitat
Elektrotechnik und Montage
Genannt werden In-Prozess-Prüfungen, Fehlersammelkarten, Prüfstände und Messmaschinen, Stücklisten über viele Ebenen, First Pass Yield und Daten für ausbringungsorientierte Entlohnung.
- Anwenderberichte: Sennheiser, BJB, BDT Media Automation
- Prüf- und Montageanweisungen online am Arbeitsplatz
Quellen: Automobilzulieferer, Medizintechnik, Luft- und Raumfahrt, Elektrotechnik, Kunststofftechnik, Metallverarbeitung, Rollenfertigung, ZEISS zu Sanner, ZEISS zu TRISA, Stand Oktober 2026.
Anbindung an ERP, Maschinen
und Ihre IT-Landschaft.
Auftragsdaten rein, Rückmeldungen raus
- Schnittstellenstandard mit vorkonfigurierten Mappings für mehr als 20 betriebswirtschaftliche Anwendungen, anpassbar release-unabhängig
- Für SAP nennt der Hersteller eine zertifizierte Technologie, mehr als 50 Prozent seiner Kunden setzen SAP ein
- Broschüre nennt zusätzlich Navision und Infor, ein Kundenbericht JD Edwards
- Details zur Gegenstelle: MES und SAP integrieren
Zeichnungen und Spezifikationen
- Anzeige der richtigen Zeichnung oder des Werksprüfzeugnisses am Arbeitsplatz auf Knopfdruck
- Übernahme von Spezifikationen aus der Zeichnung für Bemusterung und Prüfplanung
- Standardschnittstelle für CAD-Systeme oder digitales Stempeln von Zeichnungen
Von der Leitrechner-Kopplung bis ZEISS CALYPSO
- MDE über Standardschnittstellen zu Produktions-Leitrechnern, einfache Signale möglich
- Partner STEINWALD liefert Interfaces für Messgeräte
- ZEISS CALYPSO tauscht bidirektional Probennummern, Merkmalsauswahl und Ergebnisse (2020)
- OPC UA, MQTT oder Euromap: nicht dokumentiert, Grundlagen unter OPC UA im MES
Architektur, Datenbank, Mandanten
- Laut Broschüre 2020 lauffähig in Terminal-Server- und Webserver-Architekturen, browserfähig, mandantenfähig und mehrsprachig mit Unicode
- GUARDUS Apps laufen unabhängig von externen Cloud-Infrastrukturen
- Cloud- oder SaaS-Betrieb nicht dokumentiert, Entscheidungshilfe unter Cloud-MES oder On-Premise
Quellen: ERP-/PPS-Integration, SAP-Integration, PLM-/CAD-Integration, Partner, ZEISS GUARDUS Broschüre 2020, ZEISS zu CALYPSO, Stand Oktober 2026.
Compliance:
Was der Hersteller zusagt, was Sie belegen müssen.
Ein Softwarehersteller wird nicht nach Betriebsnormen zertifiziert, Ihr Betrieb wird auditiert. Entscheidend ist, ob das System den Nachweis ermöglicht. Die Aussagen unten sind Herstellerangaben und gehören in Ihren Validierungsplan.
ISO 9001 und IATF 16949
Die Herstellerseite nennt Qualitätsnormen nach ISO 9001 sowie ISO/TS 16949 und IATF 16949 nebeneinander, ein Hinweis auf teils ältere Texte.
- Stand für IATF 16949 schriftlich bestätigen lassen
- APQP, PPAP, FMEA und Control-Plan im Funktionsumfang
- Formulare nach VDA und AIAG in der Demo prüfen
FDA 21 CFR Part 11
Die US-Vorschrift regelt, wann elektronische Aufzeichnungen und Signaturen als vertrauenswürdig gelten: Subpart B nennt für geschlossene Systeme Zugriffsbegrenzung, Audit-Trail und Validierung, Subpart C die elektronische Signatur. Der Hersteller verweist auf Audit-Trail, Release-Management und elektronische Signatur.
