PROXIA vs. FORCAM: Zwei deutsche MES-Spezialisten im Vergleich
PROXIA und FORCAM ENISCO zählen beide zu den etablierten Manufacturing-Execution-System(MES)-Anbietern für Fertigungsunternehmen im DACH-Raum, doch ihr dokumentierter Funktionsumfang zielt auf unterschiedliche Ausgangslagen. Die PROXIA Software AG (Forstinning bei München, gegründet 2011, seit November 2022 Teil von Shoplogix innerhalb der Constellation Software Inc.) beschreibt sich selbst als Spezialist für Einzel-, Varianten- und Lohnfertigung mit 12.000 vernetzten Anlagen und Arbeitsplätzen (Herstellerangabe, Stand 2026). Die FORCAM ENISCO GmbH (Hauptsitz Böblingen, FORCAM gegründet 2001 in Friedrichshafen, seit 2020 mit ENISCO zusammengeschlossen) positioniert sich mit über 100.000 vernetzten Maschinen und Anlagen (Herstellerangabe, Stand August 2024) als Plattform für Shopfloor-Integration mit ausgeprägtem SAP-Bezug. Dieser Vergleich ordnet beide Anbieter anhand öffentlich dokumentierter Fakten ein und zeigt, welches System für welche Fertigungsart, Unternehmensgröße und Systemlandschaft näher am Anwendungsfall liegt.
Zwei Anbieter, zwei Ausgangspunkte. Warum der direkte Vergleich lohnt
Beide Systeme gelten im DACH-Mittelstand als etablierte MES-Lösungen für diskrete Fertigung. Wer beide Namen auf der Shortlist hat, prüft in der Praxis selten Software gegen Software, sondern zwei unterschiedliche Ausgangspunkte gegen die eigene Fertigungsstruktur.
PROXIA Software AG
Sitz in Forstinning bei München, gegründet 2011 durch Ausgliederung aus der COSCOM MES-Division, seit November 2022 Unternehmensbereich von Shoplogix innerhalb der Constellation Software Inc. Über 30 Jahre MES-Erfahrung, mehr als 200 abgeschlossene MES-Projekte und rund 12.000 vernetzte Anlagen und Arbeitsplätze (Herstellerangabe, Stand 2026).
Produktstruktur aus MES-Planung, MES-Erfassung und MES-Auswertung auf dem PROXIA-Manager als gemeinsamer Plattform, dazu Erweiterungen wie CAQ, TPM.web und der KI-Assistent MES-Intelligence.
- Ausführliches Profil: PROXIA im Profil
- Wenn PROXIA nicht passt: PROXIA Alternative
FORCAM ENISCO GmbH
Hauptsitz Herrenberger Straße 56, 71034 Böblingen, Amtsgericht Stuttgart HRB 788954. FORCAM wurde 2001 in Friedrichshafen von ehemaligen SAP-Managern gegründet, seit 2020 gemeinsam mit ENISCO als FORCAM ENISCO GmbH vermarktet. Rund 150 Mitarbeitende in der Gruppe, sieben Standorte, etwa 350 installierte Systeme und über 100.000 vernetzte Maschinen und Anlagen (Herstellerangabe, Stand August 2024).
Produktlinien MES FLEX, E-MES und MES LITE auf der Datenplattform AC4DC, ergänzt um die Implementierung von SAP Digital Manufacturing für den Cloud-Weg.
- Ausführliches Profil: FORCAM ENISCO im Profil
- Wenn FORCAM nicht passt: FORCAM Alternative
Beide Anbieter sind auf diskrete Fertigung ausgerichtet und überschneiden sich im Branchenfeld Maschinen- und Anlagenbau. Der Unterschied liegt weniger in der Softwarekategorie als in Eigentümerstruktur, Unternehmensgröße, ERP-Ausrichtung und dem dokumentierten Zuschnitt der Produktarchitektur. Wenn Ihnen die Grundbegriffe für den Vergleich fehlen, klärt Was ist ein MES die Basis, und das MES-Glossar mit 93 Begriffen die Einzelbegriffe.
