MES-Wissen · Prozessfertigung · ISA 88

Rezeptsteuerung MES.
ISA 88, Batch und Chargenprotokoll.

Rezeptsteuerung bedeutet im Manufacturing Execution System (MES, die Software zwischen ERP und Anlage), dass eine Herstellvorschrift als versioniertes, freigegebenes Objekt geführt, für jede Charge in eine ausführbare Instanz überführt und mit allen Istwerten protokolliert wird. Die Sprache dafür liefert ISA 88 (Batch Control der International Society of Automation, international als IEC 61512 genormt, in Deutschland als DIN EN 61512). Die Seite richtet sich an Fertigungsunternehmen in Chemie, Pharma, Lebensmitteln und Getränken im DACH Raum, die in Chargen produzieren und entscheiden müssen, ob die Rezeptlogik im MES oder im Prozessleitsystem (DCS, Distributed Control System) liegt. Sie erklärt Rezepttypen, Phasen und Parameter, Versionierung, Abweichungen und das elektronische Chargenprotokoll (eBR), ordnet Batch Engine und Equipment Phasen ein und behandelt die Validierung nach GAMP 5. Massenbilanz, Ausbeute und Fertigungsprofile stehen im Hub MES für Prozessfertigung, die Ebenenlogik unter ISA 95 erklärt.

Zur Anbieter Tabelle ↓

ISA 88Stammrezept und SteuerrezeptPhasen und ParameterBatch EngineAbweichungeneBRGAMP 5Anbieterauszug
1995
ISA 88 von der International Society of Automation freigegeben, 1997 als IEC 61512 übernommen (ISA, IEC Webstore, Stand 10/2026)
4
Rezepttypen nach ISA 88: Allgemeines Rezept, Standortrezept, Stammrezept und Steuerrezept
19.02.2026
Zweite Ausgabe IEC 61512-1:2026 erschienen, die Fassung von 1997 ist seit 20.02.2026 zurückgezogen (VDE Verlag, IEC Webstore)
110+
MES Systeme im Find-Your-MES Katalog, filterbar nach über 80 Merkmalen
Ausgangslage

Rezept als Dokument
oder als geführtes Objekt?

Der Unterschied zwischen einer Rezeptliste und Rezeptsteuerung zeigt sich bei der ersten Reklamation: Lässt sich belegen, nach welchem Stand welche Charge gefahren wurde? IEC 61512-1:2026 beschreibt dafür das Prinzip, Rezeptprozedur und Equipment Prozedur zu trennen. Rezepte lassen sich dadurch definieren, ohne die Steuerungslogik der Anlage zu ändern. ISA 88 ist dabei kein Softwarestandard, sondern eine Designphilosophie, die auch für manuelle Abläufe gilt.

Rezept als Dokument (Word, Excel, Papier)

  • Mehrere Fassungen sind im Umlauf, der gefahrene Stand lässt sich nicht belegen
  • Sollwerte werden von Hand an der Anlage eingetragen, Istwerte später im MES nachgetragen
  • Abweichungen stehen am Blattrand oder im Schichtbuch
  • Ein neues Produkt verlangt oft neue Steuerungslogik und damit eine neue Prüfung
  • Der Nachweis fürs Audit wird nach der Charge zusammengesucht

Rezept als geführtes Objekt (ISA 88)

  • Stammrezept mit Version, Status und Gültigkeit, dazu ein Steuerrezept je Charge
  • Sollwerte gehen aus dem Rezept an die Equipment Phase, Istwerte kommen automatisch zurück
  • Abweichungen sind Teil des Chargenprotokolls mit Begründung und Freigeber
  • Neue Produkte entstehen aus vorhandenen Phasen, die Anlagenlogik bleibt unverändert
  • Das Protokoll entsteht während der Ausführung und lässt sich nach Ausnahmen prüfen

Quellen: VDE Verlag zu IEC 61512-1:2026, Wikipedia zu ISA 88, Stand Oktober 2026. Begriffe im MES Glossar, Branchenbild im Hub MES für Prozessfertigung.

Modellbausteine

ISA 88 in sechs Bausteinen:
Was sie im MES bedeuten.

Die Grundbegriffe, also physikalisches Modell, Prozedurmodell und die Rezeptbestandteile, stehen im Hub. Hier geht es darum, was daraus für Datenmodell, Zustände und Anforderungen folgt. ISA-88.00.01-2010 definiert Modelle und Terminologie, Teil 3 die Rezepte über mehrere Standorte, Teil 4 die Chargenprotokolle.

01 · Rezepttypen

Vom Allgemeinen Rezept zum Steuerrezept

Das Allgemeine Rezept (General Recipe) beschreibt ein Produkt unabhängig von Standort und Anlage, das Standortrezept (Site Recipe) passt es an einen Standort an, das Stammrezept (Master Recipe) bindet es an die Ausrüstung einer Prozesszelle, das Steuerrezept (Control Recipe) ist die Instanz einer Charge.

  • Deutsche Namen wie Grundrezept, Werksrezept oder Leitrezept werden uneinheitlich vergeben, schreiben Sie die englischen Begriffe in die Anforderung
  • Einordnung von Find-Your-MES: Betriebe mit einem Standort kommen oft mit Stammrezept und Steuerrezept aus
  • Prüffrage: Welche Ebenen führt das System als eigene Objekte?
02 · Physikalisches Modell

Ausrüstung als Anforderung, nicht als Adresse

Das Stammrezept nennt Anforderungen an die Ausrüstung, erst das Steuerrezept benennt die konkrete Unit. Pflicht im physikalischen Modell ist die Unit, Equipment Module und Control Module darunter sind optional. So teilen sich mehrere gleichartige Reaktoren ein Stammrezept.

  • Gleichartige Anlagen als Klasse modellieren statt einzeln
  • Klären, wer die Anlagenstruktur pflegt: MES, Leitsystem oder beide
03 · Prozedurmodell

Die Phase als Übergabepunkt

Rezeptprozedur, Teilprozedur, Operation und Phase gliedern den Ablauf. An der Phase trifft das Rezept auf die Anlage: Ein Rezeptschritt fordert eine Equipment Phase im Leitsystem an und übergibt Parameter. COPA-DATA beschreibt Teilrezepte als kleine Rezepte im Rezept, die große Abläufe übersichtlich halten.

  • Phasenbibliothek mit eindeutigen Namen, Parametern und Zuständen
  • Teilrezepte für wiederkehrende Abschnitte, zum Beispiel je Aggregat
04 · Zustandsmodell

Pause, Halt und Wiederanlauf

Rezept und Phase synchronisieren sich über ein Zustandsmodell. Nach COPA-DATA wechselt eine Phase von Leerlauf über In Ausführung nach Abgeschlossen. Fordert die Batch Engine eine Pause an, steht die Phase auf Pausierend, die Anlagenlogik führt ihre Schritte aus und meldet Pausiert, bis ein Fortsetzen kommt. Die vollständige Zustandsliste beschreiben ISA-TR88.00.02 (Ausgabe 2022) und Anhang B der IEC 61512-1:2026.

