AVEVA Alternative: welche MES-Anbieter bei welcher Anforderung näher am Anwendungsfall liegen

AVEVA Manufacturing Execution System (MES), früher als Wonderware MES bekannt, gehört nach Sectorlens-Projekterfahrung 2026 zu den in DACH-Auswahlprojekten am häufigsten mitverglichenen internationalen MES-Plattformen für Batch- und Hybridprozesse in der Prozessindustrie. Wer für sein Fertigungsunternehmen im DACH-Raum eine AVEVA Alternative sucht, hat meist einen konkreten Anlass: eine Anforderung, die im dokumentierten Funktionsumfang nicht auftaucht, ein Wechsel der Systemlandschaft oder die Frage, ob ein regional verankerter Anbieter besser zum Mittelstandsprojekt passt. AVEVA Group Limited (Sitz Cambridge, UK, gegründet 1967 als CADCentre) ist seit der 2023 abgeschlossenen Übernahme Mitglied der Schneider Electric Gruppe. Diese Seite ordnet acht konkrete Anforderungsprofile den Anbietern zu, deren dokumentierter Funktionsumfang dem jeweiligen Fall nach eigener Herstellerdokumentation am nächsten kommt, von diskreter Stückfertigung über regulierte Pharmafertigung bis zur SAP-zentrierten Systemlandschaft.

2023
Vollständige Übernahme von AVEVA durch Schneider Electric abgeschlossen (Herstellerangabe, aveva.com)
8
Anforderungsprofile, bei denen ein anderer Anbieter nach Herstellerdokumentation näher am Anwendungsfall liegt
9
geprüfte Alternativanbieter aus DACH und international, alle Angaben von Herstellerseiten
0 €
Provision, die Sectorlens von MES-Anbietern erhält. Kein bezahltes Listing, kein Ranking gegen Gebühr
Anbieterwechsel Fit-Analyse Provisionsfrei
Fairer Ausgangspunkt

Wofür AVEVA nach Herstellerdokumentation ausgelegt ist
und wann Bleiben die richtige Entscheidung ist

Eine Alternativenseite, die den bestehenden Anbieter nur schlechtredet, ist für eine Investitionsentscheidung wertlos. Deshalb steht am Anfang die andere Richtung: Für welche Anforderungsprofile deckt AVEVA MES den Anwendungsfall nach eigener Produktdokumentation bereits ab, sodass ein Wechsel unnötigen Aufwand erzeugen würde?

Profil 01

Batch- und Rezepturfertigung mit hoher Wiederholrate

AVEVA nennt den Produkttitel ausdrücklich "MES for Batch and Hybrid Processes" und führt Food and Beverages, Consumer Goods und Specialty Chemical als Kernbranchen (Herstellerangabe, aveva.com, Stand 2026).

  • Papierloses Workflow-Management für flexible Make-to-Order- und Make-to-Stock-Prozesse
  • Qualitätskontrolle mit SPC, Traceability und Genealogie bis zum Rohstoff
  • Referenzkunde Maple Leaf Foods: 10 bis 12 % höherer Bruttogewinn durch KI-gestützte Abfallreduktion (Herstellerangabe)
Profil 02

Bestehende Schneider-Electric- oder AVEVA-Systemlandschaft

Wer bereits AVEVA System Platform, PI System oder Wonderware-Komponenten im Einsatz hat, kann laut Hersteller auf native Integration statt neue Schnittstellenprojekte setzen.

  • Native Anbindung an AVEVA System Platform, herstelleragnostische Konnektivität zur Feldebene
  • Wiederverwendbare Ausrüstungsvorlagen für wiederkehrende Anlagentypen
  • Zugriff auf das Schneider-Electric-Automatisierungs- und Energiemanagement-Ökosystem seit der Übernahme 2023
Profil 03

Multi-Site-Konzern mit Bedarf an konzernweiter Datenkonvergenz

Für Unternehmen mit mehreren Werken, die Produktions-, Instandhaltungs- und Finanzkennzahlen zentral zusammenführen wollen, bietet AVEVA mit CONNECT und Unified Operations Center eine dokumentierte Cloud-Ebene über der reinen MES-Ausführung.

  • Hybrid-Cloud-Architektur: kritische Workflows am Edge im Werk, Multi-Site-Analytics über CONNECT
  • AVEVA Unified Operations Center als separates Produkt für konzernweite Visualisierung, Referenzkunde Nutrien
  • Kreditbasiertes AVEVA-Flex-Abonnement über Cloud, Hybrid und On-Premises hinweg

Alle Angaben beruhen auf öffentlich zugänglichen Herstellerinformationen von aveva.com, Stand August 2026. Die Einordnung nach Passung ist eine Bewertung von Sectorlens auf Basis eigener Projekterfahrung und ersetzt keine Prüfung im Einzelfall. Sectorlens erhält keine Provision von MES-Anbietern.

Die Kernfrage dieser Seite

Acht Anforderungsprofile
und welcher Anbieter jeweils näher liegt

Nicht jede Fertigung braucht dieselbe MES-Architektur. Die folgende Tabelle ordnet acht wiederkehrende Anforderungsprofile den Anbietern zu, deren dokumentierter Funktionsumfang dem jeweiligen Fall am nächsten kommt, und liefert die Prüffrage, mit der Sie das im Anbietergespräch selbst verifizieren.