PROXIA und FORCAM ENISCO im Merkmalsvergleich
Alle Werte sind Herstellerangaben von proxia.com und forcam-enisco.net, Stand 2026 beziehungsweise Stand August 2024 für die FORCAM-ENISCO-Kennzahlen. Die Tabelle bewertet nicht, welches System besser ist, sondern zeigt den dokumentierten Zuschnitt beider Anbieter nebeneinander.
| Merkmal | PROXIA | FORCAM ENISCO |
|---|---|---|
| Firmierung und Sitz | PROXIA Software AG, Römerstraße 7, 85661 Forstinning bei München, Amtsgericht München HRB 189776 | FORCAM ENISCO GmbH, Herrenberger Straße 56, 71034 Böblingen, Amtsgericht Stuttgart HRB 788954 |
| Gründung und Historie | 2011 als Ausgliederung aus der COSCOM MES-Division, Wurzeln in der Maschinendatenerfassung seit 1985 | FORCAM 2001 in Friedrichshafen durch ehemalige SAP-Manager gegründet, 2014 Umzug nach Ravensburg, seit 2020 mit ENISCO zusammengeschlossen |
| Eigentümerstruktur | Seit November 2022 Unternehmensbereich von Shoplogix innerhalb der Constellation Software Inc., Toronto Software-Holding | Keine dokumentierte Zugehörigkeit zu einem übergeordneten Softwarekonzern Eigenständig |
| Mitarbeitende | Nicht veröffentlicht (Prüfung durch Sectorlens, Stand August 2026) | Rund 150 in der Gruppe, davon über 60 in der ENISCO-Linie (Herstellerangabe, Stand August 2024) |
| Installationsbasis | 12.000 vernetzte Anlagen und Arbeitsplätze, über 200 MES-Projekte | 350 installierte IT-Systeme, über 100.000 vernetzte Maschinen und Anlagen |
| Zielgruppe / Unternehmensgröße | Mittelständische Einzel- und Mehrwerksbetriebe im DACH-Raum, laut installierter Basis eher überschaubare Maschinenzahl je Projekt | Mittelstand bis Großunternehmen mit mehreren internationalen Standorten, laut installierter Basis höhere Maschinenzahl je System |
| Fertigungsart-Fokus | Starker dokumentierter Fokus auf Einzel-, Varianten- und Lohnfertigung, Euromap 63 als Beleg für Kunststoffkompetenz | Breiter dokumentierter Fokus auf Shopfloor-Integration in der diskreten Serienfertigung, von Teilefertigung bis Endmontage |
| Produktsuite | MES-Planung, MES-Erfassung, MES-Auswertung, PROXIA-Manager als Plattform, TPM.web, CAQ, MES-Intelligence (KI, On-Premise) | MES FLEX, E-MES, MES LITE, AC4DC Datenplattform, Implementierung von SAP Digital Manufacturing |
| Maschinenanbindung | OPC UA, MTConnect, Euromap 63, MQTT, XI-Gateway | SPS/PLC, I/O-Controller, Textdateien, SQL, OPC UA, bei E-MES zusätzlich MQTT und REST |
| Betriebsmodell | On-Premise mit hybrider Cloud-Option über Distributed Data Architecture, kein eigenes Multi-Tenant-SaaS dokumentiert | On-Premise über MES LITE/FLEX/E-MES, Cloud-Weg über Implementierung von SAP Digital Manufacturing, kein eigenes SaaS-MES |
| ERP-Schwerpunkt | Breite ERP-Abdeckung: SAP, Infor, abas, PSI, sage bäurer, PRO ALPHA, Navision | Ausgeprägter SAP-Fokus über Integrate4SAP und SAP-Adapter in MES FLEX, Implementierungspartner für SAP Digital Manufacturing |
| Kennzahlenstandard | VDMA- und DIN-Einheitsblatt 66412, nicht ISO 22400 | Kein expliziter Bezug zu VDMA 66412 oder ISO 22400 auf den Produktseiten dokumentiert |
| Zertifizierungen | Keine ISO-Zertifizierung auf den Herstellerseiten ausgewiesen | Keine Unternehmenszertifizierung ausgewiesen, AC4DC-Doku nennt Grundlagen für Audits nach ISO 9001 |
| Branchenfokus | Maschinen- und Anlagenbau, Lohnfertigung, Automotive, Werkzeug- und Formenbau, Kunststoff, Chemie | Diskrete Fertigung mit Wurzeln in Automotive/Zulieferung, erweitert auf Metall, Logistik, Automatisierung, Bau, Agrar |
Stand August 2026, Herstellerangaben von proxia.com und forcam-enisco.net. Sectorlens erhält keine Provision von MES-Anbietern.