- Signatur und Audit-Trail anhand Ihres Falls vorführen lassen
- Mehr dazu: FDA 21 CFR Part 11 im MES
- Betrieb in regulierten Bereichen immer projektbezogen validieren
Berechtigungen und Betriebsrat
Der Hersteller nennt ein detailliertes Berechtigungskonzept, Benutzerverwaltung und einen Audit-Trail, der als Logbuch Änderungen festhält. Personenbezogene BDE-Meldungen sind in Deutschland mitbestimmungspflichtig.
- Rollenkonzept vor dem Pilot abstimmen
- Betriebsrat früh einbinden, siehe Betriebsrat und MES
- Auswertungen auf zulässige Aggregationsebene begrenzen
Quellen: Medizintechnik, Validierung, eCFR 21 CFR Part 11, ISO 22400-2:2014, Fraunhofer IOSB zu VDMA 66412, Stand Oktober 2026.
Für wen GUARDUS MES passt
und für wen nicht.
Die Faustregeln sind Erfahrungswerte von Find-Your-MES aus Auswahlprojekten und keine Herstellerangaben. Sie ersetzen weder Demo noch Referenzgespräch.
Passt eher
- Diskrete Fertiger mit hohem Prüfaufwand von Wareneingang bis Endprüfung und der Pflicht zur Rückverfolgung bis zum Lieferanten.
- Reguliertes Umfeld wie Automotive, Medizintechnik und Luftfahrt, in dem CAQ, Audit-Trail und Validierung zusammenhängen.
- Bestandskunden mit laufender Installation, die Pflege, Upgrade und Übergang auf die angekündigte Lösung planen.
Passt eher nicht
- Wenn Sie eine schriftlich zugesagte, mehrjährige Roadmap mit neuen Standardfunktionen für die heutige Version brauchen.
- Wenn Cloud, SaaS, Edge oder OPC UA harte Anforderungen sind und der Hersteller sie nicht schriftlich bestätigt.
- Wenn die Prozessindustrie mit Rezepturen und elektronischem Batch Record im Zentrum steht, siehe MES für Prozessfertigung.
- Wenn Sie nur ein schlankes BDE- und MDE-System mit kurzer Einführung suchen, siehe MES vs. BDE-Insel.
Erfahrungswerte von Find-Your-MES. Für die Abgrenzung von MES und CAQ siehe MES vs. CAQ und MES für Qualitätsmanagement.
GUARDUS MES und fünf Systeme
mit Qualitätsumfang im Vergleich.
Die Tabelle ist ein Auszug mit Anbietern, deren Qualitätsfunktionen auf den Profilseiten von Find-Your-MES beschrieben sind. Sie ist kein Ranking und nicht vollständig. Preise veröffentlicht keiner der Anbieter, Zellen ohne Beleg lauten „in der Demo prüfen“.