AnforderungsprofilUnterscheidungsmerkmalNäher liegender AlternativanbieterPrüffrage
Diskrete Stückfertigung ohne Batch-/RezepturbezugAuftragsbezogene Einzelteilsteuerung, Stücklisten statt Rezepturen, keine Chargendokumentation als KernprozessMPDV HYDRA X; Siemens Opcenter Execution DiscreteWie wird eine Losgröße 1 ohne Chargenbezug im Standard geplant und rückgemeldet?
Regulierte Pharma-/Biotech-Fertigung mit GxP-Batch-Record21 CFR Part 11, EU GMP Annex 11, elektronische Chargenprotokolle, Zell- und GentherapieKörber Werum PAS-X; Siemens Opcenter PharmaWelche IQ/OQ/PQ-Dokumente liefern Sie standardmäßig mit, und wer erstellt sie?
Halbleiter- und Elektronikfertigung mit SECS/GEMWafer-/Losverfolgung, Rezeptverwaltung auf Anlagenebene, SEMI-StandardsCritical Manufacturing; iTAC SoftwareIst SECS/GEM Bestandteil des Standardprodukts, welche Equipment-Typen sind qualifiziert?
DACH-Mittelstand ohne Konzern- und Schneider-Electric-AnbindungKein internationaler Eskalationsweg, direkter Herstellerkontakt gewünscht, überschaubares BudgetMPDV; FORCAM ENISCO; PROXIAWie viele eigene Mitarbeitende in Deutschland betreuen unser Projekt direkt, ohne Partnerkette?
SAP-zentrierte Systemlandschaft mit S/4HANAFührendes ERP ist SAP, native Objektintegration gewünscht statt ZusatzentwicklungSAP Digital ManufacturingWelche SAP-Objekte werden in welche Richtung automatisch synchronisiert, ohne Zusatzentwicklung?
Global standardisierter Multi-Site-Rollout mit Engineering, PLM und MES aus einer HandEin Template für viele Werke, durchgängige Datenkette von Konstruktion bis FertigungDELMIA Apriso; Siemens Opcenter MOM-PortfolioWie wird ein zentrales Template gepflegt und ausgerollt, ohne dass lokale Anpassungen beim Update verloren gehen?
Nordamerika-geprägte Automatisierung auf Rockwell/Allen-Bradley-BasisBestehende Rockwell-Steuerungstechnik, cloudnatives ERP-MES aus einer Hand gewünschtRockwell Automation; Plex SystemsWie tief ist die native Anbindung an unsere konkrete Steuerungsgeneration bereits vorkonfiguriert?
Metallindustrie mit spezialisiertem Coil- und MaterialflussmanagementChargen-/Coil-Rückverfolgung, Legierungs- und Walzprozessdaten als KernanforderungPSI mit PSImetalsDeckt Ihr Standardprodukt unsere Legierungs- und Coil-Verfolgungslogik ab, oder ist das Projekt-Customizing?

Alle Angaben beruhen auf öffentlich zugänglichen Herstellerinformationen, Stand August 2026. Die Anbieternamen oben sind direkt mit den jeweiligen Profilseiten verlinkt; PROXIA Software hat zum Redaktionsschluss noch keine eigene Profilseite. Vertiefende Einordnung finden Sie zusätzlich über die Querlinks am Seitenende.

Die neun Anbieter im Überblick

Die neun Alternativanbieter
im Kurzprofil

Sitz, Gründung beziehungsweise Konzernzugehörigkeit und MES-Kernfokus der neun Anbieter aus der Tabelle oben, jeweils mit Link zum vertieften Profil. Vollständige Entitätsdefinition, damit Sie jeden Namen einordnen können, ohne selbst nachzuschlagen.

Anbieter 01

MPDV HYDRA X

MPDV Mikrolab GmbH, eigenfinanziertes Familienunternehmen mit Sitz in Mosbach (Baden-Württemberg), über 45 Jahre Projekterfahrung. MES-Kernfokus: HYDRA X für diskrete Fertigung und Prozessfertigung im deutschen Mittelstand.

Herstellerangabe, Stand 2026

Anbieter 02

Siemens Opcenter

Siemens AG, Sitz München, Opcenter ist Teil des Geschäftsbereichs Digital Industries (Segmentumsatz 17,8 Mrd. Euro im Geschäftsjahr 2025). MES-Kernfokus: Opcenter Execution mit sechs Branchenvarianten von Discrete bis Semiconductor.

Herstellerangabe, Stand 2026

Anbieter 03

Körber Werum PAS-X

Körber Pharma Software GmbH, Sitz Lüneburg, gegründet 1969 als Entwicklungsbüro Wulf Werum, seit 2014 Teil des Körber-Geschäftsbereichs Pharma Systems. MES-Kernfokus: PAS-X für Pharma-, Biotech- und Zell-/Gentherapie-Fertigung.

Herstellerangabe, Stand 2026

Anbieter 04

Critical Manufacturing

Sitz Porto/Maia (Portugal), gegründet 2009, seit 2018 Tochtergesellschaft von ASMPT (ASM Pacific Technology). MES-Kernfokus: Semiconductor-, Electronics- und Medical-Device-Fertigung mit SECS/GEM-Konnektivität.