Welches System näher an Ihrem Anwendungsfall liegt
Keine der beiden Einordnungen ist eine Qualitätsaussage. Sie beschreibt, für welchen Zuschnitt aus Fertigungsart, Unternehmensgröße und Systemlandschaft der jeweils dokumentierte Funktionsumfang näher am Anwendungsfall liegt.
Einzel-, Varianten- und Lohnfertigung im Mittelstand
Der dokumentierte Schwerpunkt liegt auf diskreter Fertigung mit hoher Variantenzahl und kleineren Losgrößen, mit Euromap 63 als konkretem Beleg für Kunststoff- und Spritzgusskompetenz.
- Ein bis drei Werke in Deutschland, Österreich, der Schweiz oder Polen
- ERP-Landschaft mit SAP, Infor, abas, PSI, sage bäurer, PRO ALPHA oder Navision
- Bedarf an integriertem Instandhaltungsmodul (TPM.web) statt separatem CMMS
- Kennzahlenwelt bereits auf VDMA/DIN 66412 statt ISO 22400 ausgerichtet
Shopfloor-Integration mit SAP-zentrierter Systemlandschaft
Der dokumentierte Schwerpunkt liegt auf Datenintegration über die Plattform AC4DC und auf Systemlandschaften, in denen SAP das führende System für Aufträge und Stammdaten ist.
- Mehrere internationale Standorte mit Multi-Site-Rollout-Bedarf
- SAP S/4HANA oder SAP Digital Manufacturing als Zielarchitektur
- Hohe Maschinenzahl je Standort, historisch aus Automotive/Zulieferung
- Wunsch nach einer semantisch normierten Datenschicht (AC4DC) statt Punkt-zu-Punkt-Anbindungen
Für rezepturbasierte Prozessfertigung mit Master Batch Record liegen nach öffentlich dokumentiertem Funktionsumfang beide Anbieter nicht am nächsten am Anwendungsfall, siehe MES für Prozessfertigung. Für regulierte Pharmafertigung mit Validierungspflicht gilt dieselbe Einschränkung für beide Systeme.
Hinweis zur Neutralität. Alle Angaben beruhen auf öffentlich zugänglichen Herstellerinformationen, Stand August 2026. Die Einordnung nach Passung ist eine Bewertung von Sectorlens auf Basis eigener Projekterfahrung und ersetzt keine Prüfung im Einzelfall. Sectorlens erhält keine Provision von MES-Anbietern.
Bevor Sie unterschreiben. Zwölf Fragen für das gemeinsame Anbietergespräch
Stellen Sie beiden Anbietern dieselben Fragen wortgleich und tragen Sie die Antworten in eine gemeinsame Tabelle ein. Das Muster wird nach zwei Gesprächen deutlicher als jede Feature-Liste.
Welche Referenzen mit vergleichbarer Fertigungsart und Maschinenzahl können Sie nennen?
Eine gute Antwort liefert zwei Kontakte innerhalb einer Woche, ohne Begleitung des Anbieters beim Telefonat.
Nach welchem Regelwerk berechnen Sie OEE, VDMA 66412 oder ISO 22400?
PROXIA nennt VDMA/DIN 66412 als Grundlage, für FORCAM ENISCO ist kein Bezug dokumentiert. Klären Sie, was ein Regelwerkwechsel für Ihre Werksvergleiche bedeutet.
Welche ERP-Systeme haben Sie bereits zertifiziert angebunden?
Fragen Sie nach der Objektliste für Ihre konkrete ERP-Version, nicht nur nach dem Namen des unterstützten Systems.
Wie sieht Ihre Roadmap für die kommenden 24 Monate aus?
Eine gute Antwort nennt konkrete Releasetermine. Eine ausweichende Antwort ist ein Signal, den Investitionsschutz vertraglich zu regeln.
Wer trägt die Produktverantwortung, und hat sich das durch die Unternehmensstruktur verändert?
Bei PROXIA seit der Übernahme durch Shoplogix 2022 relevant, bei FORCAM ENISCO seit dem Zusammenschluss mit ENISCO 2020.
Welchen aktuellen Stand haben Sie bei ISO 9001 und ISO 27001?