  • Übergangszustände zeigen, wer gerade handeln muss
  • Halt, Abbruch und Wiederanlauf testen, nicht nur den Normalablauf
05 · Koordinationssteuerung

Wer welche Unit belegt

Laufen mehrere Chargen, entscheidet eine Instanz über die Belegung der Anlagen. IEC 61512-1:2026 beschreibt neben Basis und Ablaufsteuerung auch die Koordinationssteuerung. Der DeltaV Batch Executive übernimmt nach Herstellerangabe Equipment Arbitration und Phasenkommunikation. Bei zenon ist ein Aggregat während einer aktiven Phase für das Rezept reserviert, im Rezept lässt sich die Belegung auch dynamisch setzen.

  • Zwei Rezepte, eine Unit: Wer wartet, wer ändert die Priorität?
  • Wird die Reservierung nach dem Phasenende automatisch freigegeben?
06 · Konformität

Modell fordern, nicht Konformität

ISA 88 ist kein Softwarestandard, und IEC 61512-1:2026 enthält ein eigenes Kapitel zu Vollständigkeit, Compliance und Konformität. Hersteller gehen bewusst unterschiedlich damit um: ProLeiT vereinfacht das Rezeptmodell je nach Anwendung, AVEVA beschreibt sein Prozessfähigkeitsmodell als Erweiterung über ISA 88 hinaus.

  • Pauschal ISA 88 konform ist keine prüfbare Anforderung
  • Verlangen Sie je Modellebene eine Vorführung an Ihrem eigenen Rezept

Quellen: ISA, ISA 88 Standards, VDE Verlag zu IEC 61512-1:2026, COPA-DATA Whitepaper Batch Control, Emerson Datenblatt Batch Executive, ProLeiT Plant Batch iT, AVEVA Batch Management, Stand Oktober 2026. Die Einordnung für Betriebe mit einem Standort ist ein Erfahrungswert von Find-Your-MES.

Mehr als eine Engine

Hinter dem Matching steht ein ganzes Portal

Rezeptlogik gehört von Anfang an in die Auswahl. Im Portal halten Sie Rezept, Batch und eBR Anforderungen im Anforderungsmanager fest, markieren Ausschlusskriterien und sehen, welche Anbieter sie erfüllen.

Die Matching Engine liefert die erste Orientierung, das Selection Portal begleitet Sie danach durch das gesamte Auswahlprojekt. Bei Unsicherheit über Ihre Anforderungen starten Sie mit dem Anforderungsmanager und den Vorlagen. Find-Your-MES erhält keine Zahlung für Platzierungen, Matching und Ranking sind rein inhaltlich.

Parameter und Phasen

Parameter einer Phase:
Wer legt was fest?

Am Beispiel einer Temperierphase, die COPA-DATA in seinem Whitepaper beschreibt: Das Rezept sendet Sollwert und Startsignal an die Steuerung, die Steuerung regelt und meldet einen Rückgabestatus. Welcher Parameter wo änderbar ist, bestimmt die Parameterhierarchie. Sie gehört in die Anforderung, weil sie die Grenze zwischen Anlagenlogik und Rezept zieht.

ParameterartBeispiel TemperierphaseWo änderbarPrüffrage
SynchronisationsparameterBefehl und RückmeldungBefehlswert für Start, Rückgabestatus der RegelungNur in der Projektierung der PhaseWer ändert sie, und in welchem Änderungsverfahren?
Prozessparameterim StammrezeptTemperatursollwert je ProduktIm Stammrezept, vor der FreigabeWer gibt Änderungen am Stammrezept frei?
Chargenparameterim Steuerrezept änderbarMaterialmenge der ChargeIm Steuerrezept, wenn das Stammrezept es erlaubtWelche Parameter sind dafür freigegeben, und wie wird die Änderung protokolliert?
Grenzen und Fensterkritische ParameterTemperaturfenster und Haltezeit mit ToleranzIm Stammrezept als GrenzwertWas folgt aus einer Verletzung: Meldung, Halt oder Abbruch?
SchrittendeWer meldet fertigSteuerung meldet Sollwert erreicht, oder die Batch Engine vergleicht Soll und IstJe Phase festlegbar, in der Steuerung, in der Batch Engine oder gemischtWo liegt die Weiterschaltbedingung, und wer validiert sie?

Quellen: COPA-DATA Whitepaper Batch Control (Beispiel zenon, Ausgabe 2016, Herstellerangabe), EU GMP Leitfaden Kapitel 4 Abschnitt 4.18 (kritische Prozessparameter und Inprozesskontrollen mit Grenzen). Die Gliederung in Parameterarten ist eine Einordnung von Find-Your-MES. Phasen wie Dosieren und Wiegen: Wiegen, Dosieren und Mischen im MES.

Rezeptformat

Wie ein Rezept aussieht:
Vier Darstellungsformen.

ISA 88 schreibt kein Dateiformat vor. Teil 2 beschreibt Datenstrukturen und Leitfäden für Sprachen, ISA-TR88.0.03 nennt als Darstellungen Ablaufdiagramme, Ablaufsprache (Sequential Function Chart) und strukturierten Text. Im Projekt begegnen Ihnen vor allem die folgenden Formen aus Herstellerunterlagen.

FormatBeispiel aus HerstellerunterlagenGeeignet fürPrüffrage
ProzessflussdiagrammPFCzenon: PFC Editor mit Grundfunktionen, Teilrezepten und ParallelzweigenAbläufe mit Verzweigung und parallelen AnlagenteilenKann die Verfahrenstechnik Rezepte ohne Programmierung ändern, und wie wird getestet?
MatrixansichtSchritt für Schrittzenon: Matrix Editor, ein Schritt ist beendet, wenn alle seine Grundfunktionen abgeschlossen sindLineare Abläufe mit wenigen VerzweigungenWo endet die Matrix, wenn Abläufe komplexer werden?
Verfahrensbeschreibung mit StücklisteVariablen statt WerteProLeiT Plant Batch iT: Das Steuerrezept entsteht zur Laufzeit aus Verfahrensbeschreibung und Stückliste, Stamm und Steuerrezept bleiben getrenntViele Produkte mit gleichem Verfahren, ERP mit StücklistenlogikIst der Stand der Verfahrensbeschreibung im Protokoll belegt?
Digitale HerstellvorschriftMBRMPDV HYDRA X for Process: Digital manufacturing specifications (MBR) als Anwendung neben dem elektronischen ChargenprotokollRegulierte Hersteller mit kontrollierter HerstellvorschriftIst die Vorschrift aus dem Rezeptmodell abgeleitet oder wird sie parallel gepflegt?