Herstellerangabe, Stand 2026

Anbieter 05

FORCAM ENISCO

Sitz Böblingen, gegründet 2001, rund 150 Mitarbeitende an 7 Standorten (Herstellerangaben, Stand August 2024). MES-Kernfokus: modulares MES-Portfolio für Cloud und On-Premise im DACH-Mittelstand.

Herstellerangabe, Stand 2026

Anbieter 06

SAP Digital Manufacturing

SAP SE, Sitz Walldorf, gegründet 1972. MES-Kernfokus: cloudbasierte Manufacturing-Operations-Management-Plattform auf SAP Business Technology Platform mit nativer S/4HANA-Integration.

Herstellerangabe, Stand 2026

Anbieter 07

DELMIA Apriso

Marke von Dassault Systèmes SE (Sitz Vélizy-Villacoublay, Frankreich); Apriso ursprünglich mit Sitz in Long Beach, Kalifornien, seit Juli 2013 Teil des Konzerns. MES-Kernfokus: MOM-Software für globale Multi-Site-Fertigung mit PLM-Anbindung.

Herstellerangabe, Stand 2026

Anbieter 08

Rockwell Automation und Plex Systems

Rockwell Automation Inc., Sitz Milwaukee (USA), gegründet 1903; Plex Systems seit 1. September 2021 Tochterunternehmen. MES-Kernfokus: cloudnatives ERP-MES mit nativer Anbindung an Rockwell/Allen-Bradley-Automatisierungstechnik.

Herstellerangabe, Stand 2026

Anbieter 09

PSI

PSI Software SE, Sitz Berlin, am Markt seit 1969. MES-Kernfokus: PSImetals für Coil- und Materialflussmanagement in der Metallindustrie sowie MES für weitere Prozessindustrien.

Herstellerangabe, Stand 2026

Vor der Anbieterliste

Sechs Fragen, die Sie sich
vor dem Anbieterwechsel stellen sollten

Bevor Sie AVEVA gegen einen anderen Anbieter tauschen, lohnt sich ein ehrlicher Blick auf das laufende Projekt. Nach Sectorlens-Erfahrung liegt Unzufriedenheit häufiger am Projektzuschnitt als am Produkt.

Frage 01

Liegt es am System oder am lizenzierten Modulumfang?

Viele AVEVA-Flex-Verträge werden mit wenigen Credits für den Kernumfang abgeschlossen und nie erweitert. Vergleichen Sie den Lizenzvertrag mit der öffentlichen Funktionsliste.

Aufwand: ein Nachmittag
Frage 02

Wurden die Stammdaten jemals bereinigt?

Falsche Vorgabezeiten, obsolete Arbeitsplätze und fehlende Rüstzeiten führen zu unbrauchbaren Kennzahlen. Prüfen Sie 20 Arbeitsgänge stichprobenartig gegen die tatsächliche Bearbeitungszeit.

Aufwand: 2 bis 3 Tage
Frage 03

War der Störgrundkatalog jemals sauber definiert?

80 Einträge, von denen drei genutzt werden, führen zu unbrauchbarer Ausfallanalyse. Prüfen Sie die Störgrundverteilung der letzten sechs Monate.

Aufwand: Auswertung plus Workshop
Frage 04

Wurde intern jemand für die Systempflege benannt?

Ein MES braucht dauerhaft eine verantwortliche Person für Stammdatenpflege, Auswertungen und Schicht-Support. Diese Rolle wandert bei einem Wechsel nicht automatisch mit.

Aufwand: eine Organisationsentscheidung
Frage 05

Hängt die Unzufriedenheit an Personen oder am Produkt?

Betreuerwechsel, Partnerwechsel oder Eskalationsgespräche färben die Systemwahrnehmung stark ein. Trennen Sie Betreuungsqualität konsequent vom dokumentierten Funktionsumfang.

Aufwand: ein offenes Gespräch mit dem Anbieter
Frage 06

Wie hoch wären Migrationskosten und Wissensverlust?

Nach Jahren im Einsatz steckt Wissen im System, Auswertungslogiken, Rezeptursonderfälle, CONNECT-Schnittstellenregeln, das nicht dokumentiert ist. Rechnen Sie Wechselkosten gegen Nachjustierungskosten.

Aufwand: eine ehrliche Gegenüberstellung
Bestandsinfrastruktur nutzen

Teilmigration: nur die MES-Ebene wechseln,
System Platform und PI System behalten

Nicht jeder Wechsel muss die komplette AVEVA-Landschaft betreffen. Viele Fertigungsunternehmen setzen AVEVA System Platform als SCADA- und Automatisierungsschicht sowie AVEVA PI System als Datenhistorian ein, unabhängig von der MES-Ausführungsebene darüber. Ein struktureller Anbieterwechsel kann sich auf diese MES-Schicht beschränken, wenn die darunterliegende Feld- und Historian-Infrastruktur weiterlaufen soll.

01

Was auf der Feldebene unverändert bleibt

System Platform mit InTouch und Application Server läuft als SCADA- und Visualisierungsschicht weiter, PI System bleibt Datenhistorian. Nur die MES-Ausführungsebene darüber wird ausgetauscht, die Anlagenanbindung selbst nicht neu verkabelt.