| Anbieter | Segment | Preis ab | Qualitätsumfang laut Hersteller | Betriebsmodell | Kernausrichtung | Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ZEISS GUARDUS MESUlm, Carl Zeiss MES Solutions GmbH | Mittelstand | auf Anfrage | ✓ CAQ von APQP bis Audit mit SPC und Prüfmitteln | ≈ Terminal-Server oder Webserver, Cloud nicht dokumentiert | MES und CAQ auf einer Datenbasis für regulierte Branchen | Zum Profil → |
| MPDV HYDRA XMosbach, gegründet 1977 | Mittelstand | auf Anfrage | ✓ Qualitätsmanagement in HYDRA X, Tiefe in der Demo prüfen | ✓ On-Premise oder Cloud-Abo | Funktionstiefe am Shopfloor mit Feinplanung | Zum Profil → |
| PROXIAForstinning bei München | Mittelstand | auf Anfrage | ✓ CAQ-Modul mit Prüfplänen, Revisionsstand und Eingriffsgrenzen | ✓ On-Premise mit hybrider Cloud-Option | Einzel- und Variantenfertigung mit Maschinenanbindung | Zum Profil → |
| iTAC.MOM.SuiteDiskrete Fertigung, Elektronik und Automotive | Mittelstand | auf Anfrage | ✓ Qualitätsmanagement gekoppelt an Traceability | in der Demo prüfen | Traceability in Elektronik und Automotive | |
| GFOSEssen, MES mit Workforce Management | Mittelstand | auf Anfrage | ✓ Qualitätsmanagement als Baustein von GFOS.Smart Manufacturing | in der Demo prüfen | MES mit Zeitwirtschaft auf gemeinsamer Plattform | |
| Siemens OpcenterKonzern und gehobener Mittelstand | Enterprise | auf Anfrage | ✓ Qualitätsmanagement als eigener Funktionsbereich, Opcenter X Quality cloudbasiert | in der Demo prüfen | MOM-Portfolio aus Ausführung, Planung und Qualität | Zum Profil → |
Aussagen laut Herstellerangaben auf den jeweiligen Profilseiten von Find-Your-MES, Stand Oktober 2026. Find-Your-MES erhält keine Zahlung für Platzierungen, Matching und Ranking sind rein inhaltlich ohne gekaufte Positionen. Anbieter können qualifizierte Anfragen im Lead-Marktplatz erwerben, das beeinflusst das Ergebnis nicht. Alle Anbieter im Überblick: MES-Anbieter, MES-Longlist.
Was GUARDUS MES kostet:
Herstellerangaben und Kostenblöcke.
Der Hersteller veröffentlicht weder Lizenz- noch Wartungspreise, alle Preise gelten daher auf Anfrage. Die Tabelle zeigt, welche Kostenblöcke Sie beim Angebot einzeln abfragen sollten. Den Gesamtrahmen und die Struktur erklärt die Seite MES-Kosten.
| Kostenblock | Was die Herstellerseiten sagen | Was Sie anfragen |
|---|---|---|
| LizenzModulumfang | Preis auf Anfrage. Der Hersteller beschreibt modulare Bausteine für Qualität, Produktion und Prozess. | Welche der 14 CAQ- und 9 Produktionsmodule sind im Angebot, und wie zählen Nutzer oder Arbeitsplätze. |
| SchnittstellenERP und Maschinen | Schnittstellenstandard für mehr als 20 ERP-Anwendungen, Maschinenanbindung über Standardschnittstellen. | Objektliste Ihres ERP, Zahl der Maschinen und Protokolle, Preis je Anbindung. |
| Validierungregulierte Branchen | Dienstleistungspakete für Masterplan, IQ, OQ und PQ, Logbuch für gezielte Re-Validierung. | Standardlieferumfang gegen Dienstleistung, Aufwand für Re-Validierung bei jedem Update. |
| PflegeSupport und Updates | Support-Team in Ulm erreichbar. Betreuung der Bestandssysteme laut Startseite bis 31.12.2025, danach keine Angabe. | Schriftliche Pflegezusage mit Laufzeit, Preisanpassungsklausel und Umgang mit Releasewechseln. |
| GesamtrahmenErfahrungswert | Keine Herstellerangabe verfügbar. | 60.000 bis 200.000 € Ersteinführung und r:12.000 bis 40.000 € pro Jahr bei 50 bis 200 Mitarbeitenden, Erfahrungswerte von Find-Your-MES für ein typisches MES, keine Aussage zu GUARDUS. |
Erfahrungswerte von Find-Your-MES laut MES-Kosten, Herstellerangaben von guardus-mes.de, Stand Oktober 2026. Weitere Kostenblöcke: versteckte MES-Kosten und TCO-Rechner MES.
Sechs Prüffragen
für Ihre GUARDUS-Demo.
Die Fragen sind so gestellt, dass die Antwort belegt werden kann. Lassen Sie sich Zusagen schriftlich geben und mit eigenen Daten vorführen. Weitere Bewertungsregeln stehen unter MES-Demos bewerten.