Quellen: ISA, ISA 88 Standards, COPA-DATA zu ISA 88 Batch Control, ProLeiT Plant Batch iT, MPDV HYDRA X for Process, Herstellerangaben, Stand Oktober 2026. Welche Form passt, ist eine Einordnung von Find-Your-MES.

Zusammenspiel

Rezeptmanagement, Batch Engine
und Equipment Phasen.

Drei Schichten arbeiten zusammen. ISA-TR88.95.01 (2008) beschreibt, wie sich die Modelle von ISA 88 und ISA 95 gemeinsam anwenden lassen. Wo die Schichten laufen, ist keine Normfrage, sondern eine Projektentscheidung. Die Ebenen selbst erklärt ISA 95 erklärt, das Zusammenspiel der Systemarten MES, ERP, SCADA und MOM.

Ebene 3 · MES

Rezeptmanagement

Das MES verwaltet Rezeptstammdaten mit Version und Freigabe, erzeugt aus dem Auftrag das Steuerrezept und archiviert das Chargenprotokoll. Die Funktionssicht auf ein MES gliedert die Richtlinie VDI 5600 MES.

  • Der ERP Auftrag wird zur Charge mit Größe, Stammrezeptstand und Anlage
  • Der eine Anbieter sagt Stammrezept, der andere MBR: Begriffe im Vertrag klären
  • Genealogie der Charge: Chargenrückverfolgung und Genealogie
Ebene 2 · Leitsystem

Batch Engine

Die Batch Engine führt Steuerrezepte aus, ruft Equipment Phasen auf, belegt Anlagen und sammelt den Verlauf. Beim DeltaV Batch Executive gehören nach Herstellerangabe Rezeptausführung, Equipment Arbitration und Phasenkommunikation dazu. FactoryTalk Batch nennt Rockwell nativ nach ISA 88, AVEVA Batch Management ist leitsystemneutral.

  • Läuft die Engine im Leitsystem, hängt die Charge nicht am MES Netzwerk. Der Test: Netzwerk trennen und die Charge weiter beobachten
  • Redundante Batch Server sind eine Option, die Hersteller beschreiben
Ebene 1 bis 2 · Anlage

Equipment Phasen

Die Equipment Phase ist die Steuerungslogik der Anlage, etwa Temperieren oder Dosieren. IEC 61512-1:2026 unterscheidet zwei Typen von Equipment Modulen: generische und rezeptbewusste. Nur rezeptbewusste enthalten Ablaufsteuerung und können als Phase im Rezept dienen.

  • Die Phasenbibliothek ist der Schnittstellenvertrag zwischen Verfahrenstechnik und Automatisierung
  • Je Phase Parameter, Zustände und Fehlerverhalten dokumentieren
  • Reinigungs und Allergenphasen: Hygiene und Allergenmanagement im MES
Schnittstellen

Auftrag, Rezept und Istdaten

Steuerrezepte lassen sich von außen erzeugen: Bei zenon können MES oder ERP über Funktionen Steuerrezepte aus Stammrezepten anlegen, starten und steuern, die Auftragsnummer verbindet Charge und Auftrag. ProLeiT nimmt Aufträge über Standardschnittstellen aus einem übergeordneten System wie SAP PP an. Für die Datenwege kommt OPC UA in Frage.

  • Wer legt das Steuerrezept an: MES, Batch Engine oder Bediener?
  • Wie gelangt die Auftragsnummer in die Chargenakte?
  • Welche Istdaten gehen zurück: Phasenende, Messwerte, Ereignisse?

Quellen: ISA, ISA 88 Standards, VDE Verlag zu IEC 61512-1:2026, Emerson DeltaV Batch, Rockwell FactoryTalk Batch, AVEVA Batch Management, COPA-DATA Whitepaper Batch Control, ProLeiT Plant Batch iT, Herstellerangaben, Stand Oktober 2026.

Versionierung, Freigabe, eBR

Was Regelwerke von der
Rezeptführung verlangen.

Für Arzneimittel geben die US Regelung 21 CFR Part 211 und der EU GMP Leitfaden den Rahmen. In Chemie und Lebensmitteln sind sie keine Pflicht, taugen aber als erprobtes Maß für Rezeptstand, Abweichung und Protokoll. Inhalt und Ausbeute des Protokolls behandelt der Hub MES für Prozessfertigung, die Branchensicht MES für Pharma und Medizintechnik.

01 · Herstellvorschrift

Master Record nach 21 CFR 211.186

Die Herstellvorschrift wird je Arzneimittel und Chargengröße von einer Person erstellt, datiert und unterzeichnet und von einer zweiten Person unabhängig geprüft. Sie nennt die theoretische Ausbeute mit Höchst und Mindestprozentsatz, ab denen eine Untersuchung nach 211.192 nötig ist.

  • Zwei Personen, zwei Signaturen im Freigabeworkflow
  • Ausbeutegrenzen als Rezeptdaten, nicht als Wissen im Kopf
  • Der Wortlaut nennt die handschriftliche Unterschrift, elektronische Signaturen gleichstellt 21 CFR 11.1(c) unter Bedingungen
02 · Herstellanweisung

EU GMP Kapitel 4, Abschnitte 4.17 bis 4.20

Die genehmigte Herstellformel nennt die erwartete Ausbeute mit Grenzen, die Verarbeitungsanweisungen kritische Prozessparameter und Inprozesskontrollen mit Grenzen. Das Chargenprotokoll basiert nach 4.20 auf der aktuell genehmigten Fassung.

  • Das Protokoll verweist auf die Version, nicht auf den Namen
  • Kritische Parameter als eigene Felder
  • Aufbewahrung nach 4.11: ein Jahr nach Verfall der Charge oder mindestens fünf Jahre nach der Zertifizierung durch die Sachkundige Person, je nachdem, was länger ist
03 · Abweichung

Genehmigung und Aufzeichnung

Nach EU GMP 5.15 ist eine Abweichung von Anweisungen möglichst zu vermeiden und, wenn sie auftritt, schriftlich durch eine kompetente Person zu genehmigen. 21 CFR 211.100(b) verlangt Aufzeichnung und Begründung, EU GMP 5.44 die Untersuchung wesentlicher Ausbeuteabweichungen.