Für beide Anbieter ist auf den Herstellerseiten keine Zertifizierung ausgewiesen. Fordern Sie den Nachweis aktiv an, wenn Ihre IT-Sicherheit ihn verlangt.
Wie läuft die Anbindung unserer konkreten Maschinensteuerungen ab, zu welchem Preis je Maschine?
Seriöse Anbieter staffeln nach Protokoll: OPC UA, Euromap, MTConnect oder proprietäre Signale. Ein Pauschalpreis verschiebt das Risiko auf Sie.
Was kostet das System über sieben Jahre vollständig?
Fordern Sie eine Gesamtsumme aus Lizenz oder Wartung, Anbindung, Schnittstellen und Schulung, keine reine Einzelpreisliste.
Ist Ihr Cloud-Angebot ein eigenes SaaS-MES oder die Implementierung eines Drittprodukts?
PROXIA dokumentiert eine hybride On-Premise-Architektur, FORCAM ENISCO den Cloud-Weg über SAP Digital Manufacturing. Beides ist kein eigenständiges Multi-Tenant-SaaS.
Wie wird bei mehreren Standorten die zentrale Stammdatenpflege gegenüber Werksabweichungen gelöst?
Lassen Sie sich eine bestehende Multi-Site-Installation live zeigen, nicht nur eine Konzeptfolie.
Welche Preisanpassungsklausel gilt für die Wartung, mit welcher Obergrenze?
PROXIA veröffentlicht die Pflegevertragskonditionen im Volltext, eine Preisanpassungsklausel ist darin nicht ausgewiesen. Klären Sie den Punkt für Ihren eigenen Vertrag.
Wer ist nachts und am Wochenende für Support erreichbar?
Lassen Sie sich Servicelevel nach Prioritätsklasse mit Reaktions- und Wiederherstellungszeiten schriftlich zusagen, nicht nur mündlich im Gespräch.
Weiterführende Vergleiche und Anforderungsprofile
PROXIA und FORCAM ENISCO sind zwei von mehreren etablierten MES-Anbietern im DACH-Raum. Diese Seiten ordnen weitere Anforderungsprofile und Direktvergleiche ein.
MPDV vs. FORCAM
Der Direktvergleich zwischen dem inhabergeführten MPDV Mikrolab GmbH und der FORCAM ENISCO GmbH, mit denselben Vergleichsdimensionen wie auf dieser Seite.
MES für Maschinen- und Anlagenbau
Beide hier verglichenen Anbieter nennen den Maschinen- und Anlagenbau als dokumentierten Branchenschwerpunkt. Diese Seite ordnet die branchenspezifischen Anforderungen ein.
MES-Anbieter Vergleich DACH 2026/2027
Der vollständige Marktüberblick mit weiteren MES-Anbietern im DACH-Raum, wenn Sie über PROXIA und FORCAM ENISCO hinaus vergleichen möchten.
Häufige Fragen zu PROXIA und FORCAM ENISCO im Vergleich
Zwölf Fragen, die vor einem direkten Anbietervergleich am häufigsten gestellt werden, mit selbstständigen, belegten Antworten.
Was unterscheidet PROXIA und FORCAM ENISCO grundsätzlich?
PROXIA (PROXIA Software AG, Forstinning bei München, gegründet 2011, seit 2022 Teil von Shoplogix innerhalb der Constellation Software Inc.) ist nach Herstellerdokumentation auf Einzel-, Varianten- und Lohnfertigung im deutschen Mittelstand ausgerichtet. FORCAM ENISCO (FORCAM ENISCO GmbH, Hauptsitz Böblingen, FORCAM gegründet 2001 in Friedrichshafen, seit 2020 mit ENISCO zusammengeschlossen) positioniert sich breiter als Plattform für Shopfloor-Integration mit ausgeprägtem SAP-Bezug und eigener Datenplattform AC4DC. Beide Anbieter zielen auf diskrete Fertigung, unterscheiden sich aber in Eigentümerstruktur, Unternehmensgröße und dem Schwerpunkt der Produktarchitektur. Welches System näher am eigenen Anwendungsfall liegt, hängt von Fertigungsart, Unternehmensgröße und vorhandener Systemlandschaft ab.
Für welche Fertigungsart ist PROXIA nach Herstellerangaben ausgelegt?