02

OPC UA als Standardschnittstelle zur Feldebene

Der neue MES-Anbieter benötigt eine dokumentierte OPC-UA-Anbindung (IEC 62541) an die bestehende System-Platform-Ebene. Prüffrage: liegt eine zertifizierte Companion Specification vor, oder ist Projektentwicklung nötig?

03

MQTT als Ergänzung für Ereignisdaten

Für ereignisbasierte Echtzeit-Telemetrie ist MQTT, häufig als Sparkplug B, eine gängige Ergänzung zu OPC UA. Klären Sie, ob der Alternativanbieter beide Protokolle nativ unterstützt oder nur eines davon.

04

Schreibzugriff auf das PI System

Soll PI System als konzernweiter Datenhistorian weiterlaufen, braucht das neue MES eine dokumentierte Schreibschnittstelle dorthin, nicht nur eine Leseanbindung für Sollwerte.

05

Trennung von CONNECT und Feldebene

AVEVA CONNECT ist die Cloud-Analytics-Ebene über der MES-Ausführung, siehe auch MES, ERP, SCADA, MOM im Zusammenspiel. Ein MES-Wechsel betrifft CONNECT nur, wenn es tatsächlich als Reporting-Ebene ersetzt werden soll.

06

Prüffrage an den neuen Anbieter

Gibt es Referenzprojekte mit einer bestehenden AVEVA-System-Platform- oder PI-System-Infrastruktur, bei denen nur die MES-Schicht ausgetauscht wurde, und wer hat die OPC-UA-Anbindung projektiert?

Entscheidungshilfe: Wechsel, Nachjustierung oder Teilmigration?

Drei typische Ausgangslagen und wohin sie auf dieser Seite führen.

AusgangslageEmpfehlungWo Sie weiterlesen
Die sechs Fragen oben treffen mehrheitlich zu: Lizenzumfang, Stammdaten oder Störgründe wurden nie sauber aufgesetztNachjustierung des bestehenden Systems zuerst prüfen, bevor ein Wechsel überhaupt in Betracht kommtAbschnitt „Sechs Fragen vor dem Anbieterwechsel" weiter oben
Eine strukturelle Anforderung fehlt dauerhaft, etwa ein Branchenschwerpunkt, eine Norm oder ein Betriebsmodell, das AVEVA nicht abbildetAnbieterliste konsultieren und das passende Anforderungsprofil identifizierenAbschnitt „Acht Anforderungsprofile" und die neun Anbieterprofile weiter oben
AVEVA System Platform oder PI System sollen als Feld- und Historian-Ebene weiterlaufen, nur die MES-Ausführungsebene soll wechselnTeilmigration prüfen: Schnittstellenanforderungen an OPC UA und MQTT klären, bevor ein Komplettwechsel angesetzt wirdDieser Abschnitt, Kapitel „Technische Voraussetzungen" oben

Herstellerangaben zu AVEVA System Platform, PI System und CONNECT, Stand August 2026. OPC UA (IEC 62541) und MQTT sind offene, herstellerunabhängige Standards der OPC Foundation beziehungsweise von MQTT.org. Die konkrete Schnittstellentiefe ist im Angebot des jeweiligen MES-Anbieters zu prüfen, nicht pauschal zu unterstellen.

Wechselkosten realistisch

Was ein MES-Anbieterwechsel kostet
bevor der erste Nutzen entsteht

Diese Spannen sind Sectorlens-Erfahrungswerte aus Auswahl- und Migrationsprojekten seit 2022, keine Angebote und keine Listenpreise. Sie gelten unabhängig davon, ob Sie von AVEVA oder einem anderen MES wechseln, und sind konsistent mit den Werten auf MPDV Alternative, FORCAM Alternative und MES wechseln.

KostenblockWas dahinterstecktSpanne (Erfahrungswert)Worauf zu achten ist
DatenmigrationExport aus AVEVA MES bzw. AVEVA Flex, Datenmodell-Abgleich, Dubletten, Störgrundkatalog-Neubau, Kennzahlendefinitionen; Bewegungsdaten und Historie teuer, weil sich Kennzahlen selten identisch nachrechnen lassen15.000–60.000 €Exportklausel schriftlich im AVEVA-Flex-Vertrag festhalten, inklusive Format und Frist
NeuimplementierungLizenzen/Abonnement, Konfiguration, ERP-Schnittstelle, erneute Maschinen- und Anlagenanbindung, größter Block60.000–350.000 €Anlagenanbindung pro Steuerungs- und Anlagentyp bepreisen, nicht pauschal
ParallelbetriebAltes und neues System laufen gleichzeitig, doppelte Wartung, teils doppelte Buchungen; üblicherweise 3 bis 9 Monate12.000–70.000 €Wartung des AVEVA-Flex-Abonnements für die gesamte Überlappung einkalkulieren
SchulungMaschinenbediener aller Schichten, Meister, Qualität, Key-User; Mehrschichtbetrieb vervielfacht Aufwand8.000–45.000 €Ausfallzeit der geschulten Mitarbeitenden einrechnen, oft teurer als das Schulungshonorar
Produktivitätsverlust in der ÜbergangsphaseSinkende Buchungsdisziplin, schlechtere Datenqualität, mehr Rückfragen, Kennzahlen vorübergehend nicht belastbar20.000–120.000 €Umstellungstermin nicht in Hochsaison oder Inventurwoche legen
Restlaufzeit alter VerträgeAVEVA-Flex-Credits und Supportverträge mit Kündigungsfristen und mehrjähriger Bindung; bereits verbrauchte Credits sind versunkene Kosten10.000–80.000 €Kündigungsfrist und Vertragsende vor Zusage eines Zeitplans prüfen
Summe für einen StandortVollständiger Anbieterwechsel mit allen Blöcken, 50 bis 250 Maschinen; Folgestandorte steigen um 40 bis 60 % des ersten Werks120.000–600.000 €Gegen Nachjustierung des bestehenden Systems abwägen, siehe die sechs Fragen oben