  • Abweichung als Datensatz mit Grund, Genehmiger und Zeit
  • Ausbeute außerhalb des Korridors löst eine Untersuchung aus
  • Notiz zu Sonderfällen mit unterzeichneter Genehmigung im Protokoll (4.20)
04 · Prüfung

Review by Exception als Option

21 CFR 211.192 verlangt die Prüfung aller Produktions und Kontrollunterlagen durch die Qualitätseinheit vor der Freigabe. Der Hinweis zu EU GMP 4.20 erlaubt bei einem validierten, kontinuierlich überwachten Prozess, automatisch erzeugte Berichte auf Konformitätszusammenfassungen und Ausnahmeberichte zu beschränken.

  • Review by Exception setzt einen validierten und überwachten Prozess voraus
  • Was als Ausnahme gilt, wird im Validierungsplan festgelegt
  • Ungeklärte Abweichungen sind auch bei bereits ausgelieferten Chargen zu untersuchen
05 · Elektronische Aufzeichnung

21 CFR 11.10 für das Rezept

Part 11 verlangt Validierung, einen sicheren zeitgestempelten Audit Trail, der frühere Angaben nicht überdeckt, Systemprüfungen, die die zulässige Reihenfolge der Schritte erzwingen, und Berechtigungsprüfungen. Einzelheiten stehen unter FDA 21 CFR Part 11 und GMP Annex 11 im MES.

  • Eine Rezeptänderung überschreibt nie den alten Stand
  • Die Phasenfolge erzwingt das System
  • Rollen: Wer ändert, genehmigt, signiert?
06 · EU GMP Annex 11

Audit Trail, Signatur, Kontinuität

Annex 11 verlangt Audit Trails mit dokumentiertem Änderungsgrund, kontrollierte Änderungen auch an Konfigurationen, elektronische Signaturen mit dauerhafter Bindung an den Datensatz und für die Chargenfreigabe die Signatur der Sachkundigen Person. Abschnitt 16 fordert Vorsorge für den Systemausfall, etwa ein manuelles Ersatzverfahren.

  • Ausfallkonzept für MES und Batch Engine schriftlich
  • Rezeptänderungen laufen durch das Änderungsverfahren
  • Weitere Regelwerke: MES Compliance

Quellen: 21 CFR 211.186, 21 CFR 211.192, 21 CFR 211.100, 21 CFR 11.10, EU GMP Kapitel 4, EU GMP Kapitel 5, EU GMP Annex 11, IEC 61512-4:2009 (Referenzmodell für Chargenprotokolle, Stabilitätsdatum 2027), Stand Oktober 2026. Geprüft sind die geltenden Fassungen, ob die laufende Überarbeitung des EU GMP Leitfadens Änderungen gebracht hat, klären Sie mit Ihrer Compliance Abteilung.

Abweichungsbehandlung

Abweichung im Batch:
Sechs Schritte bis zur Freigabe.

Eine Abweichung ist jede Handlung und jeder Wert, der von der freigegebenen Herstellvorschrift abweicht. Das MES muss sie nicht verhindern, sondern erkennen, eine Begründung erzwingen und die Entscheidung der richtigen Rolle zuführen. So sieht der Ablauf aus, den Sie in der Demo nachfahren lassen sollten.

01

Erkennen

Das Rezept hinterlegt Fenster für kritische Parameter und Korridore für die Ausbeute, wie sie 21 CFR 211.186 und EU GMP 4.17 für die Herstellvorschrift nennen. Das System vergleicht Istwerte in der Phase mit dem Fenster, nicht erst am Chargenende.

02

Reagieren

Je Parameter ist festgelegt, ob nur gemeldet, die Phase angehalten oder abgebrochen wird. Das Zustandsmodell regelt, wer handeln muss, die Anlagenlogik oder der Bediener.

03

Begründen

Der Bediener erfasst Grund und Maßnahme in einem Pflichtfeld. Nachdosieren oder Wiederholen ist eine dokumentierte Abweichung, kein stilles Korrigieren.

04

Genehmigen

Eine berechtigte Rolle genehmigt die Abweichung mit Signatur. EU GMP 5.15 verlangt die schriftliche Genehmigung durch eine kompetente Person, bei Bedarf unter Beteiligung der Qualitätskontrolle.

05

Bewerten

Die Qualitätssicherung untersucht ungeklärte Abweichungen und Ausbeuten außerhalb der Grenzen. Nach 21 CFR 211.192 reicht die Untersuchung auch auf bereits ausgelieferte Chargen und auf andere beteiligte Chargen.

06

Abschließen

Abweichung, Untersuchung und Entscheidung gehören in das Chargenprotokoll. Review by Exception zeigt der Freigabe genau diese Punkte, die Qualitätsprüfung ergänzt das Rezeptmanagement durch CAQ im MES und die Abgrenzung zum Labor durch MES vs. LIMS.

Quellen: 21 CFR 211.192, EU GMP Kapitel 5, EU GMP Kapitel 4, Stand Oktober 2026. Die Schrittfolge ist eine Ableitung von Find-Your-MES aus diesen Regeln.

Validierung

Rezeptlogik validieren:
Fünf Schritte nach GAMP 5.

GAMP 5 ist der Leitfaden der ISPE für risikobasierte Validierung von GxP Computersystemen, die zweite Ausgabe erschien im Juli 2022 mit 404 Seiten. Sie empfiehlt, Lieferanten stärker einzubeziehen und ihr Wissen und ihre Dokumentation zu nutzen, und stellt kritisches Denken in den Mittelpunkt. Für die Rezeptlogik bedeutet das, die Validierung zu schneiden. Rahmen und Dauer stehen unter FDA 21 CFR Part 11 und GMP Annex 11 im MES.

01

Lieferanten bewerten

Annex 11 Abschnitt 4.5 verlangt, den Lieferanten angemessen zu bewerten. Fordern Sie Validierungspaket und Einstufung je Modul an, ein Anbieter kann für Standard und Erweiterungen unterschiedliche Einstufungen haben.

02

Anforderungen schreiben

Die User Requirements sind nach Annex 11 Abschnitt 4.4 über den Lebenszyklus rückverfolgbar. Nehmen Sie Rezepttypen, Zustände, Parameterebenen und Abweichungsregeln als nummerierte Anforderungen auf, siehe MES Lastenheft erstellen. Im Anforderungsmanager des Selection Portals (Hilfe Center) priorisieren Sie mit A, B, C und kennzeichnen Ausschlusskriterien.

03

Phasenbibliothek qualifizieren

Equipment Phasen sind wiederverwendbare Bausteine. Testen Sie Normalablauf, Parametergrenzen, Datengrenzen und Fehlerbehandlung, wie es Annex 11 Abschnitt 4.7 beschreibt. COPA-DATA gibt an, dass nur die Phasen einmal und danach je Produkt das Rezept zu validieren seien.