PROXIA beschreibt sein MES laut eigener Dokumentation als Lösung für Einzel-, Varianten- und Lohnfertigung, mit dokumentierten Branchenschwerpunkten in Maschinen- und Anlagenbau, Automotive, Werkzeug- und Formenbau, Kunststoff und Chemie. Die Maschinenanbindung über Euromap 63 ist ein konkreter Beleg für Kompetenz in der Kunststoffverarbeitung, insbesondere Spritzguss. Für rezepturbasierte Prozessfertigung mit Master Batch Record ist auf den Herstellerseiten kein entsprechender Funktionsbaustein ausgewiesen. Der dokumentierte Schwerpunkt liegt damit klar auf diskreter, losgrößenorientierter Fertigung, nicht auf Chargen- oder Rezepturprozessen (Herstellerangabe, Stand 2026).
Für welche Fertigungsart ist FORCAM ENISCO nach Herstellerangaben ausgelegt?
FORCAM ENISCO beschreibt sein Portfolio laut Hersteller durchgängig als Lösungswelt für diskrete Fertigung, von der Teilefertigung bis zur Endmontage. Die ENISCO-Produktlinie hat ihre historischen Wurzeln in der Automobilfertigung und -zulieferung und wurde auf Metall, Logistik, Automatisierung, Bau und Agrar erweitert. Für rezepturbasierte Prozessfertigung mit Chargenverwiegung und elektronischer Chargenakte weist der Hersteller keine ausgewiesenen Funktionsbausteine aus. Auch für Pharma und Medizintechnik mit Validierungspflicht nach GMP Annex 11 und 21 CFR Part 11 ist auf den Herstellerseiten kein validierungsfertiger Standard dokumentiert (Herstellerangabe, Stand August 2024).
Wie unterscheiden sich die Eigentümerstrukturen von PROXIA und FORCAM ENISCO?
PROXIA ist seit November 2022 ein Unternehmensbereich von Shoplogix innerhalb der Constellation Software Inc., einer 1995 gegründeten, seit 2006 börsennotierten kanadischen Holding mit über 24.000 Mitarbeitenden und mehr als 1.000 Übernahmen (Herstellerangabe). Vertragspartner in Deutschland bleibt die PROXIA Software AG mit Sitz in Forstinning. FORCAM ENISCO GmbH mit Hauptsitz in Böblingen ist die Dachgesellschaft über der FORCAM GmbH in Ravensburg und der ENISCO by FORCAM GmbH, ohne dokumentierte Zugehörigkeit zu einem größeren Softwarekonzern. Für Investitionssicherheit und Roadmap-Hoheit ergeben sich daraus unterschiedliche Prüffragen an den jeweiligen Anbieter im Erstgespräch.
Welche Kennzahlenstandards verwenden PROXIA und FORCAM ENISCO?
PROXIA berechnet OEE und weitere Kennzahlen im Modul KPI.web laut Herstellerangabe nach dem VDMA- und DIN-Einheitsblatt 66412, einem Verbandsregelwerk des Maschinenbaus, nicht nach der internationalen Norm ISO 22400. Für FORCAM ENISCO ist auf den öffentlichen Produktseiten kein expliziter Bezug zu einem der beiden Regelwerke dokumentiert. Der Unterschied zwischen VDMA 66412 und ISO 22400 liegt im Zeitmodell, etwa bei der Einordnung von geplanter Wartung, Rüsten und Mikrostillständen. Wer OEE-Werte zwischen Werken oder gegenüber einem Konzernbericht vergleichen will, sollte die Berechnungsgrundlage beider Anbieter vor Vertragsabschluss abfragen.
Wie unterscheidet sich die SAP-Anbindung beider Anbieter?
FORCAM wurde 2001 von ehemaligen SAP-Managern gegründet und ist bis heute eng auf SAP-Landschaften ausgerichtet: Integrate4SAP synchronisiert Planungs- und Produktionsdaten, MES FLEX bringt einen SAP-Adapter mit, und für SAP Digital Manufacturing tritt FORCAM ENISCO als Implementierungspartner auf. PROXIA nennt für SAP einen Realtime-Connector mit zertifizierten Schnittstellen seit 2005 und einer erneuten Zertifizierung 2021, daneben aber auch Konnektoren zu Infor, abas, PSI, sage bäurer, PRO ALPHA und Navision. FORCAM ENISCO ist damit stärker auf ein SAP-zentriertes Umfeld zugeschnitten, während PROXIA eine breitere Palette an ERP-Systemen im deutschen Mittelstand abdeckt. Für Unternehmen mit heterogener ERP-Landschaft lohnt ein direkter Abgleich der jeweiligen Objektliste für die eigene ERP-Version.