Erfahrungswerte aus Sectorlens-Auswahlprojekten seit 2022, keine Listenpreise. Ein Wechsel ist nach Projekterfahrung selten billiger als eine Nachjustierung des bestehenden Systems.

Praxis für den Montag

Zehn Fragen an jeden Alternativanbieter
und was eine gute Antwort verrät

Stellen Sie jedem Kandidaten, auch AVEVA selbst, dieselben zehn Fragen wörtlich. Tragen Sie die Antworten in eine Tabelle mit einer Spalte je Anbieter ein und markieren Sie Ausweichungen. Nach drei Gesprächen sehen Sie das Muster.

01

Welche unserer konkreten Anlagen haben Sie schon angebunden?

Gute Antwort: Referenzprojekte mit vergleichbarem Anlagenpark, offene Nennung, welche Steuerungen zusätzlichen Aufwand brauchen. Schlechte Antwort: "Wir binden alles an."

02

Was kostet die Anbindung pro Anlagen- und Steuerungstyp, nicht pauschal?

Gute Antwort: Staffelung nach OPC UA, Euromap, MTConnect, digitalen Signalen und proprietären Protokollen mit jeweiligem Preis. Pauschalangebote verschieben das Risiko zu Ihnen.

03

Wie sieht die Schnittstelle zu unserem ERP konkret aus?

Nennen Sie Ihr ERP mit Version. Fragen Sie nach zertifiziertem Standardconnector oder Projektschnittstelle. Bei SAP: welche Objekte in welche Richtung, siehe MES-SAP-Integration.

04

Welche Funktionen sind Standard und welche sind Customizing?

Gute Antwort: für jede Kernanforderung eine Zuordnung zu Standard, Konfiguration oder Programmierung. Programmiertes kostet bei jedem Versionswechsel erneut.

05

Wie läuft ein Versionswechsel bei kundenspezifischen Anpassungen?

Fragen Sie nach dem letzten Major-Update und wie viele Kunden mitgegangen sind. Lassen Sie sich den Update-Prozess an einem Referenzkunden erklären.

06

Wer betreibt das System, und was passiert bei einem Ausfall?

Klären Sie Betriebsmodell, Verfügbarkeitszusage und Reaktionszeit. Bei Cloud-/CONNECT-ähnlichen Architekturen: Kann die Fertigung ohne Cloud-Anbindung weiterlaufen?

07

Wie kommen wir an unsere Daten, wenn wir Sie später verlassen?

Exportformate schriftlich zusagen lassen, Datenmodell-Dokumentation verlangen, Aufbewahrungsfristen klären, Exit-Klausel unterschreiben lassen.

08

Welche Rolle müssen wir intern besetzen, und mit wie viel Zeit?

Jeder seriöse Anbieter nennt eine Zahl in Personentagen pro Woche. "Kein Betreuungsbedarf" bedeutet entweder sehr schlanken Funktionsumfang oder ist nicht belastbar.

09

Dürfen wir mit einem Referenzkunden ohne Ihre Begleitung sprechen?

Bitten Sie um eine Referenz aus derselben Branche und ähnlicher Größe, Gespräch ohne Anbieterbeteiligung. Fragen Sie nach dem Aufwand, nicht der Zufriedenheit.

10

Was kostet das System über sieben Jahre vollständig?

Verlangen Sie eine Gesamtrechnung über sieben Jahre: Lizenzen oder Credits, Wartung, Anbindungen, Schulung, Updates, geplante Erweiterungen. Der Einstiegspreis ist die kleinste und am wenigsten aussagekräftige Position.

Häufige Fragen

AVEVA Alternative
fünfzehn Fragen, fünfzehn klare Antworten

Selbsttragende Antworten auf die Fragen, die vor einer AVEVA Alternative am häufigsten gestellt werden.

Welche Alternativen zu AVEVA gibt es im DACH-Raum?

Im deutschsprachigen Markt zählen zu den etablierten MES-Alternativen MPDV Mikrolab GmbH (Mosbach) mit HYDRA X, FORCAM ENISCO (Böblingen) mit dem modularen MES-Portfolio, PROXIA Software (Bayern), Industrie Informatik cronetwork (Linz), FASTEC (Paderborn), gbo datacomp (Augsburg), GFOS (Essen), ISGUS (Villingen-Schwenningen) und iTAC Software (Montabaur, Dürr-Konzern). International kommen Siemens Opcenter, SAP Digital Manufacturing, Critical Manufacturing, Körber Werum PAS-X, Rockwell/Plex und DELMIA Apriso hinzu. Welcher Anbieter näher am eigenen Fall liegt, hängt von Fertigungsart, Systemlandschaft, Konzernanbindung und regulatorischen Anforderungen ab. Alle Angaben beruhen auf öffentlich zugänglichen Herstellerinformationen, Stand August 2026.