04

Rezepte je Produkt prüfen

Ein Testmodus, der das Stammrezept an der echten Anlage ausführt, wie ihn COPA-DATA beschreibt, hilft vor der Freigabe. Ob eine Rezeptänderung revalidiert werden muss, legt Ihr Validierungsplan fest, nicht der Hersteller. Die Schnittstelle zwischen MES und Leitsystem gehört in den validierten Bereich (Annex 11 Abschnitt 5).

05

Änderungen steuern

Annex 11 Abschnitt 10 verlangt, Änderungen einschließlich Konfigurationen in einem definierten Verfahren vorzunehmen, Abschnitt 11 die periodische Bewertung. Legen Sie fest, welche Rezeptänderungen als Stammdatenpflege und welche als Systemänderung laufen.

Quellen: ISPE GAMP 5 Guide, 2nd Edition, EU GMP Annex 11, COPA-DATA zu ISA 88 Batch Control (Herstellerangabe), Stand Oktober 2026. Die Trennung nach Stammdatenpflege und Systemänderung ist eine Empfehlung von Find-Your-MES und kein Normtext.

Entscheidungsregeln

Rezeptlogik im MES
oder im Leitsystem?

Die Faustregel von Find-Your-MES auf Basis von ISA 88 und ISA 95: Echtzeit und Sicherheit bleiben in der Anlage, Version, Auftrag, Material und Nachweis liegen im MES. Die Tabelle übersetzt das in sieben Situationen. Die Gesamtabgrenzung zwischen beiden Systemen behandelt MES vs. Prozessleitsystem.

SituationEmpfehlungBegründungPrüfen in der Demo
Eine Anlage, ein Produktwenige Varianten, kein GMPRezept und Batch Engine im Leitsystem, Historian für ZeitreihenEine zusätzliche MES Ebene bringt wenig, solange Auftrag, Material und Freigabe einfach bleibenReichen die Leitsystemprotokolle für eine Reklamation?
Viele Produkte auf geteilten AnlagenChemie, LebensmittelRezeptmanagement und Steuerrezept im MES, Batch Engine und Phasen im LeitsystemVersion, Material und Auftrag sind Aufgaben der Ebene 3, die Belegung verlangt KoordinationZwei Rezepte konkurrieren um eine Unit
GMP Pflichtpapierloses ChargenprotokolleBR im MES oder in einer validierten Batch Lösung mit Audit Trail und SignaturPrüfung, Review by Exception und Freigabe liegen in der QualitätsorganisationAudit Trail, Signatur und Export des Protokolls
Mehrere Leitsystemeverschiedene HerstellerRezeptmanagement im MES oder in einer leitsystemneutralen Batch EngineRezepte sollen nicht in mehreren Dialekten gepflegt werden, AVEVA beschreibt sein Batch Management als leitsystemneutralDieselbe Rezeptur auf zwei Leitsystemen ausführen
Leitsystemwechsel geplantModernisierungRezeptstamm im MES halten, Phasen im neuen Leitsystem nachbauenDas Rezeptwissen überlebt den Wechsel, die Phasen werden neu validiert (Einordnung von Find-Your-MES)Was bleibt beim Leitsystemwechsel erhalten, was geht verloren?
Häufige ProduktänderungenEntwicklung, LohnfertigungRezepteditor für die Verfahrenstechnik mit Testmodus, Phasen stabil haltenCOPA-DATA beschreibt, nach der einmaligen Validierung nur Rezepte je Produkt zu prüfen, ob Ihr Validierungsplan das trägt, entscheidet die QualitätssicherungRezept ändern, testen, freigeben ohne Programmierer
Modulare AnlageModule Type PackageProcess Orchestration Layer prüfen, Module über Services führenNAMUR und ZVEI sehen darin Rezeptausführung, MOM Funktionen und Prozessleitung in einer Schicht (Positionspapier, Stand 10/2020)Welche Instanz führt das Stammrezept über Module hinweg?

Quellen: NAMUR und ZVEI, Process Orchestration (Positionspapier, Status 12.10.2020, Mitautor SpiraTec), VDI/VDE/NAMUR 2658 Blatt 1 (Ausgabe 10/2019), AVEVA Batch Management, COPA-DATA zu ISA 88 Batch Control, Stand Oktober 2026. Die Empfehlungen sind Einordnungen von Find-Your-MES, keine Herstellerangaben.

Typische Fehler

Sechs Fehler in Projekten,
und was dagegen hilft.

Die Fehler stammen aus Auswahlprojekten von Find-Your-MES. Wo ein Beleg vorliegt, ist er genannt.

01 · Rezeptdaten

Word und Excel eins zu eins importieren

Rezepturen aus Papier und Tabellen enthalten implizites Wissen über Fixmengen, Reihenfolgen und Ausnahmen. Ein Import überträgt es nicht. Planen Sie Strukturierungsarbeit je Rezept ein, wie sie MES Datenmigration beschreibt.

  • Zuerst zwei bis drei Pilotrezepte strukturieren
  • Prüfung durch die Verfahrenstechnik, nicht durch die IT
02 · Doppelte Logik

Rezept im MES und im Leitsystem gepflegt

Dieselbe Reihenfolge existiert zweimal, nach der nächsten Anpassung weichen beide ab. Es entstehen zwei Wahrheiten, und das Protokoll belegt nicht mehr, wonach gefahren wurde.

  • Festlegen, welches System Rezeptinhalt führt und welches nur Phasen
  • Schreibzugriff auf Sollwerte gegen versehentliche Änderung absichern
03 · Phasenschnitt

Phasen zu fein oder zu grob

ProLeiT weist darauf hin, dass die strikte Auslegung des Rezeptmodells für viele Anwendungen unnötigen Verwaltungsaufwand bringt. Zu grobe Phasen dagegen verbergen Parameter und Zustände, die ins Protokoll gehören.

  • Eine Phase pro Anlagenfunktion mit eigenem Zustandsmodell
  • Teilrezepte für Wiederkehrendes, Operationen für Zusammenhängendes
04 · Konformität

Pauschal ISA 88 konform fordern

Der Begriff ist nicht prüfbar. IEC 61512-1:2026 definiert in einem eigenen Kapitel Vollständigkeit, Compliance und Konformität, Hersteller setzen das Modell unterschiedlich streng um.

  • Anforderungen als Modellebenen formulieren
  • Jede Ebene am eigenen Rezept vorführen lassen
05 · Schnittstelle

Strecke zur Anlage ohne Validierung

Annex 11 Abschnitt 5 verlangt für den elektronischen Datenaustausch eingebaute Prüfungen für Eingabe und Verarbeitung. Die Strecke zwischen Leitsystem und MES wird oft vom Automatisierungsteam betreut und fällt im Validierungsplan durch.