Sind PROXIA und FORCAM ENISCO ISO-zertifiziert?
Für beide Anbieter ist auf den öffentlich zugänglichen Herstellerseiten keine ISO-Zertifizierung des Unternehmens ausgewiesen, weder ISO 9001 noch ISO 27001 (Prüfung durch Sectorlens, Stand August 2026). Bei FORCAM ENISCO nennt lediglich die AC4DC-Produktdokumentation Template- und Versionsmanagement als Grundlage für Audits nach ISO 9001, FDA-Anforderungen und IT-Sicherheitsrichtlinien, ohne dass daraus eine Unternehmenszertifizierung folgt. Das ist bei beiden Anbietern keine Aussage über die Qualität des Systems, sondern eine Informationslücke auf den öffentlichen Seiten. Wenn Ihre Beschaffung eine Zertifizierung verlangt, fragen Sie den aktuellen Zertifikatsstand direkt bei beiden Anbietern ab.
Welche Unternehmensgröße passt eher zu PROXIA, welche eher zu FORCAM ENISCO?
PROXIA nennt rund 12.000 vernetzte Anlagen und Arbeitsplätze bei über 200 abgeschlossenen MES-Projekten, was rechnerisch auf einen Schwerpunkt bei mittelständischen Einzelwerken mit überschaubarer Maschinenzahl hindeutet (Herstellerangabe, Stand 2026). FORCAM ENISCO nennt rund 350 installierte Systeme, aber über 100.000 vernetzte Maschinen und Anlagen, was auf größere Werke oder mehrere parallele Standorte je Kunde schließen lässt (Herstellerangabe, Stand August 2024). Mit rund 150 Mitarbeitenden in der Gruppe ist FORCAM ENISCO zudem international breiter aufgestellt, mit sieben Standorten in Europa, Amerika und Asien. Für einen einzelnen Mittelstandsstandort mit einem bis drei Werken in DACH ist PROXIA nach diesen Kennzahlen näher am typischen Anwendungsfall, für Multi-Site-Rollouts mit hoher Maschinenzahl eher FORCAM ENISCO.
Wie unterscheiden sich die Cloud-Angebote von PROXIA und FORCAM ENISCO?
PROXIA betreibt sein MES laut Hersteller On-Premise mit einer hybriden Cloud-Option über eine sogenannte Distributed Data Architecture: zeitkritische Daten bleiben in der lokalen Private-Core-Datenbank, unkritische Daten können ausgelagert werden. Ein reines Multi-Tenant-SaaS-MES ist auf den PROXIA-Produktseiten nicht dokumentiert. FORCAM ENISCO bietet mit MES LITE, MES FLEX und E-MES ebenfalls On-Premise-Linien an, verfolgt den Cloud-Weg aber über die Implementierung von SAP Digital Manufacturing auf SAP BTP, also über ein SAP-Produkt und nicht über ein eigenes SaaS-MES. Für Unternehmen, die ein eigenständiges Cloud-MES ohne SAP-Bindung suchen, ist bei keinem der beiden Anbieter ein entsprechendes Standardprodukt öffentlich dokumentiert.
Welche Branchen deckt PROXIA ab, welche FORCAM ENISCO?
PROXIA nennt laut Hersteller die Branchen Maschinen- und Anlagenbau, Lohnfertigung, Automotive, Werkzeug- und Formenbau, Kunststoff und Chemie, jeweils im Umfeld der diskreten Fertigung. FORCAM ENISCO nennt einen Branchenschwerpunkt in der diskreten Fertigung mit historischen Wurzeln der ENISCO-Linie in Automobilfertigung und Zulieferung, erweitert auf Metall, Logistik, Automatisierung, Bau und Agrar. Beide Anbieter überschneiden sich damit stark im Maschinenbau- und Automotive-Umfeld, PROXIA setzt zusätzlich einen sichtbaren Akzent auf Kunststoffverarbeitung über die Euromap-63-Anbindung. Für Branchen außerhalb dieser Schwerpunkte, etwa Pharma mit Validierungspflicht oder Halbleiterfertigung, ist bei keinem der beiden Anbieter ein spezialisierter Funktionsbaustein öffentlich dokumentiert.