Gibt es günstigere Alternativen zu AVEVA?

AVEVA veröffentlicht keine Listenpreise, da MES über das kreditbasierte AVEVA-Flex-Abonnement lizenziert wird; ein direkter Preisvergleich ist deshalb nur über ein konkretes Angebot möglich. Anbieter mit schlankerem Einstieg wie FASTEC, gbo datacomp oder PROXIA starten nach Projekterfahrung mit niedrigeren Einstiegskosten als international ausgerichtete Plattformen wie AVEVA, Siemens Opcenter oder SAP Digital Manufacturing. Entscheidend ist aber die Gesamtrechnung über 5 bis 7 Jahre, nicht der Einstiegspreis. Lassen Sie sich von allen Kandidaten dieselbe Kostenstruktur aus Lizenz, Anbindung, Wartung und internem Aufwand vorlegen.

Welche Alternative passt für diskrete Fertigung ohne Batch-Bezug?

AVEVA positioniert MES ausdrücklich für Batch- und Hybridprozesse, nennt auf der Produktseite aber auch diskrete Fertigung als eine von mehreren Zielbranchen. Für eine durchgängig diskrete Stückfertigung mit auftragsbezogener Einzelteilsteuerung ohne Rezeptur- oder Chargenbezug als Kernprozess liegen Anbieter mit ausgewiesenem Schwerpunkt auf diskreter Fertigung näher am dokumentierten Funktionsumfang, etwa MPDV HYDRA X oder die Opcenter-Execution-Discrete-Linie von Siemens. Prüfen Sie im Gespräch konkret, wie Stücklisten- und Arbeitsplanlogik ohne Chargenbezug abgebildet werden.

Welche Alternative passt für Pharma und Biotech mit GxP-Anforderungen?

Für tief validierte Pharma- und Biotech-Fertigung mit elektronischen Chargenprotokollen, 21 CFR Part 11 und EU GMP Annex 11 liegt Körber Werum PAS-X (Körber Pharma Software GmbH, Lüneburg, gegründet 1969 als Entwicklungsbüro Wulf Werum, seit 2014 Teil des Körber-Geschäftsbereichs Pharma Systems) nach Herstellerangabe näher am Anwendungsfall, da das System speziell für Pharma-, Biotech- und Zell- und Gentherapie-Fertigung entwickelt wurde. AVEVA nennt Life Sciences als eigene Zielbranche, dokumentiert auf den geprüften Seiten aber keine spezifischen Validierungsunterlagen für GxP. Fragen Sie beide Anbieter konkret nach mitgelieferten IQ/OQ/PQ-Dokumenten.

Welche Alternative passt für Halbleiter- und Elektronikfertigung?

Für Wafer- und Losverfolgung, Rezeptverwaltung auf Anlagenebene und SEMI-Standards wie SECS/GEM liegen Critical Manufacturing mit dem Modul Connect IoT für SECS/GEM, OPC UA und MQTT sowie iTAC Software (Dürr-Konzern, mit Cogiscan-Integration für Elektronikfertigung) nach Herstellerdokumentation näher am Anwendungsfall als AVEVA, dessen Kernpositionierung auf Batch- und Prozessfertigung liegt. Siemens Opcenter führt mit der Execution-Semiconductor-Variante ebenfalls eine dedizierte Branchenlinie. Prüfen Sie, welche konkreten Anlagentypen bereits als Referenz angebunden sind.

Welche Alternative passt für den DACH-Mittelstand ohne Konzernanbindung?

Für Unternehmen ohne internationale Konzernstruktur und ohne bestehende Schneider-Electric- oder Automatisierungslandschaft liegen MPDV mit HYDRA X, FORCAM ENISCO, PROXIA und Industrie Informatik cronetwork als eigenfinanzierte oder DACH-verwurzelte Anbieter näher am typischen Mittelstandsprojekt. Diese Anbieter bieten nach eigener Darstellung kürzere Einführungszeiten und direkteren Zugang zum Herstellersupport ohne internationale Eskalationsstufen. Prüfen Sie, ob Ihr Anwendungsfall den globalen Multi-Site-Rahmen von AVEVA tatsächlich benötigt oder ob ein regional verankerter Anbieter genügt.

Welche Alternative passt bei einer bestehenden SAP-Systemlandschaft?

Wenn S/4HANA bereits das führende ERP-System ist, liegt SAP Digital Manufacturing (SAP SE, Walldorf, cloudbasierte Manufacturing-Operations-Management-Plattform auf SAP Business Technology Platform) durch die dokumentierte Out-of-the-Box-Integration näher am Anwendungsfall als ein MES mit separater ERP-Anbindung. AVEVA integriert ERP-Systeme über die Anwendung Enterprise Integration, die laut Hersteller Planungs- und Rückmeldedaten automatisiert austauscht, ohne den systemseitigen Vorteil einer nativen SAP-Plattformzugehörigkeit. Klären Sie im Angebot, wie tief die jeweilige Integration tatsächlich reicht.