  • Datenflussdiagramm mit Validierungsgrenze verlangen
  • Test mit Verbindungsabbruch und Nachlieferung der Daten
06 · Normstand

Veraltete Fassung im Lastenheft

IEC 61512-1:1997 wurde am 20.02.2026 zurückgezogen, die zweite Ausgabe erschien am 19.02.2026. Ältere Lastenhefte und Anbieterunterlagen nennen oft noch die erste Fassung.

  • Im Lastenheft Ausgabe und Datum der Norm angeben
  • Anbieter fragen, auf welche Ausgabe sich eine Aussage bezieht

Quellen: IEC Webstore zu IEC 61512-1:1997 (Rückzugsdatum 2026-02-20), VDE Verlag zu IEC 61512-1:2026, EU GMP Annex 11, ProLeiT Plant Batch iT, Stand Oktober 2026. Die Gewichtung der Fehler ist ein Erfahrungswert von Find-Your-MES.

Demo Prüffragen

Sechs Rezeptfälle:
Im laufenden System zeigen lassen.

Die sechs Testfälle zu Skalierung, Chargenprotokoll, Ausbeute, Chargensplit, CIP und Leitsystem stehen im Hub MES für Prozessfertigung. Diese Fälle betreffen die Rezeptlogik selbst. Legen Sie sie im Selection Portal als Praxisfälle im Szenario Manager an, weitere Hinweise unter MES Demos bewerten.

01 · Freigabe

Zwei Personen, zwei Signaturen

  • Stammrezept ändern, vorlegen und von einer zweiten Person freigeben lassen
  • Die alte Version bleibt abrufbar und lässt sich sperren
  • Wo gefordert: nur eine Version gleichzeitig freigegeben
02 · Belegung

Zwei Chargen, eine Unit

  • Die zweite Charge wartet oder wird umgeleitet
  • Priorität ändern und die Folgen am Bildschirm sehen
  • Reservierung wird nach Phasenende freigegeben
03 · Halt und Wiederanlauf

Zustände im Test

  • Phase pausieren, Pausierend und Pausiert sind sichtbar
  • Fortsetzen und Abbrechen mit Begründung
  • Jeder Zustandswechsel steht mit Zeit und Person im Protokoll
04 · Manuell und automatisch

Gemischte Phasen in einem Rezept

  • Der Bediener erfasst eine Einwaage am Terminal, die Folgephase startet automatisch
  • Die Reihenfolge erzwingt das System
  • Ein Wert außerhalb der Toleranz wird abgelehnt oder begründet
05 · Abweichung

Parameter verlässt das Fenster

  • Meldung, Halt oder Abbruch wie im Rezept hinterlegt
  • Genehmigung durch die berechtigte Rolle
  • Eintrag im Protokoll mit Grund, Zeit und Person
06 · Ausfall

Netzwerk und Batch Engine

  • Netzwerk zum MES trennen: Läuft die Charge weiter?
  • Nach der Wiederverbindung kommen die Daten nach, Lücken sind markiert
  • Failover redundanter Batch Server zeigen, wo der Hersteller ihn beschreibt

Hintergrund: 21 CFR 11.10 (Reihenfolge der Schritte, Audit Trail), EU GMP Annex 11 Abschnitt 16 (Kontinuität), COPA-DATA Whitepaper Batch Control, Rockwell FactoryTalk Batch, Stand Oktober 2026. Die Fälle sind Vorschläge von Find-Your-MES.

Anbieterlandschaft · Auszug

Batch Anbieter im Auszug:
Wo die Rezeptlogik liegt.

Der Auszug zeigt acht Anbieter, bei denen der Hersteller Batch oder Rezeptführung selbst beschreibt, alphabetisch sortiert und ohne Bewertung. Die Auswahl deckt drei Gruppen ab, MES, Leitsystem mit Batch Engine und Plattform, weil genau diese Wahl in den Entscheidungsregeln offen ist. Find-Your-MES erhält keine Zahlung für Platzierungen, Matching und Ranking sind rein inhaltlich ohne gekaufte Positionen. Anbieter können qualifizierte Anfragen im Lead-Marktplatz erwerben, das beeinflusst das Ergebnis nicht. Den ganzen Markt mit über 110 MES Systemen im Katalog finden Sie unter MES Anbieter.

AnbieterSegmentPreis abRezeptlogik laut HerstellerBelegter Batch BezugPrüffrage in der DemoProfil
AVEVABatch Management und MES, CambridgeEnterpriseauf Anfrage✓ Rezeptmanagement und Batch Ausführung nach ISA 88, leitsystemneutral, direkt am Leitsystem oder über die AVEVA System Platform✓ Prozessfähigkeitsmodell über ISA 88 hinaus, Done by und Check by Signatur im Chargenprotokoll, 21 CFR Part 11 und Annex 11 laut HerstellerWer pflegt das importierte Prozessmodell nach dem Import?Zum Profil →
COPA-DATA, zenon Batch ControlSoftware Plattform, Salzburg 1987Mittelstandauf Anfrage✓ Batch Control nach ISA 88 trennt Prozess und Anlagensteuerung, Stamm und Steuerrezept, Editor als Matrix oder Prozessflussdiagramm, MES und ERP können Steuerrezepte anlegen und starten✓ Ausführungsdokumentation je Steuerrezept, Archivserver und Report Viewer als ergänzende Module (Whitepaper 2016)Wie sind die Aufgaben zwischen zenon und einem MES für Material, Qualität und Freigabe geteilt?Zum Profil →
Emerson, DeltaV BatchLeitsystem mit Batch ExecutiveEnterpriseauf Anfrage✓ Batch Executive koordiniert Rezeptausführung, Equipment Arbitration und Phasenkommunikation, Architektur nach ISA88 laut Hersteller✓ Batch Historian sammelt Ausführungsdaten und Prozessereignisse. MES Funktionen darüber: in der Demo prüfenWelche Rezeptdaten bleiben im Leitsystem, welche kommen aus einem MES, und über welche Schnittstelle?
Körber Pharma, Werum PAS-XPharma und Biotech, LüneburgEnterpriseauf Anfrage✓ Life Sciences MES für Pharma und Biotech, On-Premise, Private Cloud oder SaaS. Rezeptmodell auf der Herstellerseite nicht beschrieben: in der Demo prüfen✓ Chargenprotokoll aus automatisierter Datenerfassung, die Qualitätssicherung prüft markierte AusnahmenWie sind Rezeptbausteine aufgebaut, und wer pflegt sie: Anbieter, Dienstleister oder Ihre Verfahrenstechnik?Zum Profil →
MPDV, HYDRA X for ProcessMES Spezialist, Mosbach 1977Mittelstandauf Anfrage✓ Recipe Management und digitale Herstellvorschrift (MBR). ISA 88 auf der Herstellerseite nicht genannt: Modellabbildung in der Demo prüfen✓ Elektronisches Chargenprotokoll (EBR), Batch Record Review und Review by ExceptionWas gehört zum Standard, was entsteht als mApp, und wie wird die Phase an das Leitsystem übergeben?Zum Profil →
ProLeiT, Plant iTLeitsystem mit integriertem MES, HerzogenaurachMittelstandauf Anfrage✓ Plant Batch iT setzt Prozedur, physikalisches und Rezeptmodell nach ISA 88 um, trennt Stamm und Steuerrezept und vereinfacht das Modell je nach Anwendung✓ Elektronisches Chargenprotokoll (EBR), Eingriffe im Ereignisprotokoll mit Auftrag, Charge und BenutzerWas passiert mit dem MES Teil beim Leitsystemwechsel, und wie strikt ist das Rezeptmodell?Zum Profil →
Rockwell Automation, FactoryTalk Batch und PharmaSuiteAutomatisierung, Batch und MESEnterpriseauf Anfrage✓ FactoryTalk Batch mit nativer ISA 88 Batch Steuerung neben PlantPAx, PharmaSuite mit Stammrezepten nach ISA S88/95 im MES✓ PharmaSuite mit elektronischem Chargenprotokoll, FactoryTalk Batch ab Version 18 mit Ereignisprotokoll für Rezept und ParameteränderungenWelche Aufgaben liegen in FactoryTalk Batch, welche in PharmaSuite, und wie bleiben Rezepte zwischen beiden konsistent?Zum Profil →
Siemens, Opcenter Execution ProcessKonsumgüter, Lebensmittel, ChemieEnterpriseauf Anfrage✓ Material, Formel, Rezept und Batch Management im MES für Prozessfertigung. Ob eine Batch Engine im Leitsystem vorgesehen ist: in der Demo klärenChargenprotokoll auf der Herstellerseite nicht genannt: in der Demo prüfenWer führt das Steuerrezept aus, Opcenter oder das Leitsystem?Zum Profil →