Wie groß sind die installierten Basen von PROXIA und FORCAM ENISCO?
PROXIA nennt 12.000 vernetzte Anlagen und Arbeitsplätze bei über 200 MES-Projekten (Herstellerangabe, Stand 2026). FORCAM ENISCO nennt 350 installierte IT-Systeme und über 100.000 vernetzte Maschinen und Anlagen weltweit (Herstellerangabe, Stand August 2024). Die Kennzahlen sind nicht direkt vergleichbar, da beide Hersteller unterschiedliche Bezugsgrößen verwenden, PROXIA zählt Anlagen und Arbeitsplätze, FORCAM ENISCO zählt vernetzte Maschinen je installiertem System. Für eine belastbare Einschätzung sollten Interessenten in beiden Fällen nach Referenzen mit vergleichbarem Maschinenpark und vergleichbarer Branche fragen.
Wo bekomme ich einen unabhängigen Marktüberblick zu weiteren MES-Anbietern?
Der vollständige Marktüberblick mit weiteren MES-Anbietern im DACH-Raum steht im MES-Anbietervergleich DACH 2026/2027 auf find-your-mes.de. Dort finden sich unter anderem MPDV HYDRA X, Siemens Opcenter und weitere direkte Anbietervergleiche wie MPDV vs. FORCAM. Wer statt eines Anbietervergleichs eine auf die eigene Fertigung zugeschnittene Einschätzung sucht, kann das kostenlose MES-Matching auf find-your-mes.de nutzen, das in rund sechs Minuten eine Shortlist mit Match-Score aus über 80 abgeleiteten Merkmalen liefert. Das Matching ist anbieterneutral, kostenlos und ohne Registrierung nutzbar.
Sie kennen jetzt die Unterschiede.
Unsicher, welches der beiden Systeme zu Ihrer Fertigung passt?
Diese Seite ordnet PROXIA und FORCAM ENISCO nach öffentlich dokumentierten Fakten ein. Ob eines der beiden Systeme oder ein dritter Anbieter näher an Ihrer konkreten Fertigung liegt, entscheidet sich erst an Ihrem Maschinenpark, Ihrer ERP-Landschaft und Ihrer Unternehmensgröße.
Shortlist statt Zwei-Anbieter-Wahl
URL eingeben, die KI analysiert Ihre Fertigung anhand öffentlicher Daten und gleicht sie gegen 64 Kriterien mit dem gesamten Anbietermarkt ab, PROXIA und FORCAM ENISCO eingeschlossen.
- Zeigt auch, wenn ein dritter Anbieter näher am Anwendungsfall liegt
- Match-Score statt alphabetischer Liste
- Kein Formular, keine Registrierung
Strukturierter Vergleich im Selection Portal
Anforderungs-Workshop mit Produktion und IT, Lastenheft aus über 150 geprüften Anforderungen, moderierter Dialog mit PROXIA, FORCAM ENISCO und weiteren Kandidaten, gewichtete Entscheidungsmatrix.
- Alle Kandidaten beantworten dieselben Fragen
- Angebote über sieben Jahre vergleichbar gerechnet
- Wechsel- und Migrationskosten Teil der Bewertung
Zweitmeinung zum PROXIA-FORCAM-Vergleich
Wir spiegeln Ihre Einschätzung gegen unsere Erfahrung aus 50+ MES-Auswahlprojekten seit 2022, herstellerneutral und ohne Provision von PROXIA oder FORCAM ENISCO.
- Abgleich Ihres Anforderungsprofils gegen beide Systeme
- Einschätzung, ob ein dritter Anbieter näher liegt
- 30 Minuten Erstgespräch kostenlos und unverbindlich
Erst das Anforderungsprofil. Dann die Anbieterwahl.
Sechs Minuten, keine Registrierung, keine Weitergabe Ihrer Daten an PROXIA, FORCAM ENISCO oder andere Anbieter. Sie bekommen eine Shortlist mit Match-Score gegen 64 Kriterien und sehen, welches System wirklich zu Ihrer Fertigung passt.