iTAC Kosten.
Lizenz, Einführung und Wartung im Überblick.
iTAC veröffentlicht keine Preisliste für die iTAC.MOM.Suite. Als Erfahrungswert von Find-Your-MES liegt der Einstieg bei 20 bis 50 Maschinen bei einem mittleren fünfstelligen Betrag pro Jahr, dazu kommen eine Einführung mit dem 0,8 bis 2,0-fachen des Lizenzwerts und Wartung von 16 bis 22 Prozent des Lizenzwerts pro Jahr. Der Endpreis hängt von Modulen, Linien, Schnittstellen und Betriebsmodell ab.
Was iTAC kostet und warum es keine
Listenpreise gibt.
Die iTAC Software AG aus Montabaur gehört seit dem Closing am 3. Dezember 2015 vollständig zur Dürr AG. Ihr Kernprodukt ist die iTAC.MOM.Suite. 2023, zum 25-jährigen Bestehen, benannte iTAC die bisherige iTAC.MES.Suite in iTAC.MOM.Suite um und stellte die Architektur auf Microservices um. Wie der Hersteller aufgestellt ist, zeigt das iTAC Profil.
Eine Preisliste gibt es nicht. Der Grund liegt auch im modularen Aufbau: Der Endpreis hängt vom gewählten Modulumfang, vom Deployment-Modell und von der Zahl der Standorte ab. Wer iTAC Kosten verlässlich kennen will, braucht deshalb ein Angebot auf Basis eines Mengengerüsts. Diese Seite liefert den Rechenweg dorthin, damit Sie ein Angebot einordnen können.
iTAC kommt aus der Elektronikfertigung. Die Stärken liegen laut Herstellerangaben bei Traceability mit Process Interlocking, die iTAC seit 1998 als Kernkompetenz nennt, und bei der Anbindung von Fertigungslinien, ergänzt durch die Cogiscan Konnektivität seit der Übernahme 2021. Für die Kosten bedeutet das nach unserer Einschätzung: Die Zahl der Linien und Anbindungspunkte ist ein größerer Hebel als die Zahl der Anwender. Mehr zur Branche finden Sie unter MES für Elektronik und Traceability im MES.
Alle Zahlen auf dieser Seite sind, wo nicht anders benannt, Erfahrungswerte von Find-Your-MES aus Auswahlprojekten. Sie sind keine Herstellerangaben, keine Listenpreise und kein Angebot. Eine herstellerübergreifende Einordnung bietet MES-Kosten 2026.
Aus diesen Bausteinen setzen sich
die iTAC Kosten zusammen.
Ein iTAC Angebot sollte jeden Baustein getrennt ausweisen. Nur so lässt sich später erkennen, wo Preise gestiegen sind oder Leistungen fehlen.
| Baustein | Was dahinter steckt | Typischer Rahmen |
|---|---|---|
| Lizenz oder Subskriptionlaufende oder einmalige Zahlung | Die Suite ist modular, Module wie Traceability, Planung, Qualität, Logistik oder Instandhaltung lassen sich einzeln einführen und lizenzieren. | Einstieg: mittlerer fünfstelliger Betrag pro Jahr bei 20 bis 50 Maschinen |
| Module und Zusatzproduktenicht automatisch enthalten | Die iTAC.MA.Suite für Analysen ist laut Hersteller ein eigenes Produkt. Die Feinplanung basiert auf 2016 übernommener DUALIS Technologie und kann einen eigenen Lizenz- und Wartungspfad haben. | Getrennt anfragen, kein Erfahrungswert |
| Einführung und BeratungProjekt, Konfiguration, Test | Projektleitung, Konfiguration, Anpassung und Hypercare, intern oder durch Integratoren. | 0,8 bis 2,0-faches des Lizenzwerts oder 1.100 bis 1.700 € pro Tag |
| SchnittstellenMaschinen und ERP | Maschinen- und Linienanbindung, ERP- und SAP-Anbindung. Eine vollständige Konnektorliste ist öffentlich nicht verfügbar. | 800 bis 4.500 € je Maschine, Retrofit 2.000 bis 8.000 €, ERP-Schnittstelle 8.000 bis 45.000 € |
| Hardware und TerminalsErfassung am Arbeitsplatz | Terminals, Scanner und Linienhardware sollten im Angebot gesondert ausgewiesen sein. | Für iTAC liegt kein Erfahrungswert vor, getrennt kalkulieren |
| SchulungKey User und Schichten | Abhängig von Nutzerzahl und Schichtmodell. | 4.000 bis 25.000 € |
| Interne BindungIhr eigenes Team | Projektleitung, Fertigungsexperten und IT binden über die Projektlaufzeit Kapazität. | 80 bis 400 Personentage |
| Wartungjährlich nach Go-live | Laufender Support und Updates, bei Kaufmodellen als Anteil der Lizenzsumme. | 16 bis 22 Prozent des Lizenzwerts pro Jahr |
Erfahrungswerte von Find-Your-MES aus Auswahlprojekten, keine iTAC Angaben und keine Listenpreise. Herleitung der Einführungs- und Schnittstellenwerte: MES-Implementierungskosten.