Lohnt sich ein Wechsel des MES-Anbieters von AVEVA überhaupt?

Nach Sectorlens-Projekterfahrung liegt Unzufriedenheit häufiger am Projektzuschnitt als am Produkt: zu wenige lizenzierte AVEVA-Flex-Credits, nie bereinigte Stammdaten, unsauber definierte Störgründe oder fehlende interne Systemverantwortung. Ein Wechsel setzt diese Punkte auf null und bringt sie im neuen System erneut mit. Sinnvoll ist ein Wechsel vor allem dann, wenn eine strukturelle Anforderung dauerhaft nicht abgedeckt ist, etwa ein Branchenschwerpunkt oder ein Betriebsmodell, das AVEVA nicht abbildet. Prüfen Sie zuerst eine Nachjustierung, erst danach einen Wechsel.

Was kostet ein Wechsel weg von AVEVA?

Nach Sectorlens-Erfahrungswerten aus Auswahlprojekten seit 2022 liegt ein vollständiger MES-Anbieterwechsel für einen Standort mit 50 bis 250 Maschinen typischerweise zwischen 120.000 und 600.000 Euro. Die größten Blöcke sind Neuimplementierung mit 60.000 bis 350.000 Euro, Datenmigration mit 15.000 bis 60.000 Euro und Produktivitätsverlust in der Übergangsphase mit 20.000 bis 120.000 Euro. Diese Spannen sind Erfahrungswerte und keine Angebote; die genaue Zahl hängt an Standortzahl, Maschinenzahl und Schnittstellentiefe zu CONNECT und System Platform.

Wie lange dauert eine Migration von AVEVA zu einem anderen MES?

Für einen Standort mit überschaubarer Maschinenzahl liegt eine Migration nach Sectorlens-Erfahrungswerten bei 4 bis 9 Monaten von der Anbieterentscheidung bis zum stabilen Produktivbetrieb. Bei mehreren über CONNECT oder AVEVA Unified Operations Center standardisierten Werken verlängert sich der Rahmen auf 12 bis 24 Monate. Die Dauer wird meist nicht von der neuen Software bestimmt, sondern von der Verfügbarkeit interner Fachleute, der Stammdatenqualität und der Zahl der Schnittstellen zu ERP und Automatisierungstechnik.

Können AVEVA- oder Wonderware-MES-Daten in ein anderes System übernommen werden?

Stammdaten wie Arbeitsplätze, Artikel, Rezepturen und Störgrundkataloge lassen sich in der Regel exportieren und in ein neues MES überführen. Schwieriger ist die Übernahme von Bewegungsdaten und historischen Kennzahlen, weil sich Datenmodelle zwischen Systemen unterscheiden und übernommene OEE- oder Chargenhistorie nach der Migration oft nicht mehr direkt mit den Alt-Werten vergleichbar ist. In vielen Projekten ist es sinnvoller, die Historie im Altsystem oder Archiv lesend verfügbar zu halten und im neuen System bei null zu beginnen. Klären Sie Exportformate und Aufbewahrungsfristen schriftlich, bevor der AVEVA-Flex-Vertrag ausläuft.

Wie funktioniert der AVEVA-Flex-Vertrag, und was ist bei einer Kündigung zu beachten?

AVEVA Flex ist laut Hersteller ein kreditbasiertes Abonnementmodell: Kunden erwerben ein Kreditkontingent und lösen daraus einzelne Produkte, darunter MES, Cloud- oder On-Premises-Optionen ein, statt klassischer Einzellizenzen. Konkrete Mindestlaufzeiten, Kündigungsfristen und die Behandlung nicht verbrauchter Credits sind individuelle Vertragsbestandteile und auf den geprüften Herstellerseiten nicht in Tabellenform veröffentlicht. Verbindlich ist allein Ihr eigener Rahmenvertrag; klären Sie Laufzeit, Kündigungsfrist und den Umgang mit Restcredits schriftlich mit AVEVA beziehungsweise Schneider Electric, bevor Sie einen Anbieterwechsel terminieren.

Was ist der Unterschied zwischen AVEVA und Siemens Opcenter?

AVEVA Manufacturing Execution System positioniert sich laut Hersteller ausdrücklich für Batch- und Hybridprozesse mit Kernbranchen Food and Beverages, Consumer Goods und Specialty Chemical und ist seit 2023 Teil der Schneider Electric Gruppe. Siemens Opcenter Execution deckt mit sechs Branchenvarianten, Discrete, Process, Electronics, Medical Device, Pharma und Semiconductor, ein breiteres dokumentiertes Spektrum ab und gehört zum Siemens-Geschäftsbereich Digital Industries, der im Geschäftsjahr 2025 einen Segmentumsatz von 17,8 Milliarden Euro erzielte (Herstellerangabe, Siemens Business Fact Sheet). Der Siemens-Konzern insgesamt beschäftigt konzernweit rund 318.000 Mitarbeitende bei einem Gesamtumsatz von 78,9 Milliarden Euro (Herstellerangabe). Beide Anbieter bieten Cloud- und On-Premises-Optionen; der praktische Unterschied liegt oft weniger im Funktionsumfang als in der bereits vorhandenen Automatisierungs- und Engineering-Landschaft im Werk.

Ist dieser Vergleich neutral?

Sectorlens erhält keine Provision von MES-Anbietern und betreibt kein bezahltes Listing. Alle Angaben zu AVEVA und den genannten Alternativanbietern stammen aus öffentlich zugänglichen Herstellerinformationen, Stand August 2026. Diese Seite enthält bewusst keine Nutzerbeschwerden, keine Qualitätsurteile und keine Aussagen über Kundenzufriedenheit, da diese nicht repräsentativ belegbar sind. Sie finden hier ausschließlich eine Einordnung nach Passung zwischen Anforderungsprofil und dokumentiertem Funktionsumfang, eine Bewertung von Sectorlens aus eigener Projekterfahrung, die keine Prüfung im Einzelfall ersetzt.

Wie finde ich heraus, welcher MES-Anbieter zu mir passt?

Beginnen Sie mit dem Anforderungsprofil, nicht mit der Anbieterliste: Fertigungsart wie Batch, diskret oder hybrid, Losgrößen, Standortzahl, bestehende Automatisierungs- und ERP-Landschaft und regulatorische Vorgaben. Stellen Sie danach allen Kandidaten dieselben zehn Prüffragen dieser Seite, damit die Antworten vergleichbar werden. Wenn Sie den Einstieg abkürzen wollen, liefert das kostenlose MES-Matching von Find-Your-MES anhand von 64 Kriterien in rund 6 Minuten eine erste Shortlist mit Match-Score, auch dann, wenn AVEVA selbst der beste Treffer bleibt.

Was wir konkret für Sie tun

Sie vergleichen AVEVA mit Alternativen.
Unsicher, ob ein Wechsel wirklich der richtige Schritt ist?

Zwischen der Erkenntnis, dass eine Anforderung nicht passt, und einer belastbaren Entscheidung liegt eine Analyse, die kaum jemand nebenbei leistet. Wir schließen genau diese Lücke: erst die nüchterne Standortbestimmung, dann erst die Anbieterliste.

Kostenlos · 6 Minuten

Alternativen-Shortlist per MES-Matching

URL eingeben, KI analysiert die Fertigung anhand öffentlicher Daten und gleicht sie gegen 64 Kriterien mit dem Anbietermarkt ab, inklusive AVEVA und den acht Alternativprofilen dieser Seite.

  • Shortlist mit Match-Score statt alphabetischer Liste
  • Zeigt auch, wenn AVEVA selbst der beste Treffer bleibt
  • Kein Formular, keine Registrierung, keine Weitergabe an Anbieter
Für den ersten Überblick vor dem Gespräch
Begleitet · 4–12 Wochen

MES Selection Portal für den Anbieterwechsel

Anforderungs-Workshop mit Produktion, IT und Qualität, Lastenheft aus 150+ Anforderungen, moderierter Dialog mit AVEVA und den Alternativkandidaten, gewichtete Entscheidungsmatrix.

  • Alle Kandidaten beantworten dieselben zehn Prüffragen
  • Angebote über sieben Jahre vergleichbar gerechnet, inklusive AVEVA-Flex-Credits
  • Migrations- und Wechselkosten Teil der Bewertung
Wenn die Entscheidung dokumentiert werden muss
Persönlich · Erstgespräch gratis

Zweitmeinung zu Ihrer AVEVA-Kalkulation

Ergebnisoffene Standortbestimmung aus 50+ Projekten seit 2022, herstellerneutral, keine Provision: Abgleich lizenzierter AVEVA-Flex-Credits gegen tatsächlichen Bedarf, Einordnung Ihres Anforderungsprofils gegen die acht Profile dieser Seite.

  • Prüfung, ob Nachjustierung statt Wechsel ausreicht
  • Einschätzung, welcher Alternativanbieter zu Ihrem Fall passt
  • 30 Minuten Erstgespräch kostenlos und unverbindlich
Bevor Sie ein Auswahlverfahren starten
MES finden in 6 Minuten So funktioniert das Matching Anbieterunabhängig · Provisionsfrei · DACH-Fokus

Erst das Anforderungsprofil.
Dann die Anbieterliste.

Sechs Minuten, keine Registrierung, keine Weitergabe Ihrer Daten an Anbieter. Sie bekommen eine Shortlist mit Match-Score gegen 64 Kriterien und sehen ehrlich, ob AVEVA oder einer der acht Alternativanbieter dieser Seite näher an Ihrem Anwendungsfall liegt.

Sonderpreis Brandenburger Innovationspreis 2025 für das Find-Your-Software Netzwerk
Sie geben nur Ihre Unternehmens-URL ein. Analysiert werden ausschließlich öffentlich zugängliche Informationen, daraus leitet die Engine über 80 Merkmale zu Fertigungsart, Maschinenpark und Systemlandschaft ab. Keine internen Systeme, keine Logins, keine Uploads.
Sonderpreis Brandenburger Innovationspreis 2025Keine RegistrierungProvisionsfrei
Unabhängige MES-Auswahl Brandenburger Innovationspreis·Über 500 Auswahlprojekte gestartet
Wir analysieren Ihre Website und zeigen passende Anbieter. Ohne Anmeldung. Bitte eine gültige URL eingeben, zum Beispiel ihre-firma.de Demo-URL ausprobieren