Herstellerangaben, Preise auf Anfrage, Stand Oktober 2026. Auswahlprinzip: Abdeckung der Gruppen MES, Leitsystem mit Batch Engine und Plattform, kein Ranking, alphabetische Reihenfolge. Quellen: AVEVA Batch Management, COPA-DATA zenon (Sitz und Gründung laut Firmengeschichte), Emerson DeltaV Batch, Körber Life Sciences MES, MPDV HYDRA X for Process, ProLeiT Plant Batch iT, Rockwell FactoryTalk Batch und PharmaSuite, Siemens Opcenter Execution Process. Methodik: Anbieterneutralität.

Kosten und Dauer

Was Rezeptsteuerung kostet:
belegt und nicht belegt.

Hersteller veröffentlichen keine Listenpreise für Batch Management oder Rezeptmodule, alle Anbieter in der Tabelle stehen deshalb auf Anfrage. Belegen lassen sich Aufwandstreiber und die Erfahrungswerte von Find-Your-MES aus Auswahlprojekten für ein Werk mit 5 bis 15 Ansatzlinien und angebundenem Leitsystem. Sie entsprechen den Werten im Hub, hier stehen die Posten, die an der Rezeptlogik hängen.

PostenTreiberWert
Dauer bis Produktivstarterste LinieZahl der Rezepte, Datenqualität, Tiefe der Leitsystemanbindung6 bis 12 Monate
Zusatz durch GMP ValidierungLaufzeit und AufwandZahl der Phasen, Umfang der Anbieterunterlagen, Schnittstellen3 bis 6 Monate, 30 bis 60 % Mehraufwand
OPC UA Anbindungje Anlage, externe ProjektkostenServer im Leitsystem vorhanden, schreibender Zugriff5.000 bis 25.000 €
RezeptmigrationPapier, Word, Excel in ObjekteZahl der Rezepte und Phasen, Strukturgrad der Quellennicht belegt, im Angebot je Rezept abfragen
PhasenbibliothekEquipment PhasenZahl der Phasen, Wiederverwendung, Validierungstiefenicht belegt, im Angebot getrennt ausweisen
Lizenz Batch EngineUnits, Nutzer, BetriebsmodellZahl der Anlagen, Kauf oder Abo, Redundanzauf Anfrage

Erfahrungswerte von Find-Your-MES aus Auswahlprojekten (Stand 2026), keine Herstellerangaben und keine Listenpreise. Rechnen Sie Ihr Szenario mit dem TCO Rechner, Hintergründe in MES Kosten und MES Implementierungskosten.

FAQ

Häufige Fragen
direkt beantwortet.

Was ist Rezeptsteuerung im MES?

Rezeptsteuerung ist die Führung von Herstellvorschriften als versionierte, freigegebene Objekte, die je Charge in eine ausführbare Instanz überführt und protokolliert werden. Das MES verwaltet Rezeptstand, Auftrag, Material und Nachweis, die Anlage führt die Phasen aus. ISA 88 liefert die Begriffe, IEC 61512-1:2026 trennt Rezeptprozedur und Equipment Prozedur, damit ein neues Produkt keine neue Anlagenlogik braucht. Ausbeute und Massenbilanz behandelt der Hub MES für Prozessfertigung.

Welche Rezepttypen kennt ISA 88?

ISA 88 kennt vier Rezepttypen: Allgemeines Rezept (General Recipe), Standortrezept (Site Recipe), Stammrezept (Master Recipe) und Steuerrezept (Control Recipe). Jeder Typ wird konkreter, am Ende steht eine Charge auf einer Anlage. Deutsche Namen wie Grundrezept, Verfahrensrezept, Werksrezept oder Leitrezept werden uneinheitlich vergeben, und Quellen nutzen Grundrezept für unterschiedliche Ebenen. Vereinbaren Sie deshalb die englischen Begriffe mit Definition im Vertrag.

Was ist der Unterschied zwischen Rezeptphase und Equipment Phase?

Die Rezeptphase ist ein Schritt im Rezept, die Equipment Phase die Steuerungslogik der Anlage, die diesen Schritt ausführt. Das Rezept übergibt Parameter wie Sollwert oder Menge und erhält Zustände und Istwerte zurück. Nach IEC 61512-1:2026 können rezeptbewusste Equipment Module, die Ablaufsteuerung enthalten, als Phase im Rezept dienen. COPA-DATA gibt an, dass nur die Phasen einmal zu validieren seien, ob das für Sie genügt, legt Ihr Validierungsplan fest.

Gehört die Batch Engine ins MES oder ins Leitsystem?