Produktstatus und Laufzeit
Wird GUARDUS MES aktuell noch an Neukunden vergeben? Welche Pflegezusage gilt nach dem 31.12.2025, mit welcher Laufzeit in Jahren? Welcher Migrationspfad führt auf die angekündigte Lösung, mit welchen Kosten und welchem Funktionsumfang? Hintergründe liefern MES-Support-Ende und Legacy-MES modernisieren.
Qualitätsablauf nachspielen
Spielen Sie einen Wareneingang mit Dynamisierung, eine In-Prozess-Prüfung mit SPC-Regelkarte und eine Reklamation mit 8D-Report samt Maßnahme mit eigenen Prüfplänen und Teilen durch.
Rückverfolgbarkeit testen
Lassen Sie eine Charge Top-Down und Bottom-Up recherchieren, über mindestens drei Fertigungsstufen. Messen Sie die Antwortzeit und prüfen Sie, ob Prüfergebnisse, Lieferant und Maschinendaten im selben Bericht erscheinen. Grundlagen: Traceability im MES.
Schnittstellen belegen
Legen Sie die Objektliste Ihres ERP vor und fragen Sie, welche Satzarten im Standard liegen. Fragen Sie nach OPC UA, MQTT und Euromap für Ihre Maschinen und nach der Anbindung Ihrer Messmittel. Was nicht dokumentiert ist, verlangen Sie als Proof of Concept.
Validierung und Audit prüfen
Lassen Sie sich Audit-Trail, elektronische Signatur und Logbuch an einem konkreten Änderungsfall zeigen. Fragen Sie nach dem Umfang von IQ, OQ und PQ im Standard und nach den Kosten einer Re-Validierung bei jedem Update.
Betrieb und Vertrag klären
Klären Sie Server- und Datenbankmodell inklusive Oracle-Lizenz, Testsystem und Zahl der Schulungen. Verhandeln Sie Exit, Datenhoheit und Schnittstellen vor Vertragsschluss, siehe MES-API, Exit und Datenhoheit und MES-Vertrag und SLA.
Prüffragen von Find-Your-MES. Fragebögen: RFI-Fragebogen MES und MES-Lastenheft erstellen.
Häufige Fragen
direkt beantwortet.
Was ist GUARDUS MES?
ZEISS GUARDUS MES, früher GUARDUS MES, ist ein Manufacturing Execution System mit integriertem CAQ für die diskrete Fertigung. Es vereint laut Hersteller Qualitätsmanagement, Betriebs- und Maschinendatenerfassung, Rückverfolgbarkeit und Kennzahlen in einer Anwendung. Der Katalog von Find-Your-MES führt es als Guardus MES.
Ist GUARDUS Solutions dasselbe wie Carl Zeiss MES Solutions?
Ja, es handelt sich um dasselbe Unternehmen. ZEISS schreibt in einer Mitteilung von 2019, die Carl Zeiss MES Solutions GmbH sei zuvor als GUARDUS Solutions AG bekannt gewesen. Seit dem Closing am 20. Juli 2018 gehört das Unternehmen vollständig zur ZEISS Gruppe. Verträge schließen Sie heute mit der GmbH, die Marke lautet ZEISS GUARDUS.
Wird GUARDUS MES noch weiterentwickelt?
Die Startseite des Herstellers nennt eine Neuentwicklung und beschreibt die Betreuung der Bestandssysteme bis 31.12.2025. Neue Standardfunktionen sind laut Hersteller der kommenden Systemlösung vorbehalten. Zum Abrufdatum am 7. Oktober 2026 nennt die Seite keine Folgeregelung nach dem Termin. Klären Sie deshalb schriftlich Pflegezusage, Laufzeit und Migrationspfad, bevor Sie ein neues Projekt starten.
Was kann das CAQ-Modul?
Das CAQ umfasst nach Herstellerangabe 14 Module, darunter APQP-Projektmanagement, Erstbemusterung, QM-Beschaffung, QM-Produktion mit SPC, Reklamationen mit 8D, Prüfmittel, Audit, Control-Plan und FMEA. Die Tiefe einzelner Module, etwa Cp- und Cpk-Berechnung, prüfen Sie in der Demo mit Ihren Daten. Die Funktionsgrenzen erklärt CAQ im MES.