Was iTAC Kosten nach oben
oder unten verschiebt.
Fünf Faktoren bestimmen, wo ein Projekt innerhalb der Spannen landet.
Werke und Standorte
Das erste Werk trägt die Hauptlast. Folgestandorte mit gemeinsamem Template kosten nach unserem Erfahrungswert aus Systemwechseln etwa 40 bis 60 Prozent des ersten Werks zusätzlich, siehe iTAC Alternative. Bei mehreren Ländern kann nach der Standortliste des Herstellers eine Dürr Landesgesellschaft statt der iTAC Software AG Vertragspartner sein, mit Folgen für Lizenz- und Steuerrecht. Konzernrollouts dauern im Erfahrungswert 18 bis 36 Monate.
Linien und Maschinen
Jede Linie und jede Maschine braucht eine Anbindung. Bei 25 Maschinen ergibt der Erfahrungsrahmen von 800 bis 4.500 € je Maschine allein für die Anbindung 20.000 bis 112.500 €. Gerade SMT Linien mit Komponenten-Traceability und Interlocking sind anbindungsintensiv.
Module
Wer mit Traceability startet und Planung, Qualität oder Instandhaltung später ergänzt, verteilt die Kosten über mehrere Jahre. Beachten Sie die getrennten Pfade für Analytics und die DUALIS basierte Feinplanung.
Schnittstellen
Schnittstellen machen im Erfahrungswert 20 bis 35 Prozent des Einführungsbudgets aus, Customizing weitere 20 bis 30 Prozent. Bei ERP und SAP sind Schnittstellen bei iTAC teils Standard, teils projektspezifisch, wie der Direktvergleich FORCAM gegen iTAC beschreibt. Lassen Sie sich den Standardumfang schriftlich bestätigen.
Betriebsmodell und Altsystem
iTAC unterstützt On-Premises, Cloud und hybriden Betrieb. Lizenz- und SLA-Unterschiede je Modell sind öffentlich nicht vollständig ausgewiesen und gehören ins Angebot. Zur Entscheidung hilft Cloud-MES oder On-Premise. Als allgemeines Beispiel, nicht iTAC spezifisch: Bei 120 Mitarbeitenden, 25 Maschinen und 40 Nutzern kostet ein Kaufmodell über fünf Jahre rund 229.400 €, ein Subskriptionsmodell rund 293.000 €, der Break-even liegt etwa im dritten Jahr. Ersetzen Sie ein Altsystem, kommen im Erfahrungswert 15 bis 30 Prozent Migrationsaufschlag hinzu.
Passt iTAC überhaupt auf
Ihre Shortlist?
Bevor Sie Angebote einholen, lohnt der Abgleich Ihrer Fertigung mit den Anbietern.
MES finden in 6 Minuten
Fertigung beschreiben, Matching starten und in rund 6 Minuten eine Shortlist erhalten.
Matching starten →Über 110 MES Systeme
Das Selection Portal vergleicht Systeme anhand von über 80 Merkmalen.
Selection Portal ansehen →Anforderungen strukturieren
Mengengerüst und Anforderungen bündeln, damit Angebote vergleichbar werden.