Bei DeltaV, FactoryTalk Batch und Plant iT liegt die Batch Engine im Leitsystemumfeld, AVEVA Batch Management beschreibt der Hersteller als leitsystemneutral. Rezeptmanagement, Auftrag und Chargenprotokoll liegen häufiger im MES. Die Faustregel von Find-Your-MES lautet: Echtzeit und Sicherheit bleiben in der Anlage, Version, Material und Nachweis liegen im MES. Sieben Situationen zeigt die Tabelle der Entscheidungsregeln, die Gesamtabgrenzung steht unter MES vs. Prozessleitsystem.

Muss ein MES ISA 88 konform sein?

Ein pauschales ISA 88 konform ist keine prüfbare Anforderung. ISA 88 ist laut Wikipedia kein Softwarestandard, und IEC 61512-1:2026 definiert in einem eigenen Kapitel, was Vollständigkeit, Compliance und Konformität bedeuten. Hersteller setzen das Modell unterschiedlich streng um, ProLeiT vereinfacht es bewusst, AVEVA geht darüber hinaus. Verlangen Sie stattdessen je Modellebene eine Vorführung an Ihrer Rezeptur: Rezepttypen, Phasen, Zustände und Parameterebenen.

Wie funktionieren Versionierung und Freigabe von Rezepten?

Ein Stammrezept durchläuft Entwurf, Prüfung und Freigabe, und jede Änderung erzeugt eine neue Version. 21 CFR 211.186 verlangt für Arzneimittel, dass die Herstellvorschrift von einer Person erstellt und von einer zweiten unabhängig geprüft und unterzeichnet wird. Das Chargenprotokoll basiert nach EU GMP 4.20 auf der aktuell genehmigten Fassung. COPA-DATA beschreibt, dass bei aktivierter Versionierung nur eine Rezeptversion freigegeben sein kann, fragen Sie, ob das im Standard so ist.

Wie werden Abweichungen im Batch behandelt?

Eine Abweichung wird erkannt, begründet, von einer berechtigten Rolle genehmigt und im Chargenprotokoll festgehalten. EU GMP 5.15 verlangt die schriftliche Genehmigung durch eine kompetente Person, 21 CFR 211.100 die Aufzeichnung und Begründung, 211.192 die Untersuchung ungeklärter Abweichungen auch bei bereits ausgelieferten Chargen. Das MES unterstützt das durch Parameterfenster, Pflichtbegründung und Freigabeworkflow. Die sechs Schritte stehen im Abschnitt zur Abweichungsbehandlung.

Was ist ein elektronisches Chargenprotokoll und was ist Review by Exception?

Das elektronische Chargenprotokoll (eBR) hält fest, was bei einer Charge tatsächlich geschah, und ist das Gegenstück zur Herstellvorschrift (MBR). Review by Exception bedeutet, dass die Qualitätssicherung nur Ausnahmen prüft statt das ganze Protokoll. Der EU GMP Leitfaden lässt bei einem validierten, kontinuierlich überwachten Prozess zu, automatisch erzeugte Berichte auf Konformitätszusammenfassungen und Ausnahmeberichte zu beschränken. IEC 61512-4:2009 liefert das Referenzmodell für Chargenprotokolle.

Wie lange müssen Chargenunterlagen aufbewahrt werden?

Nach EU GMP Abschnitt 4.11 mindestens ein Jahr nach Verfall der Charge oder fünf Jahre nach der Zertifizierung durch die Sachkundige Person, je nachdem, was länger ist. Für Prüfpräparate gelten fünf Jahre nach Abschluss oder formalem Abbruch der letzten klinischen Prüfung, für Arzneimittel für neuartige Therapien können längere Fristen gelten. Für das MES folgt daraus eine Archivstrategie, deren Lesbarkeit über Systemwechsel hinweg geprüft wird, wie es Annex 11 Abschnitt 17 verlangt. Für Chemie und Lebensmittel nennt Ihre Compliance Abteilung die geltenden Fristen.

Wie wird die Rezeptlogik nach GAMP 5 validiert?

Risikobasiert und mit Lieferantenunterlagen. GAMP 5 in der zweiten Ausgabe (ISPE, Juli 2022) empfiehlt, Lieferanten stärker einzubeziehen und ihr Wissen und ihre Dokumentation zu nutzen. Praktisch trennen Sie die Phasenbibliothek, die Parametergrenzen, Zustände und Fehlerverhalten testet, von der Prüfung je Rezept. Ob eine Rezeptänderung eine Revalidierung auslöst, legt Ihr Validierungsplan fest, Annex 11 Abschnitt 10 verlangt in jedem Fall ein kontrolliertes Änderungsverfahren.

Welche Fassung der IEC 61512 gilt aktuell?

IEC 61512-1:2026 erschien am 19.02.2026 als zweite Ausgabe und ersetzt die Fassung von 1997, die am 20.02.2026 zurückgezogen wurde. Neu sind laut VDE Verlag unter anderem zwei Typen von Equipment Modulen, UML Diagramme, ein erweitertes Zustandsmodell im Anhang und ein Kapitel zur Konformität. Teil 4 zu Chargenprotokollen gilt als IEC 61512-4:2009 mit Stabilitätsdatum 2027. Ältere Lastenhefte nennen oft noch die Fassung von 1997, prüfen Sie das bei Ihren Unterlagen.

Wie wähle ich ein MES mit Rezeptsteuerung aus?

Beginnen Sie mit der Entscheidung, wo die Rezeptlogik liegt, und schreiben Sie Rezepttypen, Phasen, Parameterebenen und Abweichungsregeln als Anforderungen. Das Matching liefert in rund 6 Minuten eine Shortlist aus über 110 MES Systemen im Katalog. Das Selection Portal führt danach durch den Anforderungsmanager mit Vorlagen, Requirement Intelligence mit Deep Check, Ranking, Szenario Manager, Landscape Designer für die IT Systemlandschaft, Contract Manager und Amatus. Das Vorgehen beschreibt MES auswählen.

Matching starten

Das passende MES
für Ihre Rezeptsteuerung.

Aus über 110 MES Systemen im Katalog und über 80 Merkmalen entsteht in rund 6 Minuten eine begründete Shortlist. Das Selection Portal begleitet danach mit Anforderungsmanager, Vorlagen, Deep Check, Ranking, Szenarien, IT Systemlandschaft und Vertragsphase.

Unabhängige MES-Auswahl Brandenburger Innovationspreis·Über 500 MES-Matchings
Wir analysieren Ihre Website und zeigen passende Anbieter. Ohne Anmeldung. Bitte eine gültige URL eingeben, zum Beispiel ihre-firma.de Demo-URL ausprobieren