Wie lässt sich GUARDUS MES an SAP und andere ERP-Systeme anbinden?
Für mehr als 20 betriebswirtschaftliche Anwendungen besteht laut Hersteller ein Schnittstellenstandard mit vorkonfigurierten Mappings, die sich release-unabhängig anpassen lassen. Für SAP nennt der Hersteller eine zertifizierte Technologie und gibt an, dass mehr als 50 Prozent seiner Kunden SAP einsetzen. Welche Objekte Ihres ERP im Standard liegen, klären Sie mit der Objektliste in der Demo. Grundlagen zu SAP-Szenarien stehen unter MES und SAP integrieren.
Unterstützt GUARDUS MES OPC UA, Cloud oder SaaS?
Auf den gesichteten Herstellerseiten sind OPC UA, MQTT, Cloud-Betrieb und SaaS nicht dokumentiert. Dokumentiert sind Standardschnittstellen zu Produktions-Leitrechnern, eine Terminal-Server- oder Webserver-Architektur laut Broschüre von 2020 und mobile Apps ohne externe Cloud-Infrastruktur. Das heißt nicht, dass die Funktionen fehlen, sondern dass sie nicht belegt sind. Fordern Sie eine schriftliche Aussage an, Entscheidungshilfen bietet Cloud-MES oder On-Premise.
Was kostet GUARDUS MES?
Der Hersteller veröffentlicht keine Preise, deshalb gilt für Lizenz und Wartung: auf Anfrage. Als Orientierung für ein typisches MES nennt Find-Your-MES Erfahrungswerte von 60.000 bis 200.000 Euro für die Ersteinführung bei 50 bis 200 Mitarbeitenden und 12.000 bis 40.000 Euro pro Jahr im Betrieb. Das sind keine Herstellerangaben und keine Aussagen speziell zu GUARDUS. Einen Rahmen mit Kostenblöcken liefert MES-Kosten.
Welche Alternativen sollte ich zusätzlich prüfen?
Naheliegend sind MES-Anbieter, deren Qualitätsfunktionen dokumentiert sind, etwa MPDV HYDRA X, PROXIA, iTAC, GFOS oder Siemens Opcenter, jeweils mit eigener Profilseite. Welche zu Ihrer Fertigungsart passen, hängt von Branche, ERP und Betriebsmodell ab. Einen Überblick bietet MES-Anbieter, eine strukturierte Auswahl MES-Auswahl und Shortlist.
Wie unterstützt Find-Your-MES die Auswahl, und ist das Profil neutral?
Find-Your-MES ist ein Werkzeug für die MES-Auswahl und kein Bewertungsportal. Find-Your-MES erhält keine Zahlung für Platzierungen, Matching und Ranking sind rein inhaltlich ohne gekaufte Positionen. Anbieter können qualifizierte Anfragen im Lead-Marktplatz erwerben, das beeinflusst das Ergebnis nicht. Dieses Profil nutzt nur Herstellerquellen, Normen und Fachpresse, siehe Methodik.
GUARDUS MES prüfen
oder mit Ihrer Shortlist abgleichen.
Das Matching von Find-Your-MES vergleicht über 110 MES-Systeme im Katalog anhand von über 80 Merkmalen und liefert in rund 6 Minuten eine Shortlist. Das Selection Portal begleitet danach den ganzen Prozess: Im Anforderungsmanager legen Sie Anforderungen an, priorisieren sie und setzen Ausschlusskriterien, Vorlagen und der Anforderungsassistent liefern Startpunkte, Requirement Intelligence und Deep Check schlagen Anforderungen vor und decken Lücken auf. Dazu kommen Ranking, Szenarien und Präsentationen für Anbieterdemos, die IT-Systemlandschaft, die Vertragsphase und Amatus als KI-Assistent. Die Anbieter erreichen Sie direkt, ohne Umweg.