Zum Selection Portal →Shortlist prüfen
Prüfen Sie, ob iTAC oder eine Alternative zu Ihrer Fertigungsart passt.
Zum Matching →Beispielrechnung als Rechenweg:
Annahmen zuerst.
Die Rechnung zeigt die Logik, keinen iTAC Preis. Ersetzen Sie die Annahmen durch Ihr Angebot.
Annahmen (nicht von iTAC, frei gewählt)
- Kaufmodell mit jährlicher Wartung, ein Werk, 25 Maschinen, eine ERP-Schnittstelle.
- Lizenzwert L = 150.000 €. Das ist eine Annahme für die Rechnung, kein Angebot und keine iTAC Angabe.
- Einführung = 0,8 bis 2,0 × L (Erfahrungswert von Find-Your-MES).
- Wartung = 16 bis 22 Prozent von L pro Jahr (Erfahrungswert von Find-Your-MES).
- Hardware und Terminals sind nicht enthalten und müssen gesondert kalkuliert werden.
Rechenweg
Schritt 1: Einführung = 0,8 × 150.000 € bis 2,0 × 150.000 €, also 120.000 bis 300.000 €. Schritt 2: Wartung pro Jahr = 16 bis 22 Prozent von 150.000 €, also 24.000 bis 33.000 €. Schritt 3: Wartung über drei Jahre ergibt 72.000 bis 99.000 €, über fünf Jahre 120.000 bis 165.000 €. Schritt 4: Summe aus Lizenz, Einführung und Wartung.
Plausibilitätsprobe: Die Bausteine Anbindung von 25 Maschinen (20.000 bis 112.500 €), eine ERP-Schnittstelle (8.000 bis 45.000 €) und Schulung (4.000 bis 25.000 €) summieren sich auf 32.000 bis 182.500 €. Sie sind Teil der Einführung und werden nicht zusätzlich addiert. Die jährliche Wartung von 24.000 bis 33.000 € passt zur Größenordnung eines mittleren fünfstelligen Betrags pro Jahr, den wir für den Einstieg bei 20 bis 50 Maschinen schätzen.
Das Ergebnis über
drei und fünf Jahre.
| Position | Rechnung | Ergebnis |
|---|---|---|
| LizenzAnnahme | L | 150.000 € |
| Einführungeinmalig | 0,8 bis 2,0 × L | 120.000 bis 300.000 € |
| Wartung pro Jahrab Go-live | 16 bis 22 Prozent × L | 24.000 bis 33.000 € |
| Wartung über 3 Jahrekumuliert | 3 × Wartung pro Jahr | 72.000 bis 99.000 € |
| Gesamt über 3 Jahreohne Hardware | L + Einführung + 3 Jahre Wartung | 342.000 bis 549.000 € |
| Gesamt über 5 Jahreohne Hardware | L + Einführung + 5 Jahre Wartung | 390.000 bis 615.000 € |
Rechenbeispiel auf Basis frei gewählter Annahmen und Erfahrungswerten von Find-Your-MES, keine iTAC Kalkulation. Die allgemeine Logik beschreibt auch MES-Implementierungskosten, Nebenkosten zeigt MES versteckte Kosten, eine Gegenrechnung ermöglicht der TCO-Rechner MES.
iTAC im Kostenrahmen gegenüber
Opcenter und MPDV.
Alle Werte sind Erfahrungswerte von Find-Your-MES und beruhen auf unterschiedlichen Annahmen, sie sind nicht direkt vergleichbar. Details finden Sie in Siemens Opcenter Kosten und MPDV Kosten.
| Kriterium | iTAC.MOM.Suite | Siemens Opcenter | MPDV HYDRA X |
|---|---|---|---|
| Preisliste | Keine veröffentlicht | Keine veröffentlicht, Angebote über Partner | Keine Liste, zwei dokumentierte Lizenzmetriken: Nutzer und Geräte |
| Einstieg | Mittlerer fünfstelliger Betrag pro Jahr bei 20 bis 50 Maschinen | Mittlerer fünfstelliger bis niedriger siebenstelliger Bereich für Lizenz und Einführung | 3-Jahres-TCO von 4,28 bis 5,66 × Jahreslizenz (Formel) |
| Wartung | 16 bis 22 Prozent pro Jahr | 16 bis 22 Prozent pro Jahr | 16 bis 22 Prozent pro Jahr |
| Einführungsdauer erstes Werk | Nicht ausgewiesen, Projektplan anfordern | 9 bis 18 Monate | 6 bis 12 Monate |
| Besondere Kostentreiber | Module, iTAC.MA.Suite, DUALIS Planung, Vertragspartner je Region | Module einzeln bepreist, ERP über Opcenter Connect MOM mit eigener Lizenz | Drei Produktebenen HYDRA X, FEDRA, MIP, SAP-Integration, Hardware |
| Betriebsmodell | On-Premises, Cloud, hybrid | Opcenter X als SaaS, klassische Varianten meist On-Premises | SaaS für HYDRA X, FEDRA und MIP |
| Passung | SMT Linien mit Komponenten-Traceability und Interlocking | Teamcenter oder Siemens Automation im Einsatz | Breites MES mit Personalzeit, Planung und SaaS |
Find-Your-MES erhält keine Zahlung für Platzierungen, Matching und Ranking sind rein inhaltlich ohne gekaufte Positionen. Anbieter können qualifizierte Anfragen im Lead-Marktplatz erwerben, das beeinflusst das Ergebnis nicht. Direktvergleiche: MPDV gegen iTAC, iTAC gegen Siemens Opcenter, FORCAM gegen iTAC. Weitere Kostenseiten: FORCAM Kosten, SAP DM Kosten, GFOS Kosten.
So senken Sie iTAC Kosten,
ohne Leistung zu verlieren.
- Phasen bilden: Starten Sie mit dem Modul, das Ihren Engpass löst, meist Traceability, und ergänzen Sie Planung, Qualität oder Instandhaltung später. Module lassen sich unabhängig einführen.
- Bausteine trennen: Verlangen Sie getrennte Preise für Suite, iTAC.MA.Suite, DUALIS basierte Planung und Cogiscan Konnektivität samt jeweiliger Wartung.
- Vertragspartner klären: Fragen Sie, ob Lizenz und Leistung über die iTAC Software AG oder eine Dürr Landesgesellschaft laufen. Hilfreich sind die Hinweise zu MES-Vertrag und SLA.
- Wartung verhandeln: Nutzen Sie 16 bis 22 Prozent als Orientierung, klären Sie, was darin enthalten ist, und lassen Sie Änderungswünsche getrennt abrechnen. Externe Integratoren rechnen im Erfahrungswert mit 1.100 bis 1.700 € pro Tag.
- Preisdeckel vereinbaren: Lassen Sie Erweiterungen um Maschinen, Nutzer oder Standorte und Wartungsanpassungen nach Go-live vertraglich begrenzen.
- Betriebsmodell simulieren: Lassen Sie Lizenz und SLA für On-Premises, Cloud und Hybrid schriftlich ausweisen und rechnen Sie drei und fünf Jahre durch.
- Mengengerüst liefern: Ein Lastenheft mit Linien, Maschinen und Schnittstellen verhindert Nachforderungen.
- Zahlungen an Meilensteine koppeln und Festpreise erst nach einer Datenprüfung vereinbaren.
- Interne Kapazität einplanen: Schlüsselrollen binden im Erfahrungswert 30 bis 50 Prozent ihrer Zeit.
- Förderung und Alternativen prüfen: Hinweise zu Programmen stehen unter MES-Förderung, Wechselkosten und Optionen unter iTAC Alternative und im MES-Vergleich.
Häufige Fragen
direkt beantwortet.
Was kosten iTAC und die iTAC.MOM.Suite?
iTAC nennt keine Preise, ein verlässlicher Wert entsteht nur über ein Angebot. Für den Einstieg schätzen wir bei 20 bis 50 Maschinen einen mittleren fünfstelligen Betrag pro Jahr. Dazu kommt die Einführung mit dem 0,8 bis 2,0-fachen des Lizenzwerts und die Wartung mit 16 bis 22 Prozent des Lizenzwerts pro Jahr. Alle Werte sind Erfahrungswerte von Find-Your-MES, keine Listenpreise.
Veröffentlicht iTAC Preise und wie komme ich an ein Angebot?
Nein, iTAC veröffentlicht wie die meisten Konzern- und Enterprise-MES-Anbieter keine Preisliste. Der Preis hängt von Modulumfang, Deployment-Modell und Zahl der Standorte ab. Für ein Angebot bleiben der direkte Kontakt oder eine strukturierte Ausschreibung über ein Lastenheft mit Mengengerüst. Ein Einstieg ist die Anbieterübersicht mit dem iTAC Profil.
Wie hoch ist die Wartung bei iTAC?
Als Orientierung gelten 16 bis 22 Prozent des Lizenzwerts pro Jahr. Das ist ein Erfahrungswert von Find-Your-MES für Kaufmodelle und keine iTAC Angabe. Klären Sie, ob Updates, Support-Zeiten und Änderungen enthalten sind. Für die Planung mit iTAC Komponenten wie Analytics oder Feinplanung fragen Sie nach getrennten Wartungspfaden.
Wie lange dauert eine iTAC Einführung?
iTAC weist keine Einführungsdauer öffentlich aus, daher ist der Projektplan Teil der Angebotsanfrage. Als allgemeiner Erfahrungswert von Find-Your-MES für MES liegen 6 bis 9 Monate zwischen Vertragsunterschrift und Pilot-Go-Live, ein Konzernrollout kann 18 bis 36 Monate dauern. Zum Vergleich nennen wir für ein erstes Werk bei MPDV 6 bis 12 Monate und bei Siemens Opcenter 9 bis 18 Monate. Die Dauer hängt von Modulen, Maschinenzahl und Standorten ab.
Welche iTAC Module kosten extra?
Die Suite ist modular, Traceability, Planung, Qualität, Logistik und Instandhaltung lassen sich einzeln lizenzieren. Die iTAC.MA.Suite für Analysen ist laut Hersteller ein eigenes Produkt. Die Feinplanung basiert auf der 2016 übernommenen DUALIS Technologie und kann einen eigenen Lizenz- und Wartungspfad haben. Lassen Sie jeden Baustein im Angebot einzeln ausweisen.
Lohnt sich Cloud oder On-Premises bei iTAC?
iTAC unterstützt On-Premises, Cloud und hybriden Betrieb, die Lizenz- und SLA-Unterschiede sind öffentlich nicht vollständig ausgewiesen. Subskription entlastet das Budget am Anfang, Im allgemeinen Beispiel kostet der Kauf über fünf Jahre rund 229.400 € und die Subskription rund 293.000 €, der Kauf wird ab dem dritten Jahr günstiger. Verlangen Sie die Konditionen je Modell schriftlich.
Ist iTAC günstiger oder teurer als MPDV oder Opcenter?
Eine Aussage dazu ist ohne Angebote nicht seriös, denn die Kostenrahmen beruhen auf unterschiedlichen Annahmen. Siemens Opcenter liegt im Erfahrungswert im mittleren fünfstelligen bis niedrigen siebenstelligen Bereich für Lizenz und Einführung, iTAC beim Einstieg im mittleren fünfstelligen Betrag pro Jahr. Die Direktvergleiche MPDV gegen iTAC und iTAC gegen Siemens Opcenter zeigen, worauf die Unterschiede beruhen. Vergleichen Sie immer gleiche Mengengerüste.
Welche versteckten Kosten gibt es bei iTAC Projekten?
Typisch sind Schnittstellen, Hardware, Datenmigration und die eigene Projektzeit. Bei einer Ablösung kommen im Erfahrungswert 15 bis 30 Prozent Migrationsaufschlag hinzu, Änderungen an Schnittstellen werden oft mit 1.100 bis 1.700 € pro Tag berechnet. Hardware und Terminals sollten Sie gesondert kalkulieren. Eine Übersicht bietet MES versteckte Kosten.
Das passende MES für
Ihre Fertigung.
Lassen Sie prüfen, ob iTAC auf Ihre Shortlist gehört und welche Alternativen zu Ihren Linien, Modulen und Ihrem Budget